Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 561-580 von 2013
von 101
GRIECHENLAND Ionische Inseln
Los 1811 1
diverse Unter britischer Verwaltung, 1809-1863

Unter britischer Verwaltung, 1809-1863. 30 Lepta 1848, London.
1.36 g. KM 35. Karamitsos 1.28. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1812 1

Unter britischer Verwaltung, 1809-1863. 30 Lepta 1851, London.
1.38 g. KM 35. Karamitsos 1.30. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 1813 1

Unter britischer Verwaltung, 1809-1863. 30 Lepta 1862, London.
1.45 g. KM 35. Karamitsos 1.33. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
135 CHF

Los 1814 1

Unter britischer Verwaltung, 1809-1863. Diverse Münzen Serie von 1 Lepton 1834, 1835, 1849, 1851, 1853, 1857 und 1862. 2 Lepta 1819 und 1820. 1 Obol 1819.
KM 34, 31, 32. Karamitsos 1.19, 1.20, 1.22-26, 1.15-17. Schön und sehr schön / Fine and very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

GRIECHENLAND Kreta
Los 1815 1
diverse Georg I. 1863-1913

Georg I. 1863-1913. 5 Drachmen 1901 A, Paris.
24.75 g. Divo 130. KM 9. Karamitsos C11. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1816 1
diverse Georg I. 1863-1913

Georg I. 1863-1913. 2 Drachmen 1901 A, Paris.
9.96 g. Divo 131. KM 8. Karamitsos C10. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1817 1
diverse Georg I. 1863-1913

Georg I. 1863-1913. Diverse Münzen Serie von 1 Lepton 1901, 2 Lepta 1900, 1901, 5 Lepta 1900, 10 Lepta 1900, 20 Lepta 1900, 50 Lepta 1901 und 1 Drachme 1901. Alle Stücke aus der Münzstätte Paris.
. Divo 132-138. KM 1-7. Karamitsos C2-C9. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 1818 1
diverse Henry VII. 1485-1509

Henry VII. 1485-1509. Groat o. J. (1504-1505), London. Münzzeichen Doppelkreuz (cross-crosslet) auf Vorder- und Rückseite.
3.03 g. Seaby 2258. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1819 1
diverse Henry VIII. 1509-1547

Henry VIII. 1509-1547. Groat o. J. (1509-1526), London. Münzzeichen Pfeil (pheon).
2.74 g. Seaby 2337 E. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1820 1
diverse Henry VIII. 1509-1547

Henry VIII. 1509-1547. 1/2 Groat o. J. (1526/1532), Canterbury. Mit den Initialen WA des Erzbischofs Warham.
1.20 g. Seaby 2343. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 1821 1
diverse Edward VI. 1547-1553

Edward VI. 1547-1553. Shilling o. J. (1551-1553), London. Münzzeichen Tonne (tun).
6.03 g. Seaby 2482. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1822 1
diverse Edward VI. 1547-1553

Edward VI. 1547-1553. Crown 1552, London. Münzzeichen Tonne (tun).
30.39 g. Seaby 2478. Dav. 8245. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 1823 1
diverse Philipp und Mary, 1554-1558

Philipp und Mary, 1554-1558. 6 Pence 1554, London. Mit vollständiger Titulatur (full titles).
2.95 g. Seaby 2505. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1824 1
diverse Elizabeth I. 1558-1603

Elizabeth I. 1558-1603. Shilling o. J. (1561-1571), London. Milled coinage, intermediate size.
5.97 g. Seaby 2591. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1825 1

Elizabeth I. 1558-1603. 6 Pence 1562, London. Münzzeichen Stern (star).
3.10 g. Seaby 2596. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1826 1

Elizabeth I. 1558-1603. 6 Pence 1573, London. Münzzeichen Kreuz (cross).
3.16 g. Seaby 2562. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1827 1
diverse James I. 1603-1625

James I. 1603-1625. 6 Pence o. J. (1603-1604), London. Münzzeichen Distel (thistle).
2.93 g. Seaby 2648. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1828 1
diverse James I. 1603-1625

James I. 1603-1625. Diverse Medaillen Sammlung von gravierten Silberjetons jeweils mit den Portraits englischer Könige und Königinnen, aufbewahrt in einer mit einer Blume gravierten Silberdose aus der Zeit (26.5 mm hoch, 28.5 mm Durchmesser).
. Eimer 174 Anm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Ein Exemplar mit Randfehler.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 1829 1
diverse Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Shilling o. J. (1641-1643), London. Münzzeichen Dreieck im Kreis (triangel in cricle).
6.04 g. Seaby 2804. Sehr schön / Very fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1830 1
diverse Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Silbermedaille 1641. Auf die Vermählung seiner Tochter Maria mit Wilhelm II. von Nassau-Diez-Oranien vom 12. Mai 1641. Stempel von J. Blum. Brautpaar in reich verzierter Landschaft, oben Taube in Strahlen, zu den Seiten zwei Putten in Wolken. Rv. Wilhelm als antiker Krieger überreicht Maria einen Olivenzweig, zu seinen Füssen Bellona, dazwischen der Genius von Holland mit Pfeilbündel, im Hintergrund Viktoria und Abundantia. 72 mm.
94.28 g. Eimer 137. van Loon II, 251. Attraktives vorzüglich / Attractive extremely fine. Herrliche Patina. Kleine Kratzer und minimale Randfehler / Magnificent patina. Small scratches and minimal edge nicks.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Ergebnisse 561-580 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3