Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 541-560 von 1002
von 51
SINCONA Auktion 57 - (1/2)
ITALIEN Venedig
Los 3041 1
diverse Alvise Mocenigo III. 1722-1732

Alvise Mocenigo III. 1722-1732. Osella 1726 / Anno V. 9.34 g. Montenegro 2477. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 3042 1
diverse Governo Provvisorio, 1848-1849

Governo Provvisorio, 1848-1849. 5 Lire 1848 V, Venezia.
25.91 g. Mont. 90. Pagani 177. Dav. 207. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

ITALIEN Vescovi di Lione
Los 3043 1
diverse Monetazione anonima battuta sotto Filippo II e Pietro III di Savoia, 1246-1267 e 1308-1332

Monetazione anonima battuta sotto Filippo II e Pietro III di Savoia, 1246-1267 e 1308-1332. Denaro o. J. I Tipo. +PRIMA SEDES Grosses L mit Querbalken. Rv. +GALLI..ARV Kreuz.
0.46 g. MIR 100 c. Poey dAvant 5032 c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
ITALIEN Eritrea
Los 3044 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. Tallero / 5 Lire 1891, Roma. 27.93 g. Mont. 80. Pagani 631. Dav. 27. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
JAPAN
Los 3045 1

Mutsuhito, 1867-1912. Trade Dollar Jahr 8 (1875). 27.20 g. KM Y14. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
750 CHF

JUGOSLAWIEN
Los 3046 1

Alexander I. 1921-1934. 2 Dinara 1925. Messingprobe / Pattern in Brass. Glatter Rand / Plain edge. Durchmesser / Diameter 27.05 mm. Dicke Mitte / Thickness of center: 1.98 mm. Stempel von A. Patey.
9.35 g. Mabdic R18 var. KM Pn13 var. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Zaponiert / Lacquered.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 3047 1

Alexander I. 1921-1934. 1 Dinar 1925. Messingprobe / Pattern in Brass. Glatter Rand / Plain edge. Durchmesser / Diameter 22.85 mm. Dicke Mitte / Thickness of center: 1.45 mm. Stempel von A. Patey.
4.35 g. Mandic R13 var. KM Pn10 var. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Zaponiert / Lacquered.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 3048 1

Alexander I. 1921-1934. 50 Para 1925. Messingprobe / Pattern in Brass. Glatter Rand / Plain edge. Durchmesser / Diameter 17.88 mm. Dicke Mitte / Thickness of center: 1.14 mm. Stempel von A. Patey.
2.27 g. Mandic R6 var. KM Pn9 var. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Zaponiert / Lacquered.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3049 1

Alexander I. 1921-1934. 4 Dukaten 1926. Probe in Silber / Pattern in Silver. Griffelter Rand / Reeded edge.
14.75 g. KM Pn16. Mandic R29. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Avers leicht berieben / Slightly polished on obverse.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

KOLUMBIEN
Los 3050 1

Lots. Diverse Münzen Partie aus 7 Grosssilberstücken, 8 Reales 1821, 1843, 8 Reales Nueva Grenada 1847, Peso 1866, 1871 (2x), 1956.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

KOREA
Los 3051 1

Yi Hyong (Kojong), 1864-1897. 10 Mun Jahr 495 (1886). Probeprägung / Pattern.
7.32 g. KM Pn11. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3052 1

Yi Hyong (Kojong), 1864-1897. 5 Mun Jahr 497 (1888). 3.16 g. KM 1101. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3053 1

Yi Hyong (Kojong), 1864-1897. 1/4 Yang Jahr 502 (1893). 4.58 g. KM 1110. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
KROATIEN Ragusa
Los 3054 1

Tallero Rettorale 1747. Dav. 1637. NGC AU53. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
575 CHF

LETTLAND Riga, Stadt
Los 3055 1
diverse Karl XI. von Schweden, 1660-1697

Karl XI. von Schweden, 1660-1697. Taler 1660. Münzmeister Jochim Meinecke. Variante mit zwei Wimpeln auf der Turmspitze.
28.56 g. Neumann 53. Hajak 1560 (R). Dav. 4596 A. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

LIECHTENSTEIN
Los 3056 1

Joseph Wenzel, 1748-1772. Taler 1758, Wien. 28.09 g. Divo 62. Dav. 1579. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3057 1

Joseph Wenzel, 1748-1772. 1/2 Taler 1758, Wien. 14.05 g. Divo 63. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 3058 1

Joseph Wenzel, 1748-1772. Silberjeton 1773. Auf den Tod des Prinzen (2x). Dazu: 20 Kreuzer 1778. Lot von 3 Exemplaren.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3059 1

Franz Joseph, 1772-1781. Taler 1778, Wien. 28.05 g. Divo 80. Dav. 1580. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 3060 1

Franz Joseph, 1772-1781. 20 Kreuzer 1778, Wien. 6.67 g. Divo 82. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 541-560 von 1002
von 51

(1/2)