Franz Joseph I. 1848-1916. 2 Gulden 1881, Wien. Herinek 510. Dav. 27. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 2 Gulden 1882, Wien. 24.70 g. Herinek 505. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 2 Gulden 1886, Wien. 24.72 g. Herinek 515. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 2 Gulden 1886, Wien. 24.72 g. Herinek 515. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1887, Wien. 3.48 g. Herinek 156. Fr. 493. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 2 Gulden 1888, Wien. 24.69 g. Herinek 517. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 2 Gulden 1889, Wien. 24.65 g. Herinek 518. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 2 Gulden 1891, Wien. 24.73 g. Herinek 520. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1894. Auf die Einweihung des Kaiserin-Elisabeth-Hauses auf dem Becher. Gewidmet vom Alpenverein Sektion Hannover. Büste der Kaiserin nach links. Rv. Edelweissblüte in Schriftkreis. 33.4 mm. 14.50 g. Slg. Morosini 1757 (Silber). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Goldmedaille o. J. Preismedaille des von Kaiser Ferdinand I. im Jahre 1838 wiederhergestellten Instituts für Wissenschaft, Literatur und Kunst in Venedig. Stempel von L. Cossa. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Eichenlaub- Lorbeerzweigkranz, darin zwei Zeilen Schrift und leeres Feld für Gravur. 48.2 mm. Hauser vgl. 4548/4549. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Im Feld im Revers berieben / Polished fields on reverse.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1904, Wien. 3.48 g. Herinek 173. Fr. 493. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1904, Wien. 3.49 g. Herinek 173. Fr. 493. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908 KB, Kremnitz. Offizielle Nachprägung ohne U.P. 33.98 g. Huszar 2197 b. Schl. 92.2. Fr. 249R. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908 KB, Kremnitz. Offizielle Nachprägung ohne U.P. 34.00 g. Huszar 2197 b. Schl. 92.2. Fr. 249R. FDC / Uncirculated. Minimalste Haarlinien / Very minor hairlines.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
I. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1937, Wien. Madonna von Mariazell. 23.48 g. Schl. 697. Fr. 522. Selten. Nur 2'936 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,936 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
I. Republik, 1918-1938. 25 Schilling 1938, Wien. Herinek 28. Fr. 516. Sehr selten. Nur 1'357 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,357 pieces struck. NGC MS63+.
Startpreis | 30.000 CHF |
Zuschlag |
Hohenblum-Simic, Alfred von, geb. 9.2.1840, gest. 7.7.1925. Silbermedaille 1913. Stempel von R. Marschall. Brustbild nach rechts. Rv. Jahreszahlen im doppelten Schriftenkreis. 28.3 mm. 11.00 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |