Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 561-580 von 1839
von 92
DEUTSCHLAND Drittes Reich
Los 3561 1

5 Reichsmark 1934 F. Stuttgart Zum 175. Geburtstag von Friedrich von Schiller. 13.80 g. J. 359. KM 85. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
110 CHF

DEUTSCHLAND Bundesrepublik Deutschland
Los 3562 1

200 Euro 2002 F. Stuttgart Einführung des Euros. 31.10 g. J. 494. Fr. 3879. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.300 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 3563 1

20 Euro 2011 A. Berlin Deutscher Wald. Buche. 3.88 g. J. 562. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

DEUTSCHLAND Westfalen, Provinz
Los 3564 1

1 Billion Mark 1923. 81.88 g. J. N28. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

DEUTSCHLAND Danzig, Stadt
Los 3565 1

25 Gulden 1923. 7.98 g. J. D10. Fr. 43. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 3566 1

5 Gulden 1923. Marienkirche. 24.98 g. J. D9. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3567 1

5 Gulden 1927. Marienkirche. 24.98 g. J. D9. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3568 1

25 Gulden 1930. 7.98 g. J. D11. Fr. 44. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Deutsch-Neu-Guinea
Los 3569 1
diverse Neu-Guinea Compagnie

Neu-Guinea Compagnie 5 Neu-Guinea Mark 1894 A. Berlin 27.78 g. J. 707. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Deutsch-Ostafrika
Los 3570 1

1 Rupie 1910 J. Hamburg 11.85 g. J. 722. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3571 1
Notprägungen fürTabora

15 Rupien 1916. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Kleine Arabeske. 7.20 g. J 782a. Fr. 1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 3572 1
Notprägungen für Tabora

15 Rupien 1916. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Grosse Arabeske. 7.22 g. J 782b. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.650 CHF

DEUTSCHLAND Proben von Deutschen Reichsmünzen
Los 3573 1
Weimarer Republik

50 Pfennig 1925 D. München Silber patiniert. Stempel von Karl Goetz. 2.58 g. Schaaf 324/G4. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
850 CHF

DEUTSCHLAND Lots Kaiserreich
Los 3574 1

Diverse Münzen Bayern. 10 Mark 1878. Hamburg. 10 Mark 1878. Sachsen. 10 Mark 1877, 1879, 1902. Württemberg. 10 Mark 1875, 1905. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
950 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 3575 1

Diverse Münzen Württemberg. 5 Mark 1895 F. Bayern. 3 Mark 1911 D. Preussen. 2 Mark 1913 A. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

DEUTSCHLAND Medaillen
Los 3576 1
Personen Amundsen, Roald (1872-1928)

Amundsen, Roald (1872-1928) Silbermedaille 1912. Auf das Erreichen des Südpols, gewidmet von den Deutschen Brüdern. Stempel von Hummel bei Lauer. Brustbild Amundsens n. r. Rv. Polarlandschaft. Silberpunze im Rand. 33 mm. 17.10 g. Wurzb./T. 257. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3577 1
Personen Bismarck, Otto von (1815-1898)

Bismarck, Otto von (1815-1898) Silbermedaille 1898. Auf seinen Tod. Stempel von K. Schäfer, H. Dürrich und W. Mayer. Kopf nach rechts über Lorbeerzweig. Rv. Gekrönter Adler, auf der Brust Familienwappen. 89.5 mm. 250.20 g. Bennert 238. Slg. Marienburg 7577 (dort Br). Slg. Böttcher 5565 (dort Sn). Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3578 1

Bismarck, Otto von (1815-1898) Silbermedaille 1898. Auf seinen Tod. Stempel von Lauer. Brustbild nach rechts. Rv. Germania legt einen Palmzweig auf einen Sarg. Silberstempel im Rand. 90 mm. 246.90 g. Bennert 223. Slg. Marienburg 7573. Slg. Böttcher 5558 (dort Br versilbert). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3579 1

Bismarck, Otto von (1815-1898) Silbermedaille 1898. Auf seinen Tod. Stempel von Lauer. Brustbild von vorn. Rv. Germania legt einen Palmzweig auf einen Sarg. Silberstempel im Rand. 70 mm. 118.00 g. Bennert 224. Slg. Marienburg 7574. Slg. Böttcher 5553 (dort Br). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3580 1

Bismarck, Otto von (1815-1898) Diverse Medaillen Auf Otto von Bismarck: Zum 70., 75. und 80. Geburtstag 1885, 1890, 1895, Versöhnung mit Wilhelm II. 1894, Tod 1898, Aufstellung seiner Büste in der Walhalla (von Karl Goetz) 1908, 100. Geburtstag 1915, u. a. 25 mm bis 110 mm. (6 Ag, 5 Br). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 561-580 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39