Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 541-560 von 1110
von 56
SCHWEIZ Obwalden
Los 6541 1

Halbbatzen 1726, Sarnen. 27 Stempelvarianten/Stempelkombinationen.
Greter (SMK IV) 59/60ff. D.T. 622a. HMZ 2-737a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 6542 1

Kreuzer 1726, Sarnen. Ovales Obwaldnerwappen in einer Kartusche, eingefasst von der Jahreszahl 17 26. Über dem Wappen .V.O.K.. Rv. Doppeladler mit Nimben und Kreuz, darüber eine Krone. Auf der Adlerbrust ein runder Schild mit K.
0.64 g. Greter (SMK IV) -. D.T. -. HMZ 2-739b (dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 6543 1

Kreuzer 1726, Sarnen. Ovales Obwaldnerwappen in einer Kartusche. ¬ MONETA NOVA ¬ 17 ¬ 26. Rv. Doppeladler, darüber eine Krone. Auf der Adlerbrust in einem Oval die Wertzahl 1. REIP SVB SVPERIOR.
0.57 g. Greter (SMK IV) 65b var. D.T. 623b (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-739c (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Minimaler Randfehler / Minimal edge nick.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 6544 1

Halbbatzen 1727, Sarnen. Drei Stempelvarianten.
Greter (SMK IV) 62ff. D.T. 622b. HMZ 2-737b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 6545 1

20 Kreuzer 1728, Sarnen. & 20 Kreuzer 1729. Beide schräg gerippter Rand.
Greter (SMK IV) 33, 34. D.T. 615b, 614b. HMZ 2-735f, g. Schön / Fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6546 1

Halbbatzen 1728, Sarnen.
2.01 g. Greter (SMK IV) 63 var. D.T. 622c. HMZ 2-737c. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6547 1

Assis 1728, Sarnen.
1.57 g. Greter (SMK IV) 55. D.T. 621. HMZ 2-738a (dieses Expl. abgebildet). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 6548 1

Münzmandat 1728, 9. Dezember. Verbot der Assis 1728 und der Kreuzer 1726. Gedruckt in Bern. In französischer Sprache.
Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6549 1

Kreuzer 1729, Sarnen. Variante mit ovalem Wappen in Kartusche.
0.60 g. Greter (SMK IV) 69b. D.T. 623d. HMZ 2-739e (dieses Expl. abgebildet). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6550 1

0.63 g. Greter (SMK IV) 69c var. D.T. 623d. HMZ 2-739e. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6551 1

Kreuzer 1729, Sarnen. Varianten mit geschweiftem Wappen. Zwei Exemplare, die Rückseiten von verschiedenen Stempeln.
Greter (SMK IV) 70. D.T. 625. HMZ 2-739g. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6552 1

20 Kreuzer 1730. Zinnkopie. Leicht geschweiftes, grosses Standeswappen, eingefasst von der Jahreszahl 17 30. Oberhalb des Wappens eine Kartusche, die Umschrift teilend. MONETA REIP : SVBSYLVLNIÆ SVPER. Rv. Zwei Palmzweige, oben und unten zusammengebunden, darin in 5 Zeilen 20 KR / OBWALD / NER . / LAND / MVNZ. Stellenweise Laubrand.
5.21 g. Greter (SMK IV) -. D.T. 612 (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-735j (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 6553 1

20 Kreuzer 1730, Sarnen. Variante mit Jahreszahl auf der Rückseite. Schräg gerippter Rand.
4.37 g. Greter (SMK IV) 35a var. D.T. 615 Anm. HMZ 2-735i. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 6554 1

20 Kreuzer 1730, Sarnen. Variante mit Jahreszahl auf der Vorderseite. Schräg gerippter Rand.
3.97 g. Greter (SMK IV) 36 var. D.T. 614c. HMZ 2-735h. Schön / Fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6555 1

Kreuzer 1730, Sarnen. Gekrönter Doppeladler mit Standeswappen auf der Brust. Rv. Eingefasst in einen Lorbeerkranz in vier Zeilen Wert und Jahreszahl.
0.44 g. Greter (SMK IV) 71. D.T. 624b. HMZ 2-739h. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6556 1

Halbkreuzer 1730, Sarnen. Variante mit vertauschten Wappen, Obwaldner Schild links.
0.43 g. Greter (SMK IV) 73c. D.T. 626a. HMZ 2-740b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 6557 1

Halbkreuzer 1730, Sarnen. Wertzahl in einem Oval, eingefasst von der Jahreszahl 17 30. Darunter zwei ovale Wappen, links mit Doppeladler und rechts Standeswappen. Unten ein K. Rv. kaum lesbar 1/2.
0.37 g. Greter (SMK IV) 72/73ff. D.T. 626a. Richter (Proben) 1-640 (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-740c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6558 1

Halbkreuzer 1730, Sarnen. Sechs Varianten.
Greter (SMK IV) 72/73ff. D.T. 626a. HMZ 2-740c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6559 1

20 Kreuzer 1731, Sarnen. Zwei Varianten. Schräg gerippter Rand mit Mittellinie.
Greter (SMK IV) 37, 37 var. D.T. 614d. HMZ 2-735k. Selten / Rare. Fast schön-sehr schön / About fine-very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6560 1

Halbtaler 1732, Sarnen. Ovales Standeswappen in verzierter Kartusche. Rv. Kniender Hl. Niklaus von Flüe, in den gefalteten Händen ein Rosenkranz. Schräg gerippter Rand mit Mittellinie.
13.21 g. Greter (SMK IV) 22. D.T. 609. HMZ 2-733b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Ergebnisse 541-560 von 1110
von 56