Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 561-580 von 1002
von 51
SINCONA Auktion 57 - (1/2)
LIECHTENSTEIN
Los 3061 1

Franz Joseph, 1772-1781. 20 Kreuzer 1778, Wien. 2 Exemplare.
. Divo 82. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3062 1

Johann II. 1858-1929. Vereinstaler 1862.
18.46 g. Divo 87. HMZ 2-1373a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina. Erstabschlag / Beautiful condition with magnificent patina. Prooflike.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 3063 1

Johann II. 1858-1929. Serie von Silbermünzen 1900-1924. Set mit 5 Kronen, 5 Franken, 2 Kronen, 2 Franken, 1 Krone, 1 Franken und 1/2 Franken 1900-1924. Lot von 14 Exemplaren.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

LITAUEN
Los 3064 1

Vytautas Aleksandras. 1392-1430. 1/2 Groschen o. J. (1396-1401), Vilnius. Speerspitze. Rv. Russische Legende.
0.73 g. Ivanauskas 6V6-6. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
LUXEMBURG
Los 3065 1

Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. Patagon 1632. 27.70 g. Weiller 227. Vanhoudt 645 LU. Dav. 4468. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3066 1

Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. Patagon 1632. 27.12 g. Weiller 227. Vanhoudt 645 LU. Dav. 4468. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3067 1

Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. Patagon 1635.
28.05 g. Weiller 227. Vanhoudt 645 LU. Dav. 4468. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 3068 1

Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. Patagon 1639. 27.93 g. Weiller 227. Vanhoudt 645 LU. Dav. 4468. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3069 1

Franz II. 1792-1795. Ecu (72 Asses) 1795. Geprägt während der Belagerung durch die Franzosen.
28.45 g. Probst L 262-1. Dav. 1592. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert am Rand / Minor adjustment marks near the edge.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.150 CHF

MALTA
Los 3070 1

Emanuel de Rohan, 1775-1797. 30 Tari 1790, Valetta. 29.47 g. Restelli/Sammut 31. Dav. 1608. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

MAURITIUS
Los 3071 1

Unabhängiges Mitglied des britischen Commonwealth, seit 1968. Proof Set 1971. 200 Rupees (Gold), 10 Rupees (Silber), 1 Rupee, ½ Rupee, ¼ Rupee, 10 Cents, 5 Cents, 2 Cents, 1 Cent. Lot von 9 Exemplaren.
KM PS2. FDC / Uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
625 CHF

MEXIKO
Los 3072 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Reales 1789, FM-Mexico City.
26.65 g. Cayon 12135. KM 107. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3073 1

Maximilian I. 1864-1867. 1 Peso 1866, Mo-Mexico City. 26.81 g. KM 388.1. Attraktives vorzügliches Exemplar / Attractive extremely fine specimen. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3074 1

Maximilian I. 1864-1867. 1 Peso 1866, Mo-Mexico City. 26.93 g. KM 388.1. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
MEXIKO Oaxaca
Los 3075 1
diverse Provisorische Regierung

Provisorische Regierung. 2 Pesos 1915. 16.07 g. KM 744. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
MEXIKO Lot
Los 3076 1

Diverse Münzen Kleine Sammlung von 27 mexikanischen Silbermünzen von Philippe IV bis zur Republik. Dabei: Schiffsgeld (3x), 8 Reales 1755, 1761, 1779, 1792, 1809, 1820, 1821 (3x), 1822, 1823, 1 Peso Revolutionsausgabe 1913.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

MONACO
Los 3077 1

Honoré II. 1604-1662. 1/12 Ecu de 5 Sols (Luigino) 1658.
1.83 g. Cammarano 259. Gadoury MC16. MIR 451/8. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3078 1

Louis I. 1662-1701. 1/12 Ecu de 5 Sols (Luigino) 1665. Büste nach links.
2.10 g. Cammarano 268. Gadoury MC70. MIR 473/1. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

MONTENEGRO Cattaro (Kotor)
Los 3079 1
diverse Unter französischer Herrschaft

Unter französischer Herrschaft. 5 Francs 1813. Graviert während der Belagerung durch österreichische Truppen.
Brause-Mansfeld Tf. 37,2. KM 2. Dav. 46. Sehr selten / Very rare. NGC AU50.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

NAURU
Los 3080 1

Republik seit 1968. 10 Dollars 1993. 25 Jahre Unabhängigkeit.
38.70 g. KM 1. Selten. Nur 1000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1000 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Ergebnisse 561-580 von 1002
von 51

(1/2)