20 Batzen 1813. 14.72 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
8 Batzen 1814. 7.15 g. D.T. 21b. HMZ 2-1175b. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1819. Zwingli. 3.45 g. HMZ 2-1171k. Fr. 490. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1819. Zwingli. 3.44 g. HMZ 2-1171k. Fr. 490. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Gerold von Zurlauben, 1697-1735 Silberabschlag vom Doppeldukaten 1723. 7.55 g. Richter (Proben) 1-910. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Starke Doppelprägung / Double struck.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Lot. Lot Verschiedene Jahre. Lot von 10 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Lot. - Graubünden. Batzen 1845. Luzern Halbbatzen 1714. Thurgau. Batzen 1808. Zürich. 10 Schilling 1741. Schön bis fast vorzüglich / Fine to almost extremely fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen und Medaillen Unter anderem: Basel, 1/4 Taler o.J. (Stadtansicht). Bern, Halbbatzen 1788. Waadt, 10 Batzen 1810. Zug ,Groschen 1567, 1599, 1606, 1617. Zürich, Batzen 1623, Rappen 18 Jh., 3 Haller o.J. Eidgenossenschaft, 1 Franken 1880, 5 Franken 1874 B., 5 Franken 1923. Silbermedaillen (3x) und eine Zürcher Schulprämie. Dazu Liechtenstein, 1 Krone 1900 (2x), 1904 (9x), 1910 (5x), 2 Kronen 1915, 1/2 Franken 1924, 1 Franken 1924 (2x). Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1798. S 29.38 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185b. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1798. Probe. Ohne Münzzeichen. 14.66 g. Richter (Proben) 1-917. D.T.6a. HMZ 2-1186a. Sehr selten. nur 32 Exemplare geprägt / Very rare. Only 32 pieces struck. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 2.750 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1799. S 7.63 g. D.T. 7b. HMZ 2-1187c. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1799. B 4.68 g. D.T. 8a. HMZ 2-1188a. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
32 Franken 1800. 2 15.25 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 1. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 7.500 CHF |
Zuschlag |
32 Franken 1800. 15.29 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 1. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 8.500 CHF |
Zuschlag |
32 Franken 1800. 2 15.22 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 1. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 6.000 CHF |
Zuschlag |
16 Franken 1800. 7.64 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
16 Franken 1800. 7.62 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Beautiful condition.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
16 Franken 1800. 7.56 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
16 Franken 1800. 7.67 g. D.T. 2. HMZ 2- 1184a. Fr. 282. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kaum sichtbare Fassungsspuren / Minor traces of mounting.
Startpreis | 950 CHF |
Zuschlag |
Probe-Rappen 1800. Prägung in Billon. 0.67 g. Richter (Proben) 1-933. D.T.15. HMZ 2-1192d. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |