Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 561-580 von 746
von 38
SINCONA Auktion 80 - (2/6)
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 2874 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 50 Lire 1868 / Anno XXII R, Roma. 16.14 g. Mont. 340 (R4). Pagani 523 (R4). Fr. 279. Sehr selten. Nur 1'173 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,173 pieces struck. NGC AU58.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 2875 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 20 Lire 1868 / Anno XXII R, Roma. 6.44 g. Mont. 348. Pagani 532. Fr. 280. NGC MS66+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 2876 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 100 Lire 1869 / Anno XXIII R, Roma. 32.26 g. Mont. 338 (R4). Pagani 521 (R4). Fr. 278. Sehr selten. Nur 624 Exemplare geprägt / Very rare. Only 450 pieces struck. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion NAC 68, Zürich, Dezember 2012, Los 352.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Los 2877 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 20 Lire 1869 / Anno XXIV R, Roma. 6.45 g. Mont. 352. Pagani 536. Fr. 280. Selten / Rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Hess Divo 305, Zürich, Oktober 2006, Los 218.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
725 CHF

Los 2878 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 10 Lire 1869 / Anno XXIV R, Roma. 3.21 g. Mont. 358. Pag. 543. Fr. 281. Sehr selten. Nur 5'945 Exemplare geprägt / Very rare. Only 5,945 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2879 1
diverse Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914. Silbermedaille Anno II (1905). Auf die Heiligsprechungen von Alexander Saul und Gerhard Majella. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach rechts. Rv. Die beiden Heiligen auf einer Wolke. 43.7 mm. 34.49 g. Bartolotti E 905. Rinaldi 199. FDC / Uncirculated. Im Etui / In box. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2880 1
diverse Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914. Silbermedaille Anno III (1906). Auf die Enzyklika Acerbo Nimis. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Christus sitzt im Boot des Petrus und predigt. 43.7 mm. 33.91 g. Bartolotti E 906. Rinaldi 100. FDC / Uncirculated. Im Etui / In box. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2881 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1929 / Anno VIII, Roma. 8.78 g. Mont. 421. Pagani 612. Fr. 283. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2882 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1929 / Anno VIII, Roma. 8.80 g. Mont. 421. Pagani 612. Fr. 283. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2883 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. Kursmünzensatz 1929, Roma. 100 Lire, 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lire, 50 Centesimi, 20 Centesimi, 10 Centesimi, 5 Centesimi. Pagani 612, 622, 632, 642, 652, 662, 672, 682, 692. Fr. 283. FDC / Uncirculated. (9)

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 2884 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1930 / Anno IX, Roma. 8.80 g. Mont. 422. Pagani 613. Fr. 283. Selten. Nur 2'621 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,621 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Los 2885 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1931 / Anno X, Roma. 8.81 g. Mont. 423. Pagani 614. Fr. 283. Selten. Nur 3'343 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,343 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2886 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1931 / Anno X, Roma. 8.81 g. Mont. 423. Pagani 614. Fr. 283. Selten. Nur 3'343 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,343 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2887 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1932 R, Roma. Prägung in Platin. 8.42 g. Fr. vgl. 283. Von grösster Seltenheit. Angeblich nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Allegedly only 5 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Exemplar der Sammlung Farouk / From the Farouk Collection.

Not encapsuled by NGC due to INELIGIBLE TYPE.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
Los 2888 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1932 / Anno XI, Roma. 8.80 g. Mont. 424. Pagani 615. Fr. 283. Selten. Nur 5'073 Exemplare geprägt / Rare. Only 5,073 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2889 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1932 / Anno XI, Roma. 8.80 g. Mont. 424. Pagani 615. Fr. 283. Selten. Nur 5'073 Exemplare geprägt / Rare. Only 5,073 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2890 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1932 / Anno XI, Roma. 8.79 g. Mont. 424. Pagani 615. Fr. 283. Selten. Nur 5'073 Exemplare geprägt / Rare. Only 5,073 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2891 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1933/1934 / Anno IVB, Roma. Auf das Heilige Jahr. 8.80 g. Mont. 425. Pagani 616. Fr. 284. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2892 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1933/1934 / Anno IVB, Roma. Auf das Heilige Jahr. 8.80 g. Mont. 425. Pagani 616. Fr. 284. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2893 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1933/1934 / Anno IVB, Roma. Auf das Heilige Jahr. 8.81 g. Mont. 425. Pagani 616. Fr. 284. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 561-580 von 746
von 38

(2/6)