Katalog - SINCONA Auktion 95

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 2

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 41-60 von 436
von 22
Startet in 1 Monat(en) 4 Tag(en)
SCHWEIZ Luzern
Los 4322 1

Schilling 1742, Luzern. Schilling 1743. Schilling 1794. Schilling 1795. HMZ 2-663a-d. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very Fine-About Uncirculated. (4)

Die Schillinge 1742 und 1743 sind Exemplare der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, aus Los 5726.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 4323 1

Angster 1773, Luzern. Angster 1775. Angster 1790. D.T. 572, 573a, b. HMZ 2-665a-c. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. (3)

Startpreis
60 CHF
Ausrufpreis
60 CHF

Los 4324 1

10 Batzen o. J. (um 1779), Luzern. 6.55 g. Münzzeichen B bzw. C - B (für Stempelschneider Carl Bruppacher) auf Avers und Revers. Schräg gerippter Rand. Wielandt (Luzern) 175. D.T. 548a. HMZ 2-654a. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 5729.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 4325 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1782, Luzern. 7.45 g. Schräg gerippter Rand. Wielandt (Luzern) 176. D.T. 548b. HMZ 2-654c. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 4326 1

Viertelgulden (10 Schillinge) 1793, Luzern. 2.80 g. Schräg gerippter Rand. Wielandt (Luzern) 191. D.T. 559a. HMZ 2-658b. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 4327 1 Video

24 Münzgulden (Doppelduplone) 1794, Luzern. 15.24 g. Seltene Variante mit Punkt nach LVCERNENSIS. Mzz. B für den Stempelschneider Bruppacher. Schräg geriffelter Rand. Wielandt (Luzern) 185 var. D.T. 540a. HMZ 2-644a. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleine Kratzer auf der Rückseite / Small scratches on reverse.

Startpreis
18.000 CHF
Ausrufpreis
18.000 CHF

Los 4328 1

Schilling 1794, Luzern. Schilling 1795. D.T. 569a, b. HMZ 2-663c, d. Vorzüglich / Extremely Fine. (2)

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

Los 4329 1

20 Kreuzer 1795, Luzern. 4.00 g. Schräg gerippter Rand. Wielandt (Luzern) 197. D.T. 555a. HMZ 2-655g. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
120 CHF
Ausrufpreis
120 CHF

Los 4330 1

Halbbatzen 1795, Luzern. 2.09 g. Wielandt (Luzern) 201. D.T. 567a. HMZ 2-662e (dieses Expl. abgebildet). Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 53, Zürich, Oktober 2018, aus Los 6475.

Startpreis
50 CHF
Ausrufpreis
50 CHF

Los 4331 1

12 Münzgulden (Duplone) 1796, Luzern. 7.59 g. Gekröntes Luzernerwappen. Rv. Wert mit Jahreszahl in drei Zeilen, eingefasst in einen Lorbeerkranz. Dreiblättriger Laubrand. Wielandt (Luzern) 188. D.T. 541b. HMZ 2-647b. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.200 CHF
Ausrufpreis
1.200 CHF

Los 4332 1

10 Batzen 1796, Luzern. 7.36 g. Dreiblättriger Laubrand. Wielandt (Luzern) 195. D.T. 550. HMZ 2-654e. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 4333 1

Batzen 1796, Luzern. 2.69 g. Wielandt (Luzern) 199. D.T. 564a. HMZ 2-661a (dieses Expl. abgebildet). Vorzüglich / Extremely Fine.

Der Vorderseitenstempel wurde neun Jahre später für die Prägung von Batzen 1805 wiederverwendet. Zu weiterer Verwendung von Stempeln Luzerns, siehe Teil 1 der Sammlung von Konrad Bürki (SINCONA Auktion 91, Mai 2024, S. 152.).

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 4334 1

Halbbatzen 1796, Luzern. 1.99 g. Wielandt (Luzern) 202 var. D.T. 567b. HMZ 2-662f. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
60 CHF
Ausrufpreis
60 CHF

Los 4335 1

Batzen 1797, Luzern. 2.74 g. Wielandt (Luzern) 200. D.T. 564b. HMZ 2-661b. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
60 CHF
Ausrufpreis
60 CHF

Los 4336 1

Batzen 1803, Luzern. Batzen 1804. Batzen 1806. Batzen 1807. HMZ 2-673a, b, d, e. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. (4)

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

Los 4337 1

Batzen 1808, Luzern. Batzen 1809. Batzen 1810. Batzen 1811. Batzen 1813. HMZ 2-673f-j. Gutes sehr schön-gutes vorzüglich / Good Very Fine-About Uncirculated. (5)

Startpreis
120 CHF
Ausrufpreis
120 CHF

Los 4338 1

10 Batzen 1811, Luzern. 7.15 g. Laubrand. Wielandt (Luzern) 214. D.T. 55a. HMZ 2-670a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About Very Fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 18, Zürich, Mai 2014, Los 3525.

Startpreis
1.800 CHF
Ausrufpreis
1.800 CHF

Los 4339 1

10 Batzen 1812, Luzern. 7.07 g. Laubrand. Wielandt (Luzern) 215. D.T. 55b. HMZ 2-670b. Vorzüglich-fast FDC / About Mint State.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 250 CHF

Los 4340 1

2 1/2 Batzen 1815, Luzern. Zwei Varianten. Seltene Variante mit RESPUBLICA LUCERNENSIS und häufigere Variante mit CANTON LUZERN. Beide mit schräg geripptem Rand. D.T. 61, 60. HMZ 2-672a, b. Vorzüglich / Extremely Fine. Hübsche Patina / Attractively toned. (2)

Variante mit RESPUBLICA: Exemplar der Auktion Lugdunum 22, Solothurn, Dezember 2022, Los 611.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 4341 1

Rappen 1804, Luzern. Rv. Barockeinfassung. Rappen 1804. Rv. Lorbeerzweige. Rappen 1839. Rv. Eichenzweige. Rappen 1839. Rv. Rankenreif. Rappen 1843. Rappen 1844. HMZ 2-675a, b, e, g, h, i. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very Fine-About Uncirculated. (6)

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Ergebnisse 41-60 von 436
von 22