Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1774, DA-Santiago.
26.88 g. Cayon 12860. Fr. 15. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1787, DA-Santiago.
26.94 g. Cayon 12997. Fr. 15. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1791, DA-Santiago. Ordinalzahl IIII.
27.04 g. Cayon 14476. Fr. 23. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick. Stempelriss auf Vorderseite / Die crack on obverse.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1799, DA-Santiago.
26.98 g. Cayon 14537. Fr. 23. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Fernando VII. 1808-1821. 8 Escudos 1810, FJ-Santiago. 26.96 g. Cayon 16372. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal bearbeitet bei 9 Uhr auf der Vorderseite / Minimal tooling at 9h on obverse.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Fernando VII. 1808-1821. 8 Escudos 1811, FJ-Santiago. 27.00 g. Cayon 16398. Fr. 29. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
10 Yuan 1984. 5 Yuan 1984. Panda.
KM 88, 86. Fr. B7, B8. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalverschweissung / In original holder.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
100 Yuan 1990. Anlässlich der 19. Internationalen Münzenbörse in Zürich.
31.10 g. Bruce MB 69. Sehr selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Very rare. Only 500 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. ln Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
25 Yuan 1994. Panda.
7.80 g. KM 613. Fr. B6. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
100 Yuan 1996. Panda. Kleines Datum / small date.
31.12 g. KM 887. Fr. B4. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1848. 1 Escudo 1851, JB-San José. 3.21 g. KM 98. Fr. 9. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich V. 1746-1766. Goldmedaille o. J. (1758). Prämienmedaille der Kunstakademie in Kopenhagen. Stempel von M. G. Arbien und Jacobson. Kopf nach rechts. Rv. Genius steht von vorn mit Attributen der Kunst. 37.0 mm.
41.44 g. Galster 450. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Im Etui / With box. Minimal berieben / Slightly polished.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Christian IX. 1863-1906. 4 Daler/20 Francs 1904, Kopenhagen. 6.44 g. Hede 30. Fr. 1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Max dor 1717, München. 6.56 g. Hahn 206. Fr. 226. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. 1/2 Max dor 1722, München. 3.25 g. Hahn 204. Fr. 227. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. 1/2 Max dor 1723, München. 3.25 g. Hahn 204. Fr. 227. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745. Karolin 1731, München. 9.74 g. Hahn 259. Fr. 232. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Goldpatina / Attractive gold toning.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Karl Theodor, 1777-1799. Dukat 1778, München.
3.48 g. Hahn 349. Fr. 255. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Dukat 1813, München. 3.47 g. Divo/S. 17. Schl. 56. Fr. 265. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Randfehler / Minor edge nicks.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Ludwig I. 1825-1848. Goldmedaille 1827. Ludwig-Ordensmedaille im 10-fachen Dukatengewicht. Verliehen für ehrenvolle 50 Dienstesjahre.
34.06 g. Wittelsbach 2636. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Im Originaletui.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |