Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 41-60 von 558
von 28
Startet in 1 Monat(en) 3 Tag(en)
Los 3041 1

Halbtaler 1797, Basel. 12.95 g. Winterstein (Taler) 168. D.T. 762. HMZ 2-100p. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 3042 1

3 Batzen 1809, Basel. 4.02 g. D.T. 140a. HMZ 2-110a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 3043 1

Rappen 1810, Basel. 0.68 g. D.T. 150a. HMZ 2-114a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 3044 1

Krügerrand (Südafrika) 2002, 33.92 g. Geprägt zum Anlass der World Money Fair in Basel. Fr. B1, var. Sehr selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only 300 specimens struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
2.500 CHF
Ausrufpreis
2.500 CHF

Los 3045 1

Silbermedaille 1648, 28.36 g. Auf den Westfälischen Frieden. Stadtansicht von Norden her. Signatur F - F für den Stempelschneider Friedrich Fecher. Rv. Allegorie der Pax von vorne, mit Palmzweig in der Rechten und zerbrochenem Schwert in der Linken über Waffentrophäen. Ovaler Schild mit Jahreszahl links. Schweizer Medaillen 1100. Winterstein 145 b. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
750 CHF

Los 3046 1

Bronzemedaille 1905, 84.18 g. Auf die Einweihung der Mittleren Brücke. Stempel von H. Frei. Aeppli 61. FDC / Mint State. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
50 CHF
Ausrufpreis
50 CHF

Los 3047 1

Taler 1679, Bern. 27.79 g. Mit BENEDICTVS. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 3048 1

Taler 1679, Bern. 27.78 g. Mit BENEDICTVS. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 3049 1

Halbtaler 1679, Bern. 13.76 g. D.T. 1134a. HMZ 2-191a. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated. Wie üblich justiert / Usual adjustment marks.

Exemplar der Auktion SINCONA 30, Zürich, Mai 2016, Los 3582.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
600 CHF

Los 3050 1 Video

3 Dukaten 1697, Bern. 10.37 g. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenübergestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone, sowie das Münzzeichen "B" für "Burckhard". Unten die Wertzahl "3". Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. Lohner 65. D.T. 111c. HMZ 2-186d. Fr. 132. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
10.000 CHF
Ausrufpreis
10.000 CHF

Los 3051 1

3 Dukaten 1697, Bern. 10.32 g. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenübergestellt. Darüber jeweils ein Löwenkopf. Oben Krone, sowie links in einer Verschnörkelung das Münzzeichen "P" für Poumarede. Unten die Wertzahl "3" über einem Lockenkopf. Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. Lohner 66. D.T. 1112. HMZ 2-186d. Fr. 133. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Bearbeitungsspuren auf der Rückseite / Traces of tooling on the reverse.

Startpreis
3.500 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 3.500 CHF

Los 3052 1

3 Dukaten 1707, Bern. 10.36 g. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenübergestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzzeichen "B" für De Beyer sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl "3". Rv. Von einem Mann und einer Frau gehaltenes Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. Lohner 69. D.T. 474. HMZ 2-210c. Fr. 132. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 39, Zürich, Mai 2017, Los 4553.

Startpreis
3.500 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 3.500 CHF

Los 3053 1

Halbdukat 1714, Bern. 1.72 g. D.T. 492. HMZ 2-217a. Fr. 173. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
800 CHF
Ausrufpreis
800 CHF

Los 3054 1

10 Kreuzer 1716, Bern. 2.36 g. D.T. 519a. HMZ 2-222b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

Exemplar der Auktion SINCONA 77, Zürich, Mai 2022, Los 4083.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 3055 1

Halbdukat 1717, Bern. 1.72 g. Geschweiftes Wappen. D.T. 494. HMZ 2-217c. Fr. 173. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Bearbeitet / Tooled.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 3056 1

Doppeldukat 1727, Bern. 6.88 g. Vorderseite zu Rückseite gleichständig. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165. NGC MS64+ PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Exemplar der Auktion SINCONA 70, Zürich, Mai 2021, Los 3189.

Startpreis
6.000 CHF
Ausrufpreis
6.000 CHF

Los 3057 1

Doppeldukat 1727, Bern. 6.92 g. Vorderseite zu Rückseite gleichständig. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Knickspur und Schrötlingsriss / Bent, flan crack.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1.500 CHF

Los 3058 1

Dukat 1741, Bern. 3.46 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Knickspur und leicht gereinigt / Bent and slightly cleaned.

Startpreis
800 CHF
Ausrufpreis
800 CHF

Los 3059 1

4 Dukaten o. J. (um 1750), Bern. 13.67 g. Gekröntes, geschwungenes Berner Wappen auf einer reich verzierten Kartusche. Umschrift "MONETA AUREA REIPUB. BERNENS.". Rv. Mann und Frau sich über einem Altar die Hand reichend. Darüber strahlende Sonne mit Lorbeerkranz. Lohner -. D.T. 469b. HMZ 2-209e. Fr. 157. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very Fine. Gestopftes Loch und stark bearbeitet / Plugged and heavily tooled.

Startpreis
3.000 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 3.000 CHF

Los 3060 1

20 Kreuzer 1756, Bern. 4.42 g. D.T. 515b. HMZ 2-221e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion SINCONA 87, Zürich, Oktober 2023, Los 4041.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Ergebnisse 41-60 von 558
von 28

Schweizer Münzen und Medaillen
Verfügbar