Halbtaler 1620, Zug. D.T. 1240a. HMZ 2-1091b. Selten / Rare. NGC XF45.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
1/6 Assis o. J. Zug. Grosses Zugerwappen in deutschem Schild, umgeben von Z V G. Rv. 1/ 6 zwischen Zweigen.
0.22 g. Tobler (1/6 Assis) 9e. D.T. 637. HMZ 1105i. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
1/6 Assis o. J. Zug. Ovales Zugerwappen mit damasziertem Mittelbalken. Barocke Kartusche, oben mit Kettchen gehalten. Rv. 1/ 6 / ASSIS / TVGI / ENS / IS in fünf Linien.
0.19 g. Tobler (1/6 Assis) Typ 11, jedoch unediert. D.T. 644. HMZ 1105m. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Tobler schreibt in seiner Arbeit zu den Zugerischen 1/6 Assis, dass er weitere, unbekannte Varianten erwarte.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
1/6 Assis 1757, Zug.
0.16 g. D.T. 645g. HMZ 2-1105x. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
1/6 Assis o. J. Zug. Geschweiftes, eher schmales Zugerwappen mit damasziertem Mittelbalken. Filigrane, vierpassartige Bogeneinfassung. Einseitig.
0.16 g. Tobler (1/6 Assis) Typ 15, jedoch unediert. D.T. -. HMZ 1106c. Äusserst selten / Extremely rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Dass von diesen so seltenen, einseitigen 1/6 Assis auch neue Varianten entdeckt würden, ist erstaunlich.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
1/6 Assis o. J. Zug. Geschweiftes, relativ grosses Zugerwappen mit damasziertem Mittelbalken. Filigrane vierpassartige Bogeneinfassung, dazwischen Punkte. Einseitig.
0.20 g. Tobler (1/6 Assis) 15e. D.T. -. HMZ 1106c. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Rappen 1782, Zug. Silberabschlag.
0.68 g. Richter (Proben) 1-782. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Angster 1791, Zug. Silberabschlag.
0.72 g. Richter (Proben) 1-786. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1504, Zürich. Geköpfte hl. Felix und hl. Regula, die Köpfe im Arm tragend. Unten kl. Zürcherwappen. Rv. Grosser Adler nach links.
9.01 g. Hürlimann 765. HMZ 2-1125b (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Korrodiert / corroded.
Exemplar der Sammlung Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich 2013, Nr. 6295.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Guldiner 1512, Zürich. Die drei geköpften Stadtheiligen Felix, Regula und Exuperantius mit Nimben, ihre Köpfe unter dem Arm tragend. Unten die Jahreszahl 1512. Rv. Zwei Löwen halten das gekrönte Reichswappen, darunter zwei gespiegelte Zürcher Wappen. Im Kreis 16 Vogteiwappen.
29.78 g. Hürlimann 425. HMZ 2-1122a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. In den Feldern leicht geglättet / Fields lightly tooled.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
29.70 g. Hürlimann 425. HMZ 2-1122a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Guldiner 1526, Zürich.
29.14 g. Hürlimann 426. HMZ 2-1122b. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Kleine und interessante Sammlerpunze im Rand.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (um 1550), Zürich. Von Stampfer.
28.35 g. Hürlimann 438 var. HMZ 2-1123b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimal korrodiert / Minimally corroded.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1555, Zürich. Stempelschneider Gutenson. Unbekannter Rückseitenstempel mit der Umschrift: MONETA : NOVA . TVRICENSIS]
1.83 g. Hürlimann vgl. 1006-1008. HMZ 2-1129d. Äusserst selten / Extremely rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Sämtliche bisher bekannten Rückseitenumschriften der Halbbatzen dieses Typs haben die unvollständige Schreibweise MONE oder MON.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1555, Zürich.
1.17 g. Hürlimann 1048. HMZ 2-1130k. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1556, Zürich. Münzmeister Gutenson.
14.25 g. Hürlimann 650. HMZ 2-1124b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1558/1559, Zürich. Zwitterprägung. Auf der Vorderseite in der Umschrift die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl 59. Auf der Rückseite befinden sich in der Umschrift die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl 58. Münzmeister Gutenson.
2.18 g. Hürlimann 990. HMZ 2-1128j. Äusserst selten / Extremely rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (nach 1560), Zürich. 28.36 g. Hürlimann 438. HMZ 2-1123b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1561, Zürich. Münzmeister Stampfer.
2.49 g. Hürlimann 996. HMZ 2-1128j. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Henkelspur und altvergoldet / Mount mark and old gilding.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1563, Zürich. Münzmeister Stampfer.
2.24 g. Hürlimann 998. HMZ 2-1128j. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |