Katalog - SINCONA Auktion 91

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 1

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 541-560 von 739
von 37
SINCONA Auktion 91
SCHWEIZ St. Gallen
Los 3541 1

Halbbatzen 1812, St. Gallen. 2.06 g. D.T. 171d. HMZ 2-917h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3542 1

5 Batzen 1813, St. Gallen. 3.93 g. Wappen mit Girlande. Geriffelter Rand mit kleinen Löchern. D.T. 163d. HMZ 2-914e. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3543 1

5 Batzen 1813, St. Gallen. 4.24 g. Wappen zwischen zwei Lorbeerzweigen. Geriffelter Rand mit kleinen Löchern. D.T. 164a. HMZ 2-914f. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3544 1

Batzen 1813, St. Gallen. 2.59 g. D.T. 169d. HMZ 2-916h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3545 1

Kreuzer 1813, St. Gallen. 0.94 g. D.T. 173f. HMZ 2-919f. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3546 1

Halbkreuzer 1813, St. Gallen. Halbkreuzer 1816. D.T. 175f, i. HMZ 2-921f, i. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3547 1

5 Batzen 1814, St. Gallen. 4.64 g. Geriffelter Rand mit kleinen Löchern. D.T. 164b. HMZ 2-914g. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark toned.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3548 1

Batzen 1814, St. Gallen. 2.63 g. D.T. 169e. HMZ 2-916i. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3549 1

Batzen 1815, St. Gallen. 2.58 g. D.T. 169f. HMZ 2-916j. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3550 1

Halbbatzen 1815, St. Gallen. 1.77 g. D.T. 171g. HMZ 2-917k. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3551 1

Batzen 1816, St. Gallen. 2.40 g. D.T. 169g. HMZ 2-916k. FDC / Uncirculated. Kleiner Stempelbruch / Small die break.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3552 1

Kreuzer 1816, St. Gallen. 0.88 g. D.T. 173h. HMZ 2-919h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3553 1

5 Batzen 1817, St. Gallen. 4.06 g. Jahreszahl auf Wappenseite. Schräg geriffelter Rand. D.T. 164c. HMZ 2-914h. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3554 1

5 Batzen 1817, St. Gallen. 4.27 g. Jahreszahl auf Wertseite. Schräg geriffelter Rand. D.T. 165. HMZ 2-914i. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark toned.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3555 1

Batzen 1817, St. Gallen. 2.75 g. D.T. 169h. HMZ 2-916l. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3556 1

Halbbatzen 1817, St. Gallen. 1.97 g. D.T. 171i. HMZ 2-917m. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3557 1

Halbkreuzer 1817, St. Gallen. Pfennig o. J. D.T. 175f, i. HMZ 2-921f, i. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Der Pfennig o. J.: Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 44, Zürich, Oktober 2017, Los 5860.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden
Los 3558 1

Dicken (Testone) o. J., Bellinzona. 9.09 g. Gekrönter Doppeladler über drei Standeswappen nebeneinander. Rv. Hl. Martin im Kettenhemd von vorne. In der Rechten Kreuzfahne, die Linke ein Schwert haltend. Püntener 7a. HMZ 2-941c. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichter Doppelschlag und Bohrlöcher im Revers / Slightly double struck and drilled holes on reverse.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 3559 1

Grosso ambrosino (Groschen) o. J., Bellinzona. 2.08 g. Variante mit Blumenkreuz und VNDERVALDI. Rv. Brustbild des hl. Martin im bischöflichen Ornat von vorne. Püntener 15. HMZ 2-945a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3560 1

Etschkreuzer o. J., Bellinzona. 0.97 g. Variante mit Schlange unter Adler. Püntener 16,1 var (Umschrift beginnt mit ":"). HMZ 2-947a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Ergebnisse 541-560 von 739
von 37

SINCONA Auktion 91