Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 561-580 von 1407
von 71
FRANKREICH Königreich
Los 2561 1
diverse Charles VII. 1422-1461

Charles VII. 1422-1461 Ecu dor à la couronne o. J. 3.80 g. Duplessy 453. Fr. 306. Fast vorzüglich. / Almost extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
707 CHF

Los 2562 1
diverse Charles VIII. 1483-1498

Charles VIII. 1483-1498 Ecu dor au soleil o. J. Bourges 3.30 g. Duplessy 575. Fr. 318. Gutes sehr schön. / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2563 1
diverse François I. 1515-1547

François I. 1515-1547 Ecu dor au soleil du Dauphiné o. J. Crémieu 4. Typ, 3. Emission nach 1528. Duplessy 785. Fr. 357. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2564 1
diverse Henri II. 1547-1559

Henri II. 1547-1559 Bronzemedaille o. J. (1559). Auf seinen Tod. Stempel von Claude de Héry (unsigniert). Brustbild von Katharina von Medici nach links. Rv. Zerbrochene Turnierlanze. 73.55 g. Catakogue général p. 110 C Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Spätere Prägung. / Later strike.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 2565 1
diverse Henri IV. 1589-1610

Henri IV. 1589-1610 Silbermedaille 1599. Auf Jean de Fourcy. Brustbild von de Fourcy nach rechts. Rv. Tempelanlagen. 19.65 g. Jones 256. Vorzüglich / Extremely fine. Gussmedaille. Schöne Patina. / Cast. Nice patina.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 2566 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643 Bronzemedaille 1627. Auf Kardinal Richelieu. Stempel von G. Dupre. Brustbild mit Kardinalshut nach rechts. Rv. Hände aus Wolken halten Lorbeerkranz, darüber Spruchband. 24.71 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2567 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643 Ecu dor Moulin du Louvre 1641. A Paris 3.35 g. Duplessy 1282. Fr. 398. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 2568 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Bronzemedaille 1643. Auf die Regentschaft seiner Mutter Anna von Österreich. Stempel von I. Mauger. Kindliches Brustbild nach rechts. Rv. Die Regentin und der König auf einem Thron mit Baldachin. 28.71 g. Divo 5. Vorzüglich-gutes vorzüglich. / Extremely fine-good extremely fine. Min. Randfehler. / Minor edge fault.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2569 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Quart decu à la mèche courte 1644. A Paris 6.84 g. Duplessy 1463. Gadoury 139. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Tönung. Kleiner Schrötlingsfehler Rv. / Nice toning. Minor planchetfault rev.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 2570 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Bronzemedaille 1654. Eroberung von Belfort. Stempel von I. Mauger. Jugendliches Brustbild nach rechts. Rv. Zwei sitzende Stadtgöttinen. 28.42 g. Divo 35. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2571 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Louis dor de Béarn à lecu 1690. Pau Réformation. 6.68 g. Duplessy 1437. Fr. 431. Äusserst selten. / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
25.000 CHF
Zuschlag
Los 2572 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Louis dor aux quatre L (1691). Überprägt auf eine Louis dor ecu. 6.65 g. Duplessy 1140A. Fr. 433. Sehr schön-gutes sehr schön. / Very fine-good very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2573 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Louis dor à lecu 1691. D Lyon Réformation. 6.71 g. Duplessy 1435A. Fr. 429. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 2574 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 1/2 Ecu au trois couronnes 1710. A Paris Réformation. 15.01 g. Duplessy 1606. Gadoury 200. Fast sehr schön-sehr schön. / About very fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2575 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Ecu aux trois couronnes 1713. A Paris Réformation. 30.15 g. Duplessy 1606. Dav. 1324. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
Los 2576 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Bronzemedaille 1719. Auf die Gründung der Handelskammer zu Rouen. Stempel von T. Bernard. Belorbeertes, geharnischtes, jugendliches Brustbild nach rechts. Rv. Merkur auf Warenballen sitzend, im Hintergrund Segelschiff. 27.24 g. Page-Divo 30. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kl. Randfehler. / Small edge fault.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2577 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Bronzemedaille 1722. Auf seine Krönung. Stempel von Du Vivier und J. Le Blanc. Der stehende König im Krönungsornat. Rv. Krönungszeremonie in Reims. 32.35 g. Divo 47 Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Teilweise vergoldet. / Partially gilted.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2578 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Bronzemedaille o. J. (1734/36). Auf den Medailleur Joseph Charles Roettiers. Stempel von J. C. Hedlinger. Brustbild Roettiers nach rechts. Rv. Elf Zeilen Inschrift. 27.68 g. Felder 148. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2579 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Bronzemedaille 1736. Auf die Erziehung des Dauphins. Stempel von J. Le Blanc. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Der Dauphin wird Minerva zugeführt. 31.98 g. Page-Divo 95. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2580 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Louis dor au bandeau 1750. Besançon 7.92 g. Duplessy 1643. Gadoury 341. Fr. 464. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich-vorzüglich. / About extremely fine-extremely fine. Schrötlingsriss. / Planchet defect.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 561-580 von 1407
von 71