Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 581-600 von 2409
von 121
MEXIKO
Los 2581 1

8 Reales 1869. JM-Guadalajara
26.92 g. KM 377.6. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

MEXIKO Lot
Los 2582 1

Diverse Münzen Verschiedene 8 Reales Stücke des 17.-19. Jahrhunderts, u.a. mit Prägungen von Felipe IV und Felipe V.
Fast sehr schön-vorzüglich / Almost very fine-extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
MAROKKO Königreich
Los 2583 1
diverse Mohammed V. 1927-1962

Mohammed V. 1927-1962 5 Dirhams o. J. (1326 H./1927). Probe in Nickel.
Lecompte 185. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. PCGS SP64.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Historische Medaillen
Los 2584 1

Silbermedaille o. J. (1574). Auf die Belagerung der Stadt Leyden. Unsigniert. Löwe mit erhobenem Schwert und Stadtschild. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 32.4 mm.
8.32 g. van Loon I, p. 193. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2585 1

Silbermedaille 1605. Auf Moritz, Prinz von Oranien, Statthalter der Niederlande, 1618-1625. Signiert C. M. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Orangenbaum, der aus einem Baumstumpf hervorwächst. 33.3 mm.
14.36 g. Vgl. van Loon II, 20. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2586 1

Silbermedaille 1623. Auf die Rückverlegung der Haarlemer Schützen aus der Stadt Hasselt in die Heimatstadt. Unsigniert. Stadtansicht von Hasselt, darüber der Stadtschild sowie ein leerer Schild. Rv. Stadtansicht von Haarlem, darüber zwei Wappenschilde. 52.7 mm.
52.37 g. van Loon II, p. 147. Selten / Rare. Prachtvolle Erhaltung. Fast FDC / Cabinet piece. Almost uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 2587 1

Silbermedaille 1631. Auf den Sieg über die spanische Flotte auf dem Slaak durch Admiral Hollaare und den Grafen Ernst von Nassau und die Zerstörung von über achtzig Schiffen. 15 Zeilen Schrift , unten das Wappen der Provinz Zeeland. Rv. Karte des Kriegsgebiets mit dem Lageplan der Schiffe. 53.7 mm.
36.73 g. van Loon II, S. 197,4. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 2588 1

Silbermedaille 1672. Auf die Ermordung der Gebrüder Johan und Cornelius de Witt. Stempel von F. Avry. Beider Brustbilder einander gegenüber. Rv. Die beiden Brüder fallen einem vielköpfigen Fabelwesen zum Opfer. 71.9 mm.
103.75 g. van Loon III, 87, 1. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 2589 1

Silbermedaille 1672. Auf die Verteidigung Groningens und die Erstürmung von Coevorden. Unsigniert. Ansicht des durch bischöflich Kölner und Münsteraner Truppen belagerten Groningen. Rv. Plan des sternförmigen Festungswerkes der Stadt Coevorden, umher das Belagerungsheer. 55.6 mm.
32.51 g. van Loon III, S. 108,3. Weiler 1084. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2590 1

Silbermedaille 1672. Auf die Ermordung der Gebrüder Johan und Cornelius de Witt. Unsigniert. Beide Brustbilder nebeneinander nach rechts. Rv. Zwei Segelschiffe in stürmischer See zerschellen an Felsen. Mit Randschrift. 48.1 mm.
42.95 g. van Loon III, 87, 4. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2591 1

Silbermedaille Satirische Medaille auf den Frieden von Utrecht und die aufkommende Unzufriedenheit in Europa. Unsigniert, Stempel von Chr. Wermuth. Drei Männer (England, Frankreich und Holland) in gebückter Haltung und mit heruntergelassenen Hosen beim Verrichten ihres großen Geschäftes. Rv. Die drei in Streit geratenen Männer (England, Frankreich und Holland) beschimpfen sich und bewerfen sich gegenseitig mit Kot. 44.0 mm.
28.44 g. Fieweger 818. Pax in Nummis 444. Slg. Mont. 1420. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

NIEDERLANDE Amsterdam
Los 2592 1

Bronzemedaille 1684. Gilde der Chirurgen. Unsigniert. Stehender Tod mit Sichel und Stundenglas. Rv. Blumen in Vase mit dem Stadtwappen, unten Schrifttafel mit Gravur. 40.3 mm.
18.46 g. Dirks I.8. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
280 CHF

NIEDERLANDE Geldern, Herzogtum
Los 2593 1
diverse Philipp II. 1555-1598

Philipp II. 1555-1598 Ecu Philippe 157(3). 33.90 g. Delm. 33 var. Dav. 8494. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

NIEDERLANDE Groningen, Provinz
Los 2594 1

Silbermedaille 1672. Auf die Belagerung von Groningen. Unsigniert. Stadtansicht von Groningen mit Festungswällen, darunter das Belagerungsheer mit Fußtruppen, Reiterei und Artillerie. Rv. Neun Zeilen Schrift. 42.2 mm.
16.01 g. van Loon 98/1. Weiler 23 (1095). Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

NIEDERLANDE Overijssel, Provinz
Los 2595 1

Doppelter Schautaler o. J. (1597). Auf die Loslösung der Provinz von der spanischen Herrschaft. Landdagspenning. Unsigniert. Die Wappen der Provinz Overijssel und der Städte Deventer, Kampen und Zwolle, umher Schriftkreis, außen die Wappen der 17 Mitglieder des Rats von Overijssel. Rv. Reiter nach rechts auf einem Bodenstück.
van Loon I, S. 494, 4. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Bearbeitet / Tooled. NGC XF Details (Tooled, polished).

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

NIEDERLANDE Utrecht, Provinz
Los 2596 1

Dukaton 1791.
32.53 g. Delm. 1031. Dav. 1832. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

NIEDERLANDE Utrecht, Stadt
Los 2597 1

Rechenpfennig 1626. Schlachtenszene zwischen den Niederländern und den Spaniern. Rv. Seegefecht. 32.6 mm. Neumann 34554. (3 Exemplare). Dazu: Jeton 1683, Brüssel, von Theodor an Heusden, Schatzmeister von Brüssel. 31.7 mm. Dugniolle 4477.
Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

PERU
Los 2598 1

Carlos IV. 1788-1808 8 Reales 1792 und 1799. IJ-Lima Dazu: 4 Reales 1836.
Cayon 13856, 13910. Schön und sehr schön / Fine and very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2599 1

Fernando VII. 1808-1824 8 Reales 1811. JP-Lima 26.71 g. Cayon 15836. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2600 1

Republik seit 1879 Silbermedaille 1891. Auf die Weihe von Joseph Maria Carpenter zum Erzbischof von Lima in Rom. 34.4 mm. Dazu eine Bronzemedaille 1932, auf Colonel Luis M. Sanchez Cerro. 30 mm.
Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Ergebnisse 581-600 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3