Katalog - SINCONA Auktion 92

The Kian Collection - Teil 3

(Islamische und Persische Münzen und Medaillen, Ritterorden)

The Tuhfa Collection arabischer Goldmünzen

Ergebnisse 41-60 von 103
von 6
ISLAMISCHE MÜNZEN Muwahhids (Almohad)
Los 644 1
Abû Muhammad ‘Abd al-Mu’min (b. ‘Alî), 524-558 AH (1130-1163)

Abû Muhammad ‘Abd al-Mu’min (b. ‘Alî), 524-558 AH (1130-1163). 1/2 Dinar n. d. (1130-1163), Ishbîliya (Sevilla) Mint. 2.29 g. High standing calligraphy. Album 478. Hazard 469. Vives 2057. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Knickspur und kleine Kratzer / Bent and some small scratches.

Half dinar according to Album's classification. One Mu'muni dinar according to contemporary terminology.

Startpreis
500 CHF
Verkaufspreis
500 CHF
Zuschlag
Los 646 1
Abu Ya'qûb Yûsuf I. 558-580 AH (1163-1184)

Abu Ya'qûb Yûsuf I. 558-580 AH (1163-1184). 1/2 Dinar n. d. (1163-1184), no mint. 2.30 g. Album 479. Hazard 495. Vives 2061. Sehr schön / Very Fine. Überprägungsspuren auf einem älteren Dinar. Leicht gewellt / Traces of overstrike on earlier dinar. Wavy flan.

Startpreis
500 CHF
Verkaufspreis
500 CHF
Zuschlag
Los 648 1
Abû-‘Abd Allâh Muhammad (b. Ya‘qûb), 595-610 AH (1199-1213)

Abû-‘Abd Allâh Muhammad (b. Ya‘qûb), 595-610 AH (1199-1213). Dinar n. d. (1199-1213), no mint. 4.64 g. Album 485. Hazard 506. Vives 2073 var. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
1.000 CHF
Verkaufspreis
1.000 CHF
Zuschlag
ISLAMISCHE MÜNZEN Hafsids of Tunis
Los 657 1
Abû 'Amr 'Uthmân ibn Muhammad, 839-893 AH (1435-1488)

Abû 'Amr 'Uthmân ibn Muhammad, 839-893 AH (1435-1488). 1/2 Dinar n. d. (1435-1488), no mint. 2.36 g. Album 512. Hazard 632. Sehr schön / Very Fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Startpreis
500 CHF
Verkaufspreis
500 CHF
Zuschlag
ISLAMISCHE MÜNZEN Merinids
Los 665 1
Abû Yahyâ Abû Bakr, 642-656 AH (1244-1258)

Abû Yahyâ Abû Bakr, 642-656 AH (1244-1258). 1/8 Dinar n. d. (1244-1258), no mint. 0.60 g. Album 523. Hazard 710. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

Startpreis
100 CHF
Verkaufspreis
100 CHF
Zuschlag
ISLAMISCHE MÜNZEN Tulunids
Los 672 1
Ahmad b. Tûlûn, 254-270 AH (868-884)

Ahmad b. Tûlûn, 254-270 AH (868-884). Dinar 268 AH (881/882), ar-Râfiqa Mint. 3.89 g. Album 661. Grabar 10. Bernardi 2611 De. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Leicht gewellt und kleine Kratzer / Slightly wavy flan and small scratches.

Startpreis
500 CHF
Verkaufspreis
500 CHF
Zuschlag
Los 674 1
Khumârawayh b. Ahmad, 270-282 AH (884-896)

Khumârawayh b. Ahmad, 270-282 AH (884-896). Dinar 273 AH (886/887), ar-Râfiqa Mint. 4.10 g. Album 664. Grabar 25. Bernardi 2611 Hn. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
700 CHF
Verkaufspreis
700 CHF
Zuschlag
Los 677 1

Khumârawayh b. Ahmad, 270-282 AH (884-896). Dinar 278 AH (891/892), Halab Mint. 4.30 g. Album 664. Grabar -. Bernardi 2611 Gb (not this date). Sehr seltene Münzstätte / Very rare mint. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.250 CHF
Verkaufspreis
1.250 CHF
Zuschlag
Los 679 1

Khumârawayh b. Ahmad, 270-282 AH (884-896). Dinar 281 AH (894/895), Halab Mint. 4.47 g. Album 664. Grabar 66. Bernardi 2613 Gb. Sehr seltene Münzstätte / Very rare mint. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
1.750 CHF
Verkaufspreis
1.750 CHF
Zuschlag
Los 682 1
Hârûn b. Khumârawayh, 283-292 AH (896-905)

Hârûn b. Khumârawayh, 283-292 AH (896-905). Dinar 287 AH (900), Hims Mint. 4.08 g. Album 667. Grabar -. Bernardi 2631 Gd. Sehr seltene Münzstätte / Very rare mint. Sehr schön / Very Fine. Geprägt mit rostigen Stempeln / Struck with rusty dies.

Startpreis
2.000 CHF
Verkaufspreis
2.000 CHF
Zuschlag
ISLAMISCHE MÜNZEN Fatimids
Los 691 1
Abû Yazîd Makhlad b. Kaydâd, Kharijite rebel at al-Qayrawan, 333-334 AH (945-946)

Abû Yazîd Makhlad b. Kaydâd, Kharijite rebel at al-Qayrawan, 333-334 AH (945-946). Dinar 334 AH (945/946), al-Qayrawan Mint. 4.17 g. Album A694. Nicol 202. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
5.000 CHF
Verkaufspreis
5.000 CHF
Zuschlag
Los 703 1
al-‘Azîz Nizâr, 365-386 AH (975-996)

al-‘Azîz Nizâr, 365-386 AH (975-996). Dinar 371 AH (981/982), Filastîn Mint. 3.97 g. Album 703. Nicol 674. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About Very Fine.

Startpreis
1.500 CHF
Verkaufspreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 712 1

al-‘Azîz Nizâr, 365-386 AH (975-996). Dinar 380 AH (990/991), al-Mansûrîya Mint. 4.03 g. Album 703. Nicol 761. Sehr schön / Very Fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
500 CHF
Verkaufspreis
500 CHF
Zuschlag
Los 717 1
al-Hâkim Abû ‘Alî al-Mansûr, 386-411 AH (996-1021)

al-Hâkim Abû ‘Alî al-Mansûr, 386-411 AH (996-1021). 1/4 Dinar date off-flan (390 AH, 999/1000), al-Mahdîya Mint. 0.97 g. Album 710. Nicol 1269. Sehr schön / Very Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Verkaufspreis
150 CHF
Zuschlag
Los 734 1

al-Hâkim Abû ‘Alî al-Mansûr, 386-411 AH (996-1021). 1/4 Dinar date off-flan, al-Mansûrîya Mint. 0.86 g. Album 710. Nicol 1195. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
150 CHF
Verkaufspreis
150 CHF
Zuschlag
Los 735 1

al-Hâkim Abû ‘Alî al-Mansûr, 386-411 AH (996-1021). 1/4 Dinar date off-flan, mint off-flan (probably al-Mahdîya Mint). 0.95 g. Album 710. Nicol 1342. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
125 CHF
Verkaufspreis
125 CHF
Zuschlag
Los 761 1
al-Mustansir Abû-Tamîm Ma‘add, 427-487 AH (1036-1094)

al-Mustansir Abû-Tamîm Ma‘add, 427-487 AH (1036-1094). Dinar 437 AH (1045/1046), Sûr Mint. 2.52 g. Album 719.1. Nicol 1917. Sehr schön / Very Fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Verkaufspreis
300 CHF
Zuschlag
Los 766 1

al-Mustansir Abû-Tamîm Ma‘add, 427-487 AH (1036-1094). Dinar 439 AH (1047/1048), Sabra Mint. 4.12 g. Album 719.2. Nicol 1749. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
700 CHF
Verkaufspreis
700 CHF
Zuschlag
Los 771 1

al-Mustansir Abû-Tamîm Ma‘add, 427-487 AH (1036-1094). Dinar 441 AH (1049/1050), Tarâblus Mint. 3.72 g. Album 719A. Nicol 1996. Sehr schön / Very Fine. Geprägt mit rostigen Stempeln / Struck with rusty dies.

Startpreis
300 CHF
Verkaufspreis
300 CHF
Zuschlag
Los 773 1

al-Mustansir Abû-Tamîm Ma‘add, 427-487 AH (1036-1094). Dinar 443 AH (1051/1052), Tarâblus Mint. 3.79 g. Album 719A. Nicol 1998. Vorzüglich / Extremely Fine. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.

Startpreis
500 CHF
Verkaufspreis
500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 41-60 von 103
von 6

SINCONA Auktion 92
Nachverkauf