Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 581-600 von 1313
von 66
Los 5581 1

Aluminiummedaille 1914. 50ième Fête Suisse Londres. 3.44 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
30 CHF

Los 5582 1
Gedenkmünzen

Lot. 5 Franken 1936 - 1963, Bern. Je ein Exemplar von 1936, 1939 (Laupen), 1941, 1944, 1948 & 1963. Total 6 Exemplare in einem dekorativen Etui der Bank Leu. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5583 1
Gedenkmünzen

5 Franken 1948 B, Bern. Prägung in Gold. 26.02 g. Divo -. D.T. 333, Anm. Sehr selten. Nur 15 Exemplare geprägt / Very rare. Only 15 pieces struck. FDC / Uncirculated. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
35.000 CHF
Zuschlag
80.000 CHF

Los 5584 1
Gedenkmünzen

Lot. 20 Franken 2016 B, Bern. Gottardo. 20 Franken 2017 B, Bern. Jodeln-Probeprägung. Lot von 2 Exemplaren. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5585 1
Gedenkmünzen

Lot. 20 Franken 2020 B, Bern. Roger Federer. Lot von 10 Exemplaren. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5586 1
Gedenkmünzen

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5587 1
Proben

5 Franken 1850, Paris. Prägung in Zinn mit glattem Rand. Helvetia mit grossem Schild links sitzend; die beiden Münzzeichen im Abschnitt fehlen. Rv. Wertangabe und Jahreszahl in einem Kranz. Das Münzzeichen fehlt. Das Stück weist zudem auch noch eine Stempeldrehung von 20° nach links auf. 17.15 g. Richter (Proben) 2-1 (dieses Exemplar). Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Exemplar der Auktion UBS 75 vom 5.-7. September 2007, Lot 2976 (Zuschlag CHF 23000.- plus Aufgeld).

Von den drei bekannten Exemplaren befinden sich das eine im Schweizerischen Landesmuseum und das andere in Privatbesitz.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
12.000 CHF

Los 5588 1
Proben

1/2 Franken o. J. (um 1850). Prägung in Messing. Kopf des französischen Königs Louis Philippe I. nach links. Unter der Büste ESSAI. Rv. Fünfzeilige Inschrift. 2.00 g. Richter (Proben) 2-252. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Fleckig / Some spots.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 5589 1
Proben

10 Rappen 1850. Probe in Kupfer mit Silberkern. 2.25 g. Richter (Proben) 2-10. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 5590 1
Proben

10 Rappen 1850. Probe in Kupfer mit Silberkern. 2.24 g. Richter (Proben) 2-10. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5591 1
Proben

1 Franken (?) 1851. Prägung in Neusilber. 3.83 g. Richter (Proben) 2-13. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5592 1
Proben

1/2 Franken (?) 1851. Prägung in Kupfer. Freiheitskopf nach links vom Stempel der französischen 1/2 Francs-Stücke von 1849. Rv. Jahreszahl in Umschriftkreis. 2.26 g. Richter (Proben) 2-15b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 5593 1
Proben

1/2 Franken (?) 1851. Prägung in Neusilber. Richter (Proben) 2-15a (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. PCGS SP62.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5594 1
Proben

20 Rappen (?) 1851, Paris. Prägung in Nickel-Zinn. Freiheitskopf nach rechts vom Stempel der französischen 20 Francs-Stücke von 1849. Rv. Jahreszahl in einem Kreis mit Umschrift. 3.05 g. Richter (Proben) 2-22 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 5595 1
Proben

10 Rappen (?) 1851. Prägung in Neusilber. Rand gerippt. 2.34 g. Richter (Proben) 2-25. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5596 1
Proben

5 Rappen (?) 1851, Paris. Prägung in Neusilber. 2.09 g. Richter (Proben) 2-30. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5597 1
Proben

5 Rappen (?) 1851, Paris. Prägung in Kupfer. Freiheitskopf nach links vom Stempel der französischen 1 Centimes-Stücke von 1849. Rv. Jahreszahl in einem Kreis mit Umschrift. Richter (Proben) 2-31. Sehr selten / Very rare. NGC MS62 (falsches Zitat / wrong reference on slab).

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5598 1
Proben

5 Rappen (?) 1851, Paris. Prägung in Kupfer. Freiheitskopf nach links vom Stempel der französischen 1 Centimes-Stücke von 1849. Rv. Jahreszahl in einem Kreis mit Umschrift. 1.99 g. Richter (Proben) 2-31. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5599 1
Proben

5 Rappen (?) 1851, Paris. Prägung in Kupfer. Freiheitskopf nach links vom Stempel der französischen 1 Centimes-Stücke von 1849. Rv. Jahreszahl in einem Kreis mit Umschrift. 1.95 g. Richter (Proben) 2-31. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5600 1
Proben

2 Rappen (?) 1851, Paris. Einseitige Prägung in Silber. 3.46 g. Richter (Proben) 2-33 (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Ergebnisse 581-600 von 1313
von 66

SINCONA Auktion 68, (1/2), (2/2)