Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 561-580 von 2444
von 123
INDIEN British India
Los 1561 1
British East India Company Victoria 1837-1901

Victoria 1837-1901. 1 Mohur 1889, Kalkutta. 11.66 g. KM 496. Fr. 1604. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 1562 1

Victoria 1837-1901. 1 Mohur 1891, Kalkutta. 11.66 g. KM 496. Fr. 1604. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Letztes Jahr der Prägung des Mohur.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

INDONESIEN
Los 1563 1

Republik, seit 1949. 100000 Rupiah 1974. WWF. Komodo Waran. 33.48 g. KM 41. Fr. 6. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Rote Flecken / Red spots.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

IRAK Republik
Los 1564 1

100 Dinars 1401 AH (1980). 1500 Jahre Hegira Moschee. 26.00 g. KM 151. Fr. 4. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

IRAN
Los 1565 1

Reza Shah, 1344-1360 AH (1925-1941). 5000 Dinars 1334 AH (1915). Lion and sun type. Plain edge. 23.13 g. KM cf. 1075 (5 Tomans). Äusserst selten. / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 1566 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 1/2 Pahlavi 1329 SH (1950). Interessante Überprägungsspuren / Interesting traces of overstrike. 4.01 g. KM 1149. Fr. 102. Sehr selten. Nur 75 Exemplare geprägt / Very rare. Only 75 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Prüfspur am Rand / Test mark on edge.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1567 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 1 Pahlavi 1331 SH (1952). 8.12 g. KM 1162. Fr. 101. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1568 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 1 Pahlavi 1332 SH (1953). 8.14 g. KM 1162. Fr. 101. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1569 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 1 Pahlavi 1332 SH (1953). KM 1162. Fr. 101. Seltener Jahrgang / Rare date. NGC MS65.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1570 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 1 Pahlavi 1333 SH (1954). 8.14 g. KM 1162. Fr. 101. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1571 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 5 Pahlavi 1339 SH (1960). 40.05 g. KM 1164. Fr. 99. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 1572 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 2000 Rials 1971. 1000, 750 Rials 1971 & 500 Rials 1971 Gold. Dazu 200, 100, 75, 50 und 25 Rials in Silber. Zur 2500-Jahrfeier der Persischen Monarchie. Insgesamt 9 Münzen. Fr. 106, 107, 108, 109. KM 1184-1192. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 1573 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 10 Pahlavi MS2535 (1976). Auf die 50-Jahrfeier der Pahlevi-Dynastie. 49.68 mm. 81.55 g. KM vgl. 1210. Fr. 110. FDC / Uncirculated. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
2.800 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 1574 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 10 Pahlavi 1358 SH (1979). KM 1213. Fr. 98a. NGC MS61.

Das letzte Jahr dieser Prägung.

Startpreis
6.500 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 1575 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 1/4 Pahlavi 1358 SH (1979). 2.04 g. KM 1198. Fr. 104. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler im Avers / Minor flan flaw on obverse.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1576 1

Islamische Republik. 5 Azadi 1358 SH (1979). 40.70 g. KM 1242. Fr. 112. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 1577 1

Islamische Republik. 1 Azadi 1375 SH (1996). 8.13 g. KM 1264. Fr. 114 a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
380 CHF

ISLAND Republik
Los 1578 1

500 Kronur 1961, Kopenhagen. 150. Geburtstag von Jon Sigurdsson. 8.98 g. KM 14. Fr. 1. FDC / Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1579 1

10.000 Kronur 1974, Kopenhagen. 1100. Jahrestag der Besiedlung durch norwegische Wikinger. 15.66 g. Schl. 2. Fr. 2. FDC / Uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
620 CHF

Los 1580 1

10.000 Kronur 2000, Kopenhagen. 1000 Jahre Christianisierung. 8.60 g. KM 36. Fr. 3. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 561-580 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)