Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 561-580 von 1110
von 56
SCHWEIZ Obwalden
Los 6561 1

20 Kreuzer 1732, Sarnen. Jahreszahl 1732 in der Umschrift. Rv. Gekrönter Doppeladler, die Wertzahl 20 in ovalem Schildchen auf der Brust. Schräg gerippter Rand .
4.24 g. D.T. 614e. HMZ 2-735l. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6562 1

20 Kreuzer 1732, Sarnen. Zwei Varianten mit geteilter Jahreszahl 17 32, seitlich des ovalen Wappens. Rv. Gekrönter Doppeladler, die Wertzahl 20 in ovalem Schildchen auf der Brust. Schräg gerippter Rand und schräg gerippter Rand mit Mittellinie.
D.T. 616a. HMZ 2-735m. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6563 1

20 Kreuzer 1732, Sarnen. Zwei Varianten mit geteilter Jahreszahl 17 32, seitlich des ovalen Wappens. Rv. Gekrönter Doppeladler, die Wertzahl 20 in ovalem bzw. herzfömigem Schildchen auf der Brust. Schräg gerippter Rand mit Mittellinie und schräg gerippter Rand .
D.T. 616a. HMZ 2-735m. Fast sehr schön-sehr schön / About very fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6564 1

Groschen 1732, Sarnen. Gekrönter Doppeladler mit Standeswappen auf der Brust. « MONETA (?) REIP : SUBSYLV : SUPERIOR : 1732. Rv. Blumenkreuz, in der Mitte ein Schild mit der Wertbezeichnung. « DILEXIT DOMINUS DECOREM IUSTITIÆ & Groschen mit nicht lesbarer Jahreszahl.
Greter (SMK IV) 54c. D.T. 620c. HMZ 2-736c. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 6565 1

Halbkreuzer 1732, Sarnen. Zwei Stempelvarianten. Die kleinen K der Vorderseiten sind verkehrt.
Greter (SMK IV) 75. D.T. 626b. HMZ 2-740e. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6566 1

Halbkreuzer 1733, Sarnen. Neun Stempelvarianten. Hinzugefügt 1 Zeitgenössische Fälschung.
Greter (SMK IV) 77. D.T. 626c. HMZ 2-740f. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6567 1

20 Kreuzer 1736, Sarnen. Variante mit Wappen, eingefasst von der Jahreszahl. Schräg geriffelter Rand.
4.36 g. Greter (SMK IV) 45. D.T. 616b. HMZ 2-735o. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6568 1

20 Kreuzer 1736, Sarnen. Zwei Varianten mit der Jahreszahl im Schriftkreis der Rückseiten. Wappen der Vorderseiten je 1 mal schraffiert und 1 mal damasziert. Schräg geriffelter Rand.
Greter (SMK IV) 43, 44. D.T. 615c. HMZ 2-735p. Schön / Fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 6569 1

Halbkreuzer o. J. / ND, Sarnen. Doppeladler mit kl. ovalem Schild auf der Brust. Darüber in einem weiteren Oval die Wertzahl. Rv. wie üblich Wertzahl.
0.48 g. Greter (SMK IV) 78. D.T. 627. HMZ 2-740a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6570 1

0.41 g. Greter (SMK IV) 78. D.T. 627. HMZ 2-740a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6571 1

Rappen o. J. / ND, Sarnen. Sieben Varianten. Schmales Standeswappen in spanischem Schild, umgeben von einem Dreipass, dazwischen je ein Kleeblatt. Rv. Palm- und Lorbeerzeig, darin in drei Zeilen MONETA / SVBSYLVA / NA.
Greter (SMK IV) 79b. D.T. 628. HMZ 2-741a. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Klassischer Beischlag zu den Rappen von Zürich aus jener Zeit (HMZ 2-1170b). Sogar die Wappenbreite variiert, wie die folgende Nummer zeigt.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6572 1

Rappen o. J. / ND, Sarnen. Drei spezielle Varianten. Variante mit breitem Standeswappen. Zwei Varianten mit unterschiedlichen Rückseitentexten: MONETA / SVBSYLV/ NA & MONETA / SVBSYLV / ANA.
Greter (SMK IV) 79b (Abb. 79a), 79a (Abb. 79b), -. D.T. 628. HMZ 2-741a. Selten / Rare. Sehr schön und besser/ Very fine and better.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6573 1

20 Kreuzer 1742, Sarnen. Variante mit kniendem hl. Bruder Niklaus von Flüe nach rechts, in den gefalteten Händen einen Rosenkranz, unten im Abschnitt Stempelschneidersignatur . I.H . (Johann Haag). Rv. Wert und Jahreszahl in einem Blätterkranz.
4.44 g. Greter (SMK IV) 46. D.T. 617. HMZ 2-735s (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Spuren von alter Vergoldung / Traces of gilding.

Verwendung desselben Rückseitenstempels wie die 20 Kreuzerstücke 1742 mit kl. Standeswappen auf der Adlerbrust.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 6574 1

20 Kreuzer 1742, Sarnen. Variante mit kleinem spanischen Wappen auf der Brust des Doppeladlers. Schräg gerippter Rand.
4.11 g. Greter (SMK IV) 48b var. D.T. 613b. HMZ 2-735q. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6575 1

3.93 g. Greter (SMK IV) 48b. D.T. 613b. HMZ 2-735q. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 6576 1

20 Kreuzer 1742, Sarnen. Standeswappen mit damasziertem Teil. Rv. Variante mit Wertziffer auf der Brust des Doppeladlers. Schräg gerippter Rand.
4.23 g. Greter (SMK IV) 47b. D.T. 615d. HMZ 2-735r. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6577 1

20 Kreuzer o. J. / ND, Sarnen. Ovales Standeswappen in einer Kartusche. Oberer Teil damasziert. Rv. Kniender hl. Bruder Niklaus von Flüe nach rechts, in den gefalteten Händen einen Rosenkranz, unten im Abschnitt Stempelschneidersignatur . I.H . (Johann Haag). Schräg gerippter Rand.
3.98 g. Greter (SMK IV) 49a. D.T. 619. HMZ 2-735a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6578 1

4.43 g. Greter (SMK IV) 49b. D.T. 619. HMZ 2-735a. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6579 1

20 Kreuzer 1742, Sarnen. Zwei Varianten. Standeswappen mit damasziertem Teil & Variante mit senkrecht schraffiertem Wappenteil. Alle Rv. Wertziffer auf der Brust des Doppeladlers. Vermutlich alle Stücke mit schräg gerippter Rand.
Greter (SMK IV) 47ff. D.T. 615d. HMZ 2-735r. Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6580 1

40 Kreuzer 1743, Sarnen. Kniender hl. Bruder Niklaus von Flüe nach rechts, in den gefalteten Händen einen Rosenkranz, unten im Abschnitt Stempelschneidersignatur . I.H . (Johann Haag). B : NICALAUS DE FLUE HELV : CAT : PAT :. Rv. Sechs Zeilen Schrift in reich verzierter Einfassung, unten ebenfalls I H und ganz unten Wertzahl 40. ET / SERVUS MEUS / PRO VOBIS / IOB. 42 . / 1743 ..
8.58 g. Greter (SMK IV) 25. D.T. 610. HMZ 2-734a (dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast sehr schön / About very fine. Rand bearbeitet / Tooled edge.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Ergebnisse 561-580 von 1110
von 56