Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Ergebnisse 561-580 von 771
von 39
SCHWEIZ Zug
Los 5561 1

Taler 1622, Zug. Variante mit rückseitigem Doppeladler mit Nimben und Krone. 28.01 g. D.T. 1237b. HMZ 2-1090e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5562 1

Schulprämie in Silber o. J. (Mitte des 19. Jhdt.). Stempel von J. C. Brupacher. Lot von 2 Exemplaren. Meier/Häusler 473. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Originalhenkel, bzw. Henkelspur / Original mount, resp. mount mark. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5563 1
Fraumünsterabtei

Denar o. J. Zürich. Kirchengebäude. Rv. Kreuz mit Ringeln. 0.42 g. HMZ 1-609b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 5564 1
Fraumünsterabtei

Denar o. J. Zürich. Kaum sichtbares Kirchengebäude. Rv. Kreuz mit Ringeln, im Zentrum mit Kreis belegt. 0.39 g. HMZ 1-609c. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5565 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kl. Kreuz im Kreis, darum herum * Z V R I C H. 0.32 g. HMZ 1-613a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kl. Schrötlingsriss / Small flan crack.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5566 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kl. Kreuz im Kreis, darum herum * Z V R I C H. 0.38 g. HMZ 1-613a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5567 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf des hl. Felix von vorne, derjenige der hl. Regula nach rechts. [Halbmond] Z V R I (...). 0.30 g. HMZ 1-621Aa. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 5568 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf des hl. Felix nach links mit Kopfbedeckung. T V R E G V M. 0.40 g. HMZ 1-623a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5569 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf des hl. Felix nach links ohne Kopfbedeckung. T V R E G V M. 0.35 g. HMZ 1-624a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kl. Schrötlingsriss / Small flan crack.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5570 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf des hl. Felix nach links ohne Kopfbedeckung. Z V R I C h. 2 Exemplare. HMZ 1-625a. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 5571 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf der Äbtissin von vorne, Z V R I C h. 0.36 g. HMZ 1-627a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5572 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf der Äbtissin von vorne, Z V R I C h. 2 Exemplare. HMZ 1-627a. Gutes sehr schön / Good very fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5573 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf der Äbtissin nach links mit teilweise kaum sichtbarem Heiligenschein. Z - VI. 2 Exemplare. HMZ 1-628a. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (4)

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
Los 5574 1
Fraumünsterabtei

Runder Angster o. J. Zürich. Kopf der Äbtissin von vorne zwischen Z - VI. 2 Exemplare. HMZ 1-639a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5575 1

Dicken 1504, Zürich. 9.41 g. HMZ 2-1125b. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5576 1

Dicken 1505, Zürich. 9.71 g. HMZ 2-1125c. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

Los 5577 1

Guldiner 1512, Zürich. 27.59 g. HMZ 2-1122a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Fassungsspuren, Rand defekt / Mount mark, edge flaws.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.700 CHF

Los 5578 1

Guldiner 1526, Zürich. 29.40 g. HMZ 2-1122b. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 5579 1

Taler o. J. (um 1550), Zürich. Stempel von J. Stampfer. 28.69 g. HMZ 2-1123b. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5580 1

Taler o. J. (um 1550), Zürich. Stempel von J. Stampfer. 28.38 g. HMZ 2-1123b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 561-580 von 771
von 39