Louis XVI. 1774-1792 Ecu aux lauriers 1786. M, Toulouse 29.29 g. Duplessy 1708. Gadoury 356. Vorzüglich. Rv. justiert.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792 Ecu aux lauriers 1786. M, Toulouse 29.15 g. Duplessy 1708. Gadoury 356. Fast vorzüglich-vorzüglich. Rv. justiert.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792 Ecu aux lauriers 1786. Pau 29.08 g. Duplessy 1708. Gadoury 356. Fast vorzüglich-vorzüglich. Min. justiert.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792 Ecu aux lauriers 1787. L, Bayonne 29.28 g. Duplessy 1708. Gadoury 356. Vorzüglich. Min. justiert.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792 Ecu aux lauriers 1788. L, Bayonne 29.23 g. Duplessy 1708. Gadoury 356. Sehr schön-vorzüglich. Justiert.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792 Ecu aux lauriers 1789. K, Bordeaux 29.10 g. Duplessy 1708. Gadoury 356. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792 Ecu aux lauriers 1790. MA, Marseille 28.84 g. Duplessy 1708. Gadoury 356. Sehr schön-vorzüglich. Lt. gereinigt.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792 Ecu aux lauriers 1791. I, Limoges 29.34 g. Duplessy 1708. Gadoury 356. Vorzüglich. Min. justiert.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Constitution, 1791-1793 Essai o. J. (1791). Zu einem nicht definierten Norminal. Av. LA NATION - LA LOI - LE ROI. Fehlprägung: Rückseite inkuse Zweifachprägung. 6.50 g. Sehr selten. Fast sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Constitution, 1791-1793 Ecu constitutionell 1792. A, Paris 29.35 g. Duplessy 1718. Dav. 1335. Sehr schön. Etwas justiert.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Constitution, 1791-1793 Ecu constitutionell 1792. A, Paris 29.40 g. Duplessy 1718. Dav. 1335. Vorzüglich. Rv. min. justiert.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Constitution, 1791-1793 Bronzemedaille 1792. Brustbild von Mirabeau nach links. Rv. Acht Zeilen Schrift. 20.17 g. Hennin 405. Gutes sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Constitution, 1791-1793 Bronzemedaille 1792. Commune von Paris. Erinnerungsmedaille zum Befreiungskampf gegen die Tyrannei in den Tuillerien. 82.00 g. Slg. Julius 214. Hennin 363. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 70 CHF |
Zuschlag |
Convention, 1793-1795 Ecu de 6 livres 1793/AN 5. L, Bayonne 29.40 g. Gad. 58. Dav. 1336. Sehr schön. Etwas justiert.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Directoire, 1795-1799 Bronzemedaille 1798. Auf den Ägyptenfeldzug Napoleons. Stempel von A. Bovy. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach rechts. Rv. Napoleon zu Pferd, umgeben von Soldaten vor den Pyramiden von Gizeh. Im Rand eingepunzt CUIVRE. 38.79 g. Slg. Julius zu 626. Gutes vorzüglich. Spätere Prägung zwischen 1832-1841.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Consulat, 1799-1804 Bronzecliché AN VIII (1800). Einseitig. Auf die Überquerung des St. Bernhard. Medailleur B. Andrieu. Napoleon zu Pferd nach links vor Bergkulisse, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 33.67 g. Bramsen 35. Fast FDC. In einem Etui.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Consulat, 1799-1804 5 Francs An X (1801-02). MA, Marseille 24.49 g. Gadoury 563a. Dav. 81. Sehr schön-fast sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Consulat, 1799-1804 Essai An X (1801-02). Bronzemodul in Grösse eines 5-Francs-Stückes. 21.43 g. V.G. 973. Selten. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Consulat, 1799-1804 Zinnmedaille 1801. Auf den Frieden von Luneville. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach rechts. Rv. Genius schriebt auf Podestsockel, darauf Büste Napoleons die von Victoria bekränzt wird. 27.66 g. Bramsen 116. Slg. Julius 918. Vorzüglich. Mit Kupferstift. Randfehler.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Consulat, 1799-1804 40 Francs AN 12 (1803/1804). A, Paris 12.90 g. Gadoury 1080. Schl. 3. Fr. 479. Fast vorzüglich.
Startpreis | 520 CHF |
Zuschlag |