Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Ergebnisse 581-600 von 1111
von 56
SINCONA Auktion 44
SCHWEIZ Luzern
Los 5581 1

Etschkreuzer 1563. Luzern.
0.59 g. Wiel. (Luzern) 50a var. HMZ 2-625e. Fast sehr schön / About very fine. Randfehler bei der Jahreszahl / Edge nick at the year.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 5582 1

Spagürli o. J. Luzern. Kleines Luzernerwappen in der Umschrift ohne Verzierung (leer).
0.75 g. Wiel. (Luzern) 54ff. HMZ 2-626a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 5583 1

Lot. Spagürli o. J. Luzern. Kleines Luzernerwappen in der Umschrift senkrecht schraffiert.
Wiel. (Luzern) 54ff. HMZ 2-626a (ein Expl. davon abgebildet). Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5584 1

Lot. Spagürli o. J. Luzern. Kleines Luzernerwappen in der Umschrift senkrecht bzw. schräg gegittert.
Wiel. (Luzern) 54ff. HMZ 2-626a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5585 1

Groschen 1564. Luzern.
2.38 g. Wiel. (Luzern) 40. HMZ 2-621f. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5586 1

Etschkreuzer 1564. Luzern.
0.82 g. Wiel. (Luzern) 51a. HMZ 2-625f. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5587 1

Etschkreuzer 1565. Luzern.
0.94 g. Wiel. (Luzern) 52. HMZ 2-625g. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5588 1

Etschkreuzer 1566. Luzern.
0.61 g. Wiel. (Luzern) 53b. HMZ 2-625h. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5589 1

Groschen 1568. Luzern.
2.14 g. Wiel. (Luzern) 41a var. HMZ 2-621g. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy planchet.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5590 1

Lot. Batzen 1569. Luzern. Zusätzlich Batzen o. J. von demselben Vorderseitenstempel.
Wiel. (Luzern) 34, 33b. HMZ 2-620c, b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Batzen 1569 fehlten in vielen berühmten Sammlungen, wie Stroehlin, Stuker, Dolivo, Leu 2003. Dieses Expl. vermutlich Nachprägung. Vgl. Tobler/Münzstempel 109/113.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5591 1

Lot. Groschen 1569. Luzern. 2 Varianten (NO bzw. NOVA).
Wiel. (Luzern) 40 var. HMZ 2-621h. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5592 1

Groschen 1570. Luzern. Wappen in einem doppelten Dreipass. + MON + NO [?]¨ + LVCERNENSIS 70 . Rv. Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust. SOLI + DEO + GLORIA .
2.18 g. Wiel. (Luzern) -. HMZ 2-621i. Einziges bekanntes Exemplar / Only known exemplar. Gutes sehr schön / Good very fine. Doppelschlag / Double struck.

Erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter, Heft 196, S. 82. E. Tobler und R. Kunzmann, Seltene Schweizer Kleinmünzen IV.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 5593 1

Groschen 1570. Luzern. Av. mit LVCERNE°[?]NSIS. Jahreszahl auf Rückseite.
2.23 g. Wiel. (Luzern) 43 var(?). HMZ 2-621j. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5594 1

Schilling o. J. Luzern. Zeitgenössische Fälschung. + M[ONET]A . LVC[ER]NEVSIS . Luzernerwappen gegittert. Rv. Stehender Hl. Leodegar mit Bischofstab und Bohrer. SANCT - LVDI [...] .
1.37 g. Wiel. (Luzern) 35/36. HMZ 2-624b. Selten / Rare. Schön / Fine.

Erstaunlich guter Stempelschnitt; die Münze ist aus reinem Kupfer.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5595 1

Lot. Schilling o. J. Luzern. Drei verschiedene Varianten, eine davon mit NO(VA).
Wiel. (Luzern) 35/36. HMZ 2-624b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5596 1

Beischlag o. J. Messerano. Besso Ferrero-Fieschi, Marchese. Schilling. Schräg verziertes Wappen mit kleinem Adler nach links darüber in einem doppelten Vierpass. dazwischen L - V (das V mit kl. Abstrich). + E TENEBRIS [.] LVCET . Rv. Stehender Heiliger mit Krummstab und zepterartigem Stab. S . TEON - [E]ST [.] PRO .
1.20 g. Kunzmann (Beischläge) 7,1b. M.I.R. 748. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5597 1

Lot. Angster o. J. Luzern. Zwei Varianten. Breiter Bischofskopf mit auffälligen Backen von vorne zwischen L -V. Mitra mit und ohne Kugeln. Wulstkreis & Haller o. J. Zwei Varianten. Ohne L - V.
Zäch A 6.1, A 6.3 var., H 6.5, H 6.6. HMZ 2-627a, b, 2-628a. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Dies sind vermutlich die letzten Halleremissionen von Luzern.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5598 1

Groschen 1598 (8 9). Luzern. Grosses, geschweiftes Luzernerwappen zwischen 8 - 9 (sic.). Linke Hälfte schräg gegittert. Rv. Gekrönter Doppeladler mit einfacher 3 auf der Brust und SIT NOE... .
1.67 g. Wiel. (Luzern) -. D.T. 1177b Anm. HMZ 2-621m. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Einziges bekanntes Stück. Erstmals beschrieben in Helvetische Münzenzeitung HMZ, Jan. 1987, S. 38/40. R. Kunzmann, Luzern, Groschen 1598, eine neue Variante.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 5599 1

Beischlag o. J. Desana Delfino Tizzone oder Antonio Maria Tizzone. Zweigeteiltes Wappen zwischen L - V, darüber ein kl. Adler nach links. + MONETA * N . DECIENSIS . Rv. Stehender Hl. mit Bischofstab und Bohrer. SANCT - LVDIGA .
1.08 g. Kunzmann (Beischläge) 7,4b. M.I.R. 582. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kl. Loch / Small hole.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5600 1

Groschen o. J. Luzern. Luzernerwappen in doppeltem Dreipass. + MONETA * LVCERNENSIS [2 Sternchen] . Rv. Gekrönter Doppeladler mit einfacher 3 auf der Brust (kein Reichsapfel). *[?] SIT * NOE * DMI * BNDICTVM *[?] .
1.52 g. Wiel. (Luzern) 37/87. D.T. 1176. HMZ 2-621b (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 581-600 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44