Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1819). 94.47 g. Schweizer Medaillen 635. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT Westfassade des Münsters. Rv. Stadtgöttin mit Stadtschild vor Altar mit Religio.
56.54 g. Schweizer Medaillen 576. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1828. Lot von 2 Exemplaren: Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT Westfassade des Münsters. Rv. Stadtgöttin mit Stadtschild vor Altar mit Religio. 55.62 mm.
Schweizer Medaillen 576. FDC & vorzüglich / Uncirculated & extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1855. Auf die Eröffnung der Eidgenössischen Münzstätte. Stempel von F. Korn.
30.62 g. Schweizer Medaillen 599. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Prämienmedaille 1857. Auf die Schweizerische Kunstausstellung. Stehende Helvetia mit Schild und Kranz, zu ihren Seiten ein Schmied und ein Hirte. Unten im Abschnitt ANT. BOVY SC. und ALB. WALCH INV. Rv. Ausserhalb eines reichen Eichenkranzes CERTAMEN ARTIUM IN HELVETIA INSTITUTUM BERNÆ { MDCCCLVII {. Name in der Mitte graviert. Bronze. Originalschachtel mit reich verzierter, verglaster und herausnehmbarer Halterung.
Schweizer Medaillen 565. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Kleiner Defekt des Rahmens / Minor defect on frame.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 50.1 mm.
53.38 g. Schweizer Medaillen 587. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 50 mm.
53.67 g. Schweizer Medaillen 587. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Groschen (Gros) 1529. 1.40 g. HMZ 2-244f. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. (ab 1530). Altes Stadtwappen mit kleinem Adler in Vielpass. Rv. Der heilige Nikolaus von Myra stehend von vorn mit Krummstab, Mitra und Nimbus; die drei goldenen Kugeln auf dem Evangelienbuch.
3.44 g. MCV 23. HMZ 2-253a. Fr. 243. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 30.000 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1710. 10 Kreuzer 1709.
HMZ 2-273c, 2-275a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1754. Lot von 2 Exemplaren.
D.T. 656e. HMZ 2-277q. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1774.
1.69 g. D.T. 656k. HMZ 2-277w. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1787. Halbbatzen 1789. Kreuzer 1789.
D.T. 665d, 656o, 660m. HMZ 2-280u, 2-277z, 2-279q. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1788. Halbbatzen 1798.
D.T. 656n & r. HMZ 2-277y & cc. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halbgulden zu 28 Kreuzern 1793.
5.38 g. D.T. 648a. HMZ 2-272a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Viertelgulden zu 14 Kreuzern 1793. 7 Kreuzer 1797.
. D.T. 651d, 653i. HMZ 2-274d, 276i. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Gulden zu 56 Kreuzern 1796, Freiburg. Schräg gerippter Rand.
10.47 g. D.T. 647a. HMZ 2-271a. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Gulden zu 56 Kreuzern 1797. 10.83 g. D.T. 647b. HMZ 2-271b. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Viertelgulden zu 14 Kreuzern 1798.
2.49 g. D.T. 651f. HMZ 2-274f. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1806.
2.79 g. D.T. 110. HMZ 2-286a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |