Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 561-580 von 1860
von 93
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
FRANKREICH Königreich
Los 3061 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 Ecu aux lauriers 1786. M, Toulouse 29.29 g. Duplessy 1708. Gadoury 356. Vorzüglich. Rv. justiert.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 3062 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 Ecu aux lauriers 1786. M, Toulouse 29.15 g. Duplessy 1708. Gadoury 356. Fast vorzüglich-vorzüglich. Rv. justiert.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
Los 3063 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 Ecu aux lauriers 1786. Pau 29.08 g. Duplessy 1708. Gadoury 356. Fast vorzüglich-vorzüglich. Min. justiert.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3064 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 Ecu aux lauriers 1787. L, Bayonne 29.28 g. Duplessy 1708. Gadoury 356. Vorzüglich. Min. justiert.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 3065 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 Ecu aux lauriers 1788. L, Bayonne 29.23 g. Duplessy 1708. Gadoury 356. Sehr schön-vorzüglich. Justiert.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3066 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 Ecu aux lauriers 1789. K, Bordeaux 29.10 g. Duplessy 1708. Gadoury 356. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3067 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 Ecu aux lauriers 1790. MA, Marseille 28.84 g. Duplessy 1708. Gadoury 356. Sehr schön-vorzüglich. Lt. gereinigt.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3068 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 Ecu aux lauriers 1791. I, Limoges 29.34 g. Duplessy 1708. Gadoury 356. Vorzüglich. Min. justiert.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 3069 1
diverse Constitution, 1791-1793

Constitution, 1791-1793 Essai o. J. (1791). Zu einem nicht definierten Norminal. Av. LA NATION - LA LOI - LE ROI. Fehlprägung: Rückseite inkuse Zweifachprägung. 6.50 g. Sehr selten. Fast sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3070 1

Constitution, 1791-1793 Ecu constitutionell 1792. A, Paris 29.35 g. Duplessy 1718. Dav. 1335. Sehr schön. Etwas justiert.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3071 1

Constitution, 1791-1793 Ecu constitutionell 1792. A, Paris 29.40 g. Duplessy 1718. Dav. 1335. Vorzüglich. Rv. min. justiert.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 3072 1

Constitution, 1791-1793 Bronzemedaille 1792. Brustbild von Mirabeau nach links. Rv. Acht Zeilen Schrift. 20.17 g. Hennin 405. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3073 1

Constitution, 1791-1793 Bronzemedaille 1792. Commune von Paris. Erinnerungsmedaille zum Befreiungskampf gegen die Tyrannei in den Tuillerien. 82.00 g. Slg. Julius 214. Hennin 363. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3074 1
diverse Convention, 1793-1795

Convention, 1793-1795 Ecu de 6 livres 1793/AN 5. L, Bayonne 29.40 g. Gad. 58. Dav. 1336. Sehr schön. Etwas justiert.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3075 1
diverse Directoire, 1795-1799

Directoire, 1795-1799 Bronzemedaille 1798. Auf den Ägyptenfeldzug Napoleons. Stempel von A. Bovy. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach rechts. Rv. Napoleon zu Pferd, umgeben von Soldaten vor den Pyramiden von Gizeh. Im Rand eingepunzt CUIVRE. 38.79 g. Slg. Julius zu 626. Gutes vorzüglich. Spätere Prägung zwischen 1832-1841.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3076 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 Bronzecliché AN VIII (1800). Einseitig. Auf die Überquerung des St. Bernhard. Medailleur B. Andrieu. Napoleon zu Pferd nach links vor Bergkulisse, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 33.67 g. Bramsen 35. Fast FDC. In einem Etui.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3077 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 5 Francs An X (1801-02). MA, Marseille 24.49 g. Gadoury 563a. Dav. 81. Sehr schön-fast sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3078 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 Essai An X (1801-02). Bronzemodul in Grösse eines 5-Francs-Stückes. 21.43 g. V.G. 973. Selten. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3079 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 Zinnmedaille 1801. Auf den Frieden von Luneville. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach rechts. Rv. Genius schriebt auf Podestsockel, darauf Büste Napoleons die von Victoria bekränzt wird. 27.66 g. Bramsen 116. Slg. Julius 918. Vorzüglich. Mit Kupferstift. Randfehler.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3080 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 40 Francs AN 12 (1803/1804). A, Paris 12.90 g. Gadoury 1080. Schl. 3. Fr. 479. Fast vorzüglich.

Startpreis
520 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 561-580 von 1860
von 93