Dogi Biennali, 1528-1797. 1/2 Doppia 1629. 3.38 g. MIR 209 (dieser Jahrgang nicht aufgeführt). Fr. 420. Gutes sehr schön / Good very fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Republik, 1369-1799. Scudo doro del sole o. J. 3.31 g. MIR 179. Fr. 490. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Republik, 1369-1799. Da 2 Scudi (Doppia) 1750. 5.38 g. MIR 240. Fr. 489. Sehr schön / Very fine. Broschierspuren / Traces of jewelry.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Francesco III. Gonzaga 1540-1550. Scudo doro o. J. 3.29 g. MIR 490. Fr. 530. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Ferdinando Gonzaga duca di Mantova e del Monferrato, 1612-1626. Da 2 Doppie o. J. 13.07 g. MIR 577. Fr. 553. Sehr selten / Very rare. Attraktives sehr schön / Attractive very fine.
Startpreis | 8.000 CHF |
Zuschlag |
Luchino e Giovanni Visconti, 1339-1349. 1/2 Ambrosino doro o. J. 1.76 g. MIR 96/1. Fr. 673. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Filippo Maria Visconti, 1412-1447. Ducato o. J. 3.45 g. MIR 150/3. Fr. 681. Sehr schön / Very fine. Leichte Broschierspuren / Minimal traces of jewelry.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Filippo II. 1556-1598. Doppia 1578. 6.50 g. MIR 301/1. Fr. 716. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Filippo II. 1556-1598. Doppia 1582. 6.41 g. MIR 301/2. Fr. 716. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Filippo II. 1556-1598. Doppia 1588. 6.62 g. MIR 301/6. Fr. 716. Gutes sehr schön / Good very fine. Knapper Schrötling / Small flan.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Ludovico Pico II. 1550-1568. Scudo doro o. J. 3.31 g. MIR 501. Fr. 752. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Ercole II. d'Este, duca di Modena e Ferrara, 1534-1559. Scudo doro o. J. 3.15 g. MIR 643. Fr. 761. Sehr schön / Very fine. Kaum sichtbare Henkelspur / Tiny mount mark.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Cesare d'Este, 1597-1628. Ongaro o. J. 3.48 g. MIR 672. Fr. 763. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Carlo II. d'Angiò, 1285-1309. Saluto doro o. J. 4.38 g. MIR 22. Fr. 810. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Carlo V. 1519-1556. Scudo doro o. J. (1528-1546), Neapel. Münzmeister Luigi Ram.
3.31 g. Pannuti/Riccio 11 b. Fr. 835. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Carlo V. 1519-1556. Scudo doro o. J. (1542-1556). 3.22 g. MIR -. Fr. 836. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Die Zuordnung zu Neapel ist nicht gesichert. Es könnte sich auch um eine Prägung während des Feldzugs Karls V. gegen Tunis aus der spanischen Münzstätte Barcelona handeln.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Filippo IV. 1621-1647. Scudo doro 1626. 3.38 g. MIR 237/11. Fr. 840. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Carlo di Borbone, 1734-1759. Oncia 1753, Palermo. 4.44 g. MIR (Sicilia) 568/3. Fr. 887. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Ferdinando IV. (I.), 1759-1825. 6 Ducati 1767. 8.83 g. MIR 352/14. Fr. 846 a. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Ferdinando IV. (I.), 1759-1825. 6 Ducati 1772. 8.78 g. MIR 357/3. Fr. 849. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |