Halbbatzen 1555, Zürich. Stempelschneider Gutenson. 1.58 g. HMZ 2-1129d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang
Halbtaler 1559, Zürich. Im schweren Halbtalergewicht. 18.68 g. Hürlimann 653, var (in diesem Gewicht unbekannt). Richter (Proben) 1-798. HMZ 2-1124d. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Halbe Goldkrone o. J. (um 1560), Zürich. 1.59 g. HMZ 2-1120b. Fr. 430. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. (1580), Zürich. 3.40 g. HMZ 2-1118a. Fr. 440. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
Heller o. J. (16. Jhdt.), Zürich. Spanischer Wappenschild, ohne Umschrift und Punkte. Oben spitz, leicht eingebuchtet. In Perlkreis ohne Kreiseinfassung. Einseitig. 0.27 g. HMZ 2-1133a, var. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. 26
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Doppeltaler 1624, Zürich. 57.17 g. D.T. 1068c. HMZ 2-1145b. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 10.000 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1624, Zürich. Abschlag vom Talerstempel. 13.88 g. D.T. 1068d, Anm. Richter (Proben) 1-829. HMZ 2-1146b, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1649, Zürich. Jahreszahl umgeschnitten aus 1647. 14.26 g. Hürlimann 661. D.T.1083b. HMZ 2-1147e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Taler 1651, Zürich. Sog. Vögelitaler. Rv. Stadtansicht Zürichs vom See aus. Vor den Wolken drei fliegende Vögel. 28.33 g. D.T. 1074b. HMZ 2-1146j. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1666, Zürich. 1.67 g. D.T. 1060a. HMZ 2-1141j. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |