Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 541-560 von 982
von 50
FRANKREICH Medaillen
Los 541 1
Personenmedaillen Flammarion , Nicolas Camille, geb. 26.2.1842 in Montigny-le-Roi, Département Haute-Marne, gest. 3.6.925 in Juv

Flammarion , Nicolas Camille, geb. 26.2.1842 in Montigny-le-Roi, Département Haute-Marne, gest. 3.6.925 in Juv. Bronzeplakette 1911. Zu seinem Jubiläum. Stempel von v. A. Zeitlin, bei A. Bertrand, Paris. Im Zentrum das Brustbild Flammarion, links die Weltkugel, rechts das Observatorium, über den Wolken zwei Viktorien. 80.5 x 84 mm. Randpunzen: Dreieck und BRONZE. 156.32 g. Forrer IV, 725. Vorzügliche Jugendstilarbeit / Extremely fine piece of art nouveau.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

GHANA
Los 542 1

Republik, seit 1960. 500 Cedis 1983. Year of the Scout. KM 23. Fr. 3. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Only 2'000 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

GRIECHENLAND
Los 543 1

Otto, 1832-1862. 5 Drachmen 1833, München. 22.31 g. Divo 10a. Dav. 115. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 544 1

Georg I. 1863-1913. Drachme 1868, Paris. 4.96 g. Divo 53 a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 545 1

Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1876 A, Paris. 6.43 g. Divo 46. Fr. 15. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 546 1

Georg I. 1863-1913. 10 Drachmen 1876 A, Paris. 3.22 g. Divo 49. Fr. 16. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 547 1

Georg I. 1863-1913. 10 Drachmen 1876 A, Paris. 3.21 g. Divo 48. Fr. 16. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 548 1

Georg II. 1922-1923, 1935-1947. 10 Lepta 1922. Probeabschlag in einer Zink-Kupfer Legierung (85% Zink, 10% Kupfer). 1.45 g. KM vgl. 66.1. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 549 1

Republik, seit 1974. 2500 Drachmen 1982. XIII. Leichtathletik-Europameisterschaften. Nike. 6.44 g. KM 142. Schl. 20. Fr. 28. Polierte Platte / Choice Proof.

Laut Schlumberger soll von der vorgesehenen Gesamtmenge von 50.000 Exemplaren nur ein kleiner Teil ausgeprägt worden sein.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
280 CHF

GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 550 1
diverse Edward III. 1327-1377

Edward III. 1327-1377. Rose Noble o. J. (1369/1377), Calais. Fourth coinage (1351-1377), Post-treaty period (1369-1377) - Nach dem Frieden von Brétigny (8. Mai 1360) mit dem Titel von Frankreich. Münzzeichen Kreuz. 7.65 g. Seaby 1521. Fr. 98. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt und mit feiner Goldpatina / Extraordinarily well struck with nice gold toning.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 551 1
diverse Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. Silbermedaille o. J. (1665). Auf seinen Seesieg gegen Holland bei Lowestoft (Ostengland) am 13. Juni. Unsigniert, Stempel von J. Roettiers. Belorbeertes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel. Rv. Der König in antiker Rüstung mit Lorbeerkranz und Kommandostab steht von vorn am Ufer und blickt aufs Meer, auf dem sich zahlreiche Segelschiffe befinden, links untergehendes, holländisches Schiff mit zahlreichen Schiffbrüchigen. 62.5 mm. 92.47 g. Eimer 230. van Loon II,256. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice patina. Rand etwas bearbeitet / Edge slightly tooled.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 552 1
diverse William III. und Mary, 1688-1694

William III. und Mary, 1688-1694. Silbermedaille 1690. Auf die Amnestie in Irland. Stempel von G. Hautsch. Geharnischtes, belorbeertes Brustbild Wilhelms nach rechts. Rv. Wilhelm in römischer Kleidung wird von der Siegesgöttin bekränzt und reicht der Hibernia einen Friedenszweig, im Abschnitt die Jahreszahl. Mit Randschrift. 40.7 mm. 25.77 g. Eimer 331. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 553 1

William III. und Mary, 1688-1694. Silbermedaille 1692. Auf die Seeschlacht bei La Hogue. Stempel von G. Hautsch. Drapiertes Brustbild Williams III. nach rechts. Rv. Schiffe auf See, mit der brennenden Le Soleil Royal. Mit Randschrift. 40.8 mm. 26.48 g. Eimer 348. van Loon IV,43,2. Selten / Rare. Sonst attraktives sehr schönes Exemplar / Otherwise good extremely fine specimen. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 554 1
diverse Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1709. Auf den Sieg über die Franzosen in der Schlacht bei Malplaquet im Spanischen Erbfolgekrieg. Stempel von G. F. Nürnberger und M. Brunner. Louis XIV. als Phaeton im Sonnenwagen mit gerissenen Zügeln in Wolken, links Tierkreiszeichen Löwe (Holland), Jungfrau (Anne), Waage (Gerechtigkeit) und Skorpion (Verteidigung). Rv. Untergehende Sonne hinter steilen Bergen, im Hintergrund die Stadt Mons, im Abschnitt 3 Zeilen. 43.1 mm. 30.85 g. Medallic Illustrations 200. v. Loon V, S. 145. Slg. Erlanger II, 2741. Fast FDC / About uncirculated. Abschlag von korrodierten Stempeln / Struck with corroded dies.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 555 1
diverse George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. 2 Guineas 1738, London. 16.59 g. Seaby 3667 B. Fr. 336 b. Sehr schön/Vorzüglich / Very fine/Extremely fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 556 1
diverse George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. Bronzemedaille 1759. Auf die Einnahme der Insel Guadeloupe, Widmung der Gesellschaft zur Förderung von Kunst und Handel. Sogenannter Gvadalvpe-Token. Stempel von Louis Pingo. Stehende Pallas nach links, mit ihrem rechten Fuss auf einer Galeere stehend, MOORE und BARRINGTON im Feld. Rv. Stehende Britannia, zu ihren Füssen knieende Personifikation von Guadalupe. 39.9 mm. 30.20 g. Eimer 22. Betts 417. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 557 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Guinea 1790, London. Spade-Guinea. 8.36 g. Seaby 3729. Fr. 356. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 558 1
diverse George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. 5 Pounds 1826, London. 39.95 g. Seaby 3797. Fr. 373. Sehr selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only 150 pieces struck. NGC PF61 CAMEO.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
80.000 CHF

Los 559 1
diverse William IV. 1830-1837

William IV. 1830-1837. Shilling 1836, London. Seaby 3835. PCGS MS64. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 560 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Shilling 1838, London. Young head. Seaby 3902. PCGS MS64. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 541-560 von 982
von 50

(1/3)