Katalog - SINCONA Auktion 46

Ergebnisse 541-560 von 677
von 34
SINCONA Auktion 46 - - Teil 1/2
ITALIEN Königreich
Los 541 1
diverse Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1905 R, Rom. 6.45 g. Pagani 664. Schl. 83. Fr. 24. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 542 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 50 Lire 1911 R, Rom. 50 Jahre Königreich Italien.
16.10 g. Pagani 656. Schl. 86. Fr. 25. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 543 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 50 Lire 1912 R, Rom. 16.14 g. Pagani 653. Schl. 92. Fr. 27. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 544 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1912 R, Rom. 6.45 g. Pagani 667. Schl. 96. Fr. 29. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 545 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1923 R, Rom. 1. Jahrestag des Marsches der Faschisten auf Rom.
32.22 g. Pagani 644. Schl. 103. Fr. 30. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 546 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1923 R, Rom. 1. Jahrestag des Marsches der Faschisten auf Rom.
6.47 g. Nomisma 1082. Schl. 105. Fr. 31. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 547 1

6.45 g. Nomisma 1082. Schl. 105. Fr. 31. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 548 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1925 R, Rom. Auf das 25. Regierungsjubiläum und den 10. Jahrestag des Kriegseintritts.
32.25 g. Pagani 645. Schl. 106. Fr. 32. Selten. Nur 5000 Exemplare geprägt / Rare. Only 5000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Los 549 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 50 Lire 1933 / XI R, Rom. 4.39 g. Pagani 660. Schl. 111. Fr. 34. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

ITALIEN Antignate
Los 550 1
diverse Giovanni Bentivoglio II. 1494-1509

Giovanni Bentivoglio II. 1494-1509. Doppia Ducato o. J.
6.80 g. MIR 39. Fr. 59 Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Gestopftes Loch und überarbeitet / Plugged hole and tooled.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

ITALIEN Correggio
Los 551 1
diverse Camillo dAustria, 1597-1605

Camillo d'Austria, 1597-1605. Ongaro o. J. MONETA « NOVA « - « AVR « COR(rigii) « D(ominus) C« A(millus). Stehender Graf in Rüstung von vorne, in der Rechten eine Hellebarde, die Linke in die Hüfte gestützt. Im Feld G - P. Rv. « TV « NOS « AB « HOST « PROTEGE «. Sitzende Maria mit Kind von vorne.
3.41 g. MIR 141 var. Fr. 219 var. Von grösster Seltenheit. Nur dieses Exemplar bekannt / Of the highest rarity. The only known specimen. Gutes sehr schön / Good very fine. Doppelschlag / Double struck.

Beschrieben in: Panorama Numismatico 04/2018, 37, Nr.4, S. 88-89. R. Kunzmann / L. Bellesia, Un ongaro di Correggio.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
9.000 CHF

ITALIEN Ferrara
Los 552 1
diverse Alfonso I. dEste, 1505-1534

Alfonso I. d'Este, 1505-1534. Scudo doro o. J. 3.27 g. MIR 269. Fr. 269. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan defects.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
ITALIEN Florenz
Los 553 1
diverse Francesco I. 1574-1587

Francesco I. 1574-1587. Scudo doro o. J. FRAN.M.MAGN.-.ETRVRIA.DVX II Gekröntes Wappen. Rv. NOBI-S DEI-VIRTV-S EST Lilienkreuz.
3.36 g. MIR 178 var. Fr. 291. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
Los 554 1
diverse Ferdinando II. 1621-1670

Ferdinando II. 1621-1670. Doppia o. J.
6.75 g. MIR 282. Fr. 316. Fast sehr schön / About very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 555 1
diverse Giovanni Gaston de Medici, 1723-1737

Giovanni Gaston de Medici, 1723-1737. Mezzo Fiorino doro 1726.
1.74 g. MIR 346. Fr. 330. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 556 1

Giovanni Gaston de Medici, 1723-1737. Zecchino 1729. 3.44 g. MIR 345/7. Fr. 328. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan defects.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 557 1
diverse Francesco II. di Lorena, 1737-1765

Francesco II. di Lorena, 1737-1765. Ruspone 1756, Florenz. 10.43 g. MIR 359/11. Fr. 331 Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 558 1
diverse Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790

Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Ruspone 1781.
10.44 g. MIR 370/14. Fr. 334. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Broschierspuren und Felder leicht bearbeitet / Traces of jewelry and fields tooled.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
ITALIEN Genua
Los 559 1
diverse Simone Boccanegra, 1339-1344 und 1356-1363

Simone Boccanegra, 1339-1344 und 1356-1363. Genovino o. J. 3.51 g. MIR 28. Fr. 354. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Kratzer / Tiny scratch.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 560 1
diverse Louis XII. von Frankreich, Signore di Genova, 1508-1512

Louis XII. von Frankreich, Signore di Genova, 1508-1512. Scudo doro del Sole o. J. (1508). 3.33 g. MIR 153. Duplessy 750. Fr. 405. Gutes sehr schön / Good very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 541-560 von 677
von 34

- Teil 1/2