Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Ergebnisse 561-580 von 1111
von 56
SINCONA Auktion 44
SCHWEIZ Luzern
Los 5561 1

Halbbatzen o. J. Luzern. Deutsches, schräg gegittertes Luzernerwappen, darüber kl. Adler nach links. M von MONETA antiqua. Rv. Brustbild des hl. Leodegars von vorne mit Bohrer. Rückseitenumschrift antiqua.
1.41 g. Wiel. (Luzern) 14 var. HMZ 2-622d. Selten / Rare. Schön / Fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5562 1

Lot. Schilling o. J. Luzern. Fünf verschiedene Varianten. Umschriften in antiqua.
Wiel. (Luzern) 35ff. HMZ 2-624b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5563 1

Halbbatzen o. J. Luzern. Oben eingeschnittenes und mit spitzen Enden versehenes, spanisches Luzernerwappen, schräg gegittert und gepünktelt. Darüber ein kl. Adler nach links. Rv. Brustbild des hl. Leodegars von vorne mit Bohrer. Gotische und antiqua Buchstaben vermischt.
1.72 g. Wiel. (Luzern) 15 var. HMZ 2-622b var. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5564 1

Etschkreuzer o. J. Luzern. Adler nach links, unten gegittertes Luzernerwappen. Rv. Doppelkreuz. Alles gotische Buchstaben.
0.87 g. Wiel. (Luzern) 19c var. HMZ 2-625a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5565 1

Lot. Etschkreuzer o. J. Luzern. Adler nach links, unten gegittertes Luzernerwappen. Rv. Doppelkreuz. Alles gotische Buchstaben.
Wiel. (Luzern) 19 var. HMZ 2-625a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5566 1

Haller o. J. Luzern. Schmaler Bischofskopf von vorne. Spitze, dreieckige Mitra mit Kugeln, seitlich des Kopfs Kugeln. Wulstkreis. Angedeuteter Kragen.
0.15 g. Wiel. (Luzern) 57b. Zäch H 5.1. HMZ 2-628a var. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5567 1

Taler o. J. Luzern. Deutsches Wappen mit blumenverziertem Teil, darüber ein Doppeladler ohne Nimben. Rv. Hl. Leodegar auf einem Thron, Bohrer und Bischofstab in den Armen.
28.21 g. Wiel. (Luzern) 29c. HMZ 2-617a. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5568 1

Dicken o. J. Luzern. Deutsches Wappen mit blumenverziertem Teil, darüber ein Adler nach links. Rv. Hl. Leodegar nach rechts mit geschultertem Bohrer.
9.03 g. Wiel. (Luzern) 32d var. HMZ 2-618c (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Einige Kratzer / Some scratches.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 5569 1

Halbbatzen o. J. Luzern. Deutsches, schräg gegittertes und gepünkteltes Luzernerwappen, darüber kl. Adler nach links. Rv. Brustbild des hl. Leodegars von vorne mit Bohrer. Alle Buchstaben antiqua.
1.65 g. Wiel. (Luzern) 16ff. HMZ 2-622e (dieses Expl. abgebildet). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5570 1

Halbbatzen o. J. Luzern. Deutsches, schräg gegittertes Luzernerwappen, darüber kl. Adler nach links. Rv. Brustbild des hl. Leodegars von vorne mit Bohrer. Alle Buchstaben antiqua.
1.67 g. Wiel. (Luzern) 16ff. HMZ 2-622e. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5571 1

1.73 g. Wiel. (Luzern) 16ff. HMZ 2-622e (dieses Expl. abgebildet). Schön / Fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5572 1

1.89 g. Wiel. (Luzern) 16c. HMZ 2-622e (dieses Expl. abgebildet). Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Diese Halbbatzen wurden im letzten Viertel des 19. Jahrhunderts von L. Corraggioni mit Originalstempeln nachgeprägt.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5573 1

Doppelvierer o. J. Luzern. Grosser Adler nach links, unten in der Umschrift kleines Luzernerwappen. Rv. Grosses Kreuz, die Umschrift teilend.
1.03 g. Wiel. (Luzern) 47. HMZ 2-623b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 5574 1

Lot. Etschkreuzer o. J. Luzern. Drei geringfügige Varianten mit antiqua Umschrift.
Wiel. (Luzern) 46ff. HMZ 2-625b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5575 1

Lot. Batzen o. J. Luzern. Zwei Varianten mit geschweiftem Luzernerwappen.
Wiel. (Luzern) 33g, h. HMZ 2-620b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5576 1

Lot. Groschen o. J. Luzern. Zwei Varianten.
Wiel. (Luzern) 37a var. HMZ 2-621a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5577 1

Wiel. (Luzern) 37a var. HMZ 2-621a. Schön / Fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5578 1

Groschen 1562. Luzern. + MONETA . NOVA . LVCERNEN .
2.31 g. Wiel. (Luzern) 38b. HMZ 2-621c (dieses Expl. abgebildet). Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5579 1

Groschen 1563. Luzern. + MONETA . LVCERNENSIS .
2.28 g. Wiel. (Luzern) vgl. 39. HMZ 2-621e. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Vermutlich wurde bei dieser Prägung ein alter Vorderseitenstempel (ohne NOVA) verwendet.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5580 1

Groschen 1563. Luzern. + MONETA . NOVA . LVCERNE .
2.32 g. Wiel. (Luzern) 39. HMZ 2-621e. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 561-580 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44