Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 541-560 von 967
von 49
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 1052 1
diverse Henry VIII. 1509-1547

Henry VIII. 1509-1547. Angel o. J. (1509-26), London. First coinage. Castle with H. 5.07 g. Seaby 2265. Fr. 155. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 1053 1
diverse Elizabeth I. 1558-1603

Elizabeth I. 1558-1603. Crown o. J. (1601-2), Tower Mint (London). Seventh Issue. Mintmark 1. 29.35 g. Seaby 2582. Dav. 3757. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 1054 1
diverse James I. 1603-1625

James I. 1603-1625. Britain crown o. J. (1605-1606), London. Second coinage, first bust, mintmark Rose. 2.42 g. Seaby 2624. Fr. 236. Sehr schön / Very fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1055 1
diverse James I. 1603-1625

James I. 1603-1625. Crown o. J. (1623-24), Tower Mint (London). Third coinage. Mintmark Lis. 29.46 g. Seaby 2664. Dav. 3760. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1056 1
diverse Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. 1/2 Pound 1642, Oxford Mint. 60.37 g. Seaby 2945. North 2404. Dav. 3769. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 1057 1
diverse Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Crown o. J. (1642-43), Truro Mint. Mintmark Rose. 28.86 g. Seaby 3045. Dav. 3764A. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1058 1
diverse Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Crown 1642, Shrewsburry Mint. 29.70 g. Seaby 2946. Dav. 3767. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw on edge. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 1059 1
diverse Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Crown 1644, Exeter Mint. Mintmark Rose. 28.96 g. Seaby 3058. North 2557. Dav. 3765. Sehr schön / Very fine. Üblicher unregelmässiger Schrötling / With the usual irregular flan.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1060 1
diverse Commonwealth, 1649-1660

Commonwealth, 1649-1660. Crown 1658, London. Oliver Cromwell. As Lord Protector. 1658/7. 29.81 g. Seaby 3226. Dav. 3773. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 1061 1

Commonwealth, 1649-1660. Crown 1658, London. Oliver Cromwell. As Lord Protector. 1658/7. 29.86 g. Seaby 3226. Dav. 3773. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 1062 1
diverse William III. und Mary, 1688-1694

William III. und Mary, 1688-1694. Silbermedaille 1691. Auf den Fürstenkongress in Den Haag. Stempel von P. H. Müller, gefertigt im Auftrag von F. Kleinert. Personifikationen von Tapferkeit und Eintracht reichen sich über einem flammenden Altar die Hände, im Hintergrund steht die personifizierte Weisheit. Rv. Götterversammlung, in der Mitte thront Jupiter. Mit Randschrift. 49.8 mm. 44.57 g. Eimer 334. Forster 672. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer im Feld der Rückseite / Small scratches in the field of the reverse.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1063 1
diverse Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Silbermedaille 1704. Auf die Siege bei Donauwörth, Gibraltar und Höchstädt. Stempel von G. Hautsch. Brustbild nach links. Rv. Sitzende Britannia an Palme gelehnt, an der sich drei Medaillons mit Schrift befinden. Im Hintergrund Darstellung der Seeschlacht von Gibraltar. Mit Randschrift: * IN OMNI GENTE, QVÆ AVDIERIT NOMENTVVM, MAGNIFICABITVR SVPER TE DEVS ISRAEL ° IVDITH . XIII . 31 °. 40.4 mm. 25.72 g. Eimer 411. van Loon 405, 3. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1064 1
diverse Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Crown 1713, London. Post-Union Type. Third bust. DVODECIMO. 30.03 g. Seaby 3603. Dav. 1344. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1065 1
diverse George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. Crown 1736, London. Young Bust. NONO. 29.90 g. Seaby 3686. Dav. 1347. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1066 1
diverse George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. Bronzemedaille 1759. Auf die Einnahme der Insel Guadeloupe, Widmung der Gesellschaft zur Förderung von Kunst und Handel. Sogenannter Gvadalvpe-Token. Stempel von Louis Pingo. Stehende Pallas nach links, mit ihrem rechten Fuss auf einer Galeere stehend, MOORE und BARRINGTON im Feld. Rv. Stehende Britannia, zu ihren Füssen knieende Personifikation von Guadalupe. 39.9 mm. 30.20 g. Eimer 22. Betts 417. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Small edge flaw. Zaponiert / Lacquered.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 1067 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Guinea 1769, London. Third head. 8.31 g. Seaby 3727. Fr. 354. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1068 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Guinea 1785, London. Fourth head. 4.16 g. Seaby 3734. Fr. 361. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1069 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Guinea 1786, London. 8.31 g. Seaby 3728. Fr. 355. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1070 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Guinea 1790, London. 8.42 g. Seaby 3729. Fr. 356. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1071 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 4 Shilling and 9 Pence o. J. (1790-1810). Mit Gegenstempel Derbyshire Cromford 4/9 (Richard Arkwright Junior) auf Carlos IV. 8 Reales 1793 Mo Mexiko. 26.83 g. KM 643. Cayon 13864 (Münze). Selten / Rare. Gutes sehr schön, Gegenstempel vorzüglich / Good very fine, countermark extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Ergebnisse 541-560 von 967
von 49

(2/3)