Silbermedaille o. J. Erhebung und Aufstellung der Gebeine des Nikolaus von Flüe. Stempel von J. C. Hedlinger. Lot von 2 Exemplaren. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille o. J. (nach 1791). Verdienstmedaille. Stempel von Caspar Brupacher I. Gekröntes Kantonswappen von Obwalden in Wolken, darunter die Blendung Melchtals. Rv. Bruder Niklaus von Flüe bei der eidgenössischen Tagsatzung in Stans. 61.15 g. Schweizer Medaillen 971. Wunderly 1790/1791. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Exemplar der Sammlung Hauser-Späth, Galerie Fischer/Adolph Hess AG Luzern, Auktion September 1943, Lot 291.
Ggst. Widderkopf im Rand.
Startpreis | 20.000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Stempel von Hedlinger und Durussel. 47.04 g. Schweizer Medaillen 998 (Bronze). FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1887. Auf Niklaus von Flüe. In Etui mit Beschriftung: Pension VONDERFLÜH Sarnen. 10.16 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Stempel von Hedlinger und Durussel. 35.98 g. Schweizer Medaillen 998 (Bronze). Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1947. Auf die Heiligsprechung Niklaus von Flüe. Stempel von A. Stockmann. Der bärtige Kopf des Heiligen nach rechts. Rv. Der stehende Niklaus von Flüe vermittelnd zwischen Tagsatzungsherren anlässlich des Stanser Verkommnisses 1481. 58.42 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1.900 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1620, Schaffhausen. 7.37 g. D.T. 1375e. HMZ 2-765e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1631, St. Gallen (3x. Dicken 1632. Dicken 1633 (2x). HMZ 2-765 l-n. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1632, Schaffhausen. 7.85 g. D.T. 1378d. HMZ 2-765m. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1633, Schaffhausen. 8.03 g. D.T. 1378e. HMZ 2-765n. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Angster o. J. (um 1656/1659), Schaffhausen. 0.44 g. Goldabschlag. Richter (Proben) 1-675. Wielandt (SH) 28, Anm. D.T. 1396, Anm. HMZ 2-773b, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Doppelprägung / Slightly double struck.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Örtli 1657, Schaffhausen. Mit Gegenstempel Widderkopf. 5.09 g. Wiel. (Schaffhausen) 462ff. Zimmermann (Gegenstempel) 52, 53. D.T. 1379b. HMZ 2-766e. Münze: Fast sehr schön. Gegenstempel: Vorzüglich / Coin: About very fine. Counterstamp: Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Örtli 1657, Schaffhausen. Mit Gegenstempel Widderkopf. 4.93 g. Wiel. (Schaffhausen) 462ff. Zimmermann (Gegenstempel) 52, 53. D.T. 1379b. HMZ 2-766e. Münze: Fast sehr schön. Gegenstempel: Sehr schön / Coin: About very fine. Counterstamp: Very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1658, Schaffhausen. 2.45 g. D.T. 1385c. HMZ 2-768c. Äusserst selten in dieser Erhaltung / Of the highest rarity in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1808, Bern. 0.95 g. D.T. 153. HMZ 2-777a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen diverser Jahre. Verschiedene Nominale. Total 31 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen diverser Jahre. Taler 1621 & 1622, Dicken 1631 (2x) & 1632. Total 5 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1630, Schwyz. Rv. Brustbild des hl. Martin mit Mitra und Nimbus, Schwert und Krummstab nach links. 7.96 g. D.T. 1219. HMZ 2-790c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |