Halbbatzen 1726, Sarnen. 27 Stempelvarianten/Stempelkombinationen.
Greter (SMK IV) 59/60ff. D.T. 622a. HMZ 2-737a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen
Kreuzer 1726, Sarnen. Ovales Obwaldnerwappen in einer Kartusche, eingefasst von der Jahreszahl 17 26. Über dem Wappen .V.O.K.. Rv. Doppeladler mit Nimben und Kreuz, darüber eine Krone. Auf der Adlerbrust ein runder Schild mit K.
0.64 g. Greter (SMK IV) -. D.T. -. HMZ 2-739b (dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1726, Sarnen. Ovales Obwaldnerwappen in einer Kartusche. ¬ MONETA NOVA ¬ 17 ¬ 26. Rv. Doppeladler, darüber eine Krone. Auf der Adlerbrust in einem Oval die Wertzahl 1. REIP SVB SVPERIOR.
0.57 g. Greter (SMK IV) 65b var. D.T. 623b (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-739c (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Minimaler Randfehler / Minimal edge nick.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1727, Sarnen. Drei Stempelvarianten.
Greter (SMK IV) 62ff. D.T. 622b. HMZ 2-737b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1728, Sarnen. & 20 Kreuzer 1729. Beide schräg gerippter Rand.
Greter (SMK IV) 33, 34. D.T. 615b, 614b. HMZ 2-735f, g. Schön / Fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1728, Sarnen.
2.01 g. Greter (SMK IV) 63 var. D.T. 622c. HMZ 2-737c. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Münzmandat 1728, 9. Dezember. Verbot der Assis 1728 und der Kreuzer 1726. Gedruckt in Bern. In französischer Sprache.
Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1729, Sarnen. Variante mit ovalem Wappen in Kartusche.
0.60 g. Greter (SMK IV) 69b. D.T. 623d. HMZ 2-739e (dieses Expl. abgebildet). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
0.63 g. Greter (SMK IV) 69c var. D.T. 623d. HMZ 2-739e. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1729, Sarnen. Varianten mit geschweiftem Wappen. Zwei Exemplare, die Rückseiten von verschiedenen Stempeln.
Greter (SMK IV) 70. D.T. 625. HMZ 2-739g. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1730. Zinnkopie. Leicht geschweiftes, grosses Standeswappen, eingefasst von der Jahreszahl 17 30. Oberhalb des Wappens eine Kartusche, die Umschrift teilend. MONETA REIP : SVBSYLVLNIÆ SVPER. Rv. Zwei Palmzweige, oben und unten zusammengebunden, darin in 5 Zeilen 20 KR / OBWALD / NER . / LAND / MVNZ. Stellenweise Laubrand.
5.21 g. Greter (SMK IV) -. D.T. 612 (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-735j (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1730, Sarnen. Variante mit Jahreszahl auf der Rückseite. Schräg gerippter Rand.
4.37 g. Greter (SMK IV) 35a var. D.T. 615 Anm. HMZ 2-735i. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1730, Sarnen. Variante mit Jahreszahl auf der Vorderseite. Schräg gerippter Rand.
3.97 g. Greter (SMK IV) 36 var. D.T. 614c. HMZ 2-735h. Schön / Fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1730, Sarnen. Gekrönter Doppeladler mit Standeswappen auf der Brust. Rv. Eingefasst in einen Lorbeerkranz in vier Zeilen Wert und Jahreszahl.
0.44 g. Greter (SMK IV) 71. D.T. 624b. HMZ 2-739h. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Halbkreuzer 1730, Sarnen. Variante mit vertauschten Wappen, Obwaldner Schild links.
0.43 g. Greter (SMK IV) 73c. D.T. 626a. HMZ 2-740b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Halbkreuzer 1730, Sarnen. Wertzahl in einem Oval, eingefasst von der Jahreszahl 17 30. Darunter zwei ovale Wappen, links mit Doppeladler und rechts Standeswappen. Unten ein K. Rv. kaum lesbar 1/2.
0.37 g. Greter (SMK IV) 72/73ff. D.T. 626a. Richter (Proben) 1-640 (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-740c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Halbkreuzer 1730, Sarnen. Sechs Varianten.
Greter (SMK IV) 72/73ff. D.T. 626a. HMZ 2-740c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1731, Sarnen. Zwei Varianten. Schräg gerippter Rand mit Mittellinie.
Greter (SMK IV) 37, 37 var. D.T. 614d. HMZ 2-735k. Selten / Rare. Fast schön-sehr schön / About fine-very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1732, Sarnen. Ovales Standeswappen in verzierter Kartusche. Rv. Kniender Hl. Niklaus von Flüe, in den gefalteten Händen ein Rosenkranz. Schräg gerippter Rand mit Mittellinie.
13.21 g. Greter (SMK IV) 22. D.T. 609. HMZ 2-733b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |