Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien. 3.48 g. Herinek 29. Fr. 439. Gutes sehr schön / Good Very Fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 B, Kremnitz. 3.48 g. Huszar 1866. Herinek 34. Fr. 198. Sehr schön / Very Fine. Winzige Fassungsspuren / Tiny traces of mounting.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. 1/2 Souverain d'or 1789 A, Wien. 5.54 g. Herinek 104. Fr. 444. Vorzüglich / Extremely Fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Silbermedaille 1793, 43.80 g. Auf die Geburt des Kronprinzen Ferdinand. Stempel von I.N. Wirt. Brustbilder des Elternpaares Kaiser Franz und Maria Theresia von Neapel-Sizilien (1772-1807) Rv. Merkur bringt der Austria den Knaben. 48.8 mm. Montenuovo 2292. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Sovrano 1800 M, Mailand. 11.07 g. Mont. 158. Herinek 230. Fr. 741a. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1810 A, Wien. 3.46 g. Herinek 103. Fr. 464. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1821 B, Kremnitz. 3.49 g. Huszar 1930. Herinek 138. Fr. 215. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1830 A, Wien. 3.45 g. Herinek 163. Fr. 464. Vorzüglich / Extremely Fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1830 E, Karlsburg. 3.49 g. Huszar 1934. Herinek 175. Fr. 219. Vorzüglich / Extremely Fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand V. 1835-1848. Silbermedaille 1836, Auf seine Krönung zum König von Böhmen in Prag. Stempel von L. Held, Werkstatt G. Loos. Köpfe Ferdinands und seiner Gemahlin, Maria Anna, Tochter von Maria Theresia von Österreich-Este und König Victor Emanuel I. von Sardinien, nach links. Rv. Tisch, darauf Decke und Krönungsinsignien. Slg. Montenuovo 2559. NGC MS63.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand V. 1835-1848. Silbermedaille 1837, Auf die Eröffnung der Kaiser-Ferdinands-Nordbahn. Unsigniert. Das Hauptportal des Wiener Nordbahnhofes. Rv. Lokomotive. 41.5 mm. Slg. Montenuovo 2572. Hauser 68. Moyaux 275. Selten / Rare. NGC MS62 PL.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand V. 1835-1848. Dukat 1846 E, Karlsburg. 3.45 g. Huszar 2078. Herinek 52. Fr. 226. Fast sehr schön / About Very Fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand V. 1835-1848. Dukat 1847 A, Wien. 3.46 g. Herinek 29. Fr. 481. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand V. 1835-1848. Dukat 1848 A, Wien. 3.49 g. Herinek 30. Fr. 481. Vorzüglich / Extremely Fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |