Franz Joseph, 1772-1781. 20 Kreuzer 1778, Wien. 2 Exemplare.
. Divo 82. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Johann II. 1858-1929. Vereinstaler 1862.
18.46 g. Divo 87. HMZ 2-1373a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina. Erstabschlag / Beautiful condition with magnificent patina. Prooflike.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Johann II. 1858-1929. Serie von Silbermünzen 1900-1924. Set mit 5 Kronen, 5 Franken, 2 Kronen, 2 Franken, 1 Krone, 1 Franken und 1/2 Franken 1900-1924. Lot von 14 Exemplaren.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Vytautas Aleksandras. 1392-1430. 1/2 Groschen o. J. (1396-1401), Vilnius. Speerspitze. Rv. Russische Legende.
0.73 g. Ivanauskas 6V6-6. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. Patagon 1632. 27.70 g. Weiller 227. Vanhoudt 645 LU. Dav. 4468. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. Patagon 1632. 27.12 g. Weiller 227. Vanhoudt 645 LU. Dav. 4468. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. Patagon 1635.
28.05 g. Weiller 227. Vanhoudt 645 LU. Dav. 4468. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. Patagon 1639. 27.93 g. Weiller 227. Vanhoudt 645 LU. Dav. 4468. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Franz II. 1792-1795. Ecu (72 Asses) 1795. Geprägt während der Belagerung durch die Franzosen.
28.45 g. Probst L 262-1. Dav. 1592. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert am Rand / Minor adjustment marks near the edge.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Unabhängiges Mitglied des britischen Commonwealth, seit 1968. Proof Set 1971. 200 Rupees (Gold), 10 Rupees (Silber), 1 Rupee, ½ Rupee, ¼ Rupee, 10 Cents, 5 Cents, 2 Cents, 1 Cent. Lot von 9 Exemplaren.
KM PS2. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Kleine Sammlung von 27 mexikanischen Silbermünzen von Philippe IV bis zur Republik. Dabei: Schiffsgeld (3x), 8 Reales 1755, 1761, 1779, 1792, 1809, 1820, 1821 (3x), 1822, 1823, 1 Peso Revolutionsausgabe 1913.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Honoré II. 1604-1662. 1/12 Ecu de 5 Sols (Luigino) 1658.
1.83 g. Cammarano 259. Gadoury MC16. MIR 451/8. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Louis I. 1662-1701. 1/12 Ecu de 5 Sols (Luigino) 1665. Büste nach links.
2.10 g. Cammarano 268. Gadoury MC70. MIR 473/1. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Unter französischer Herrschaft. 5 Francs 1813. Graviert während der Belagerung durch österreichische Truppen.
Brause-Mansfeld Tf. 37,2. KM 2. Dav. 46. Sehr selten / Very rare. NGC AU50.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |