Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 541-560 von 2385
von 120
INDIEN British India
Los 2541 1
East India Company Madras Presidency

Madras Presidency. Pagoda n. d. (1808-1815 AD). 2.99 g. KM 356. Fr. 1583. NGC MS64.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 2542 1
East India Company Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 1 Mohur 1862, Calcutta. Type A Bust, Type I Reverse. Younger bust with 1 flower in bottom panel of jabot, no V on ground line of bust, and no V on reverse. 11.63 g. KM 480. S&W-4. Fr. 1598. NGC MS61.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 2543 1

Victoria, 1837-1901. 10 Rupees 1879, Calcutta. Proof Restrike. Schl. 943. Fr. 1606a. Sehr selten / Very rare. NGC PF63.

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
Los 2544 1

Victoria, 1837-1901. Silbermedaille 1883-84. Auf die Calcutta International Exhibition. Unsigniert. Gekrönte Büste nach links. Rv. Lorbeerkranz, darin AWARDED / TO ohne Gravur. 50.5 mm. 54.58 g. Puddester 883.2.2. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2545 1
East India Company George V. 1910-1936

George V. 1910-1936. 15 Rupees 1918, Bombay. 7.98 g. KM 525. Fr. 1608. NGC AU58.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

INDIEN Private Issues
Los 2546 1
Bombay Kirtilal Jeshinglal & Co

Kirtilal Jeshinglal & Co. 1 Tola n. d. 11.62 g. KM X78. NGC MS63+.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
950 CHF

INDONESIEN Niederländisch Ostindien
Los 2547 1
Java Vereinigte Ostindische Kompanie, 1602-1799

Vereinigte Ostindische Kompanie, 1602-1799. Silver Rupee 1767, Batavia (Jakarta). Münzzeichen: 5 ins Kreuz gestellte Punkte / Mintmark: 5 barred dots. Scholten 460a. KM 175.1. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC AU58.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2548 1

Vereinigte Ostindische Kompanie, 1602-1799. Gold Rupee 1797, Batavia (Jakarta). 15.54 g. Scholten 443. KM 178 (dort als 1/2 Rupee). Fr. 11. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
9.500 CHF
Zuschlag
9.500 CHF

IRAN
Los 2549 1

Nasir al-Din Shah, 1264-1313 AH (1848-1896). 10 Tomans 1311 AH (1894), Teheran. KM 945. Fr. 59. Sehr selten / Very rare. PCGS AU Details.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
Los 2550 1

Muhammad Ali Shah, 1324-1327 AH (1907-1909). Silberplakette 1907. Auf die iranische Teilnahme an der 2. Friedenskonferenz von Den Haag. Stempel von T. Szirmai. Genius mit ausgebreiteten Flügeln, Lorbeerkranz und Trompete steht über den bekränzten Porträtmedaillons der Protektoren der Konferenz, Zar Nikolaus II. von Russland und Königin Wilhelmina von den Niederlanden. Rv. Gekrönte weibliche Figur sitzt nach rechts vor Balustrade, darüber fünf Zeilen Schrift: LA.PERSE/A.LA/II.CONFERENCE/POUR.LA.PAIX, darunter S. EXC. SAM-AD-KHAN/ MONTAZOS. SALTANEH/ Ier DÉLÉGUÉ, rechts auf einem Podest der iranische Löwe. 89.9x72.1 mm. 226.43 g. Sehr selten in Silber / Very rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 2551 1

Sultan Ahmad Shah, 1327-1344 AH (1909-1925). 1 Toman 1332 H. (1913). KM 1974. Fr. 84. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS64.

Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 2552 1

Reza Shah, 1344-1360 AH (1925-1941). Bronzemedaille 1934. Auf den Besuch des Reza Pahlavi bei Präsident Kemal Atatürk in Ankara. Unsigniert. Erhabenes Brustbild Reza Pahlavis nach links. Rv. Erhabenes Brustbild des Atatürks nach rechts. 80.7 mm. 248.92 g. Fisekcioglu 25. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

Los 2553 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 1 Pahlavi 1323 SH (1944). 8.11 g. KM 1148. Fr. 97. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches. Leicht fleckig / Some minor spots.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2554 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Silbermedaille o. J. Brustbilder des Schahs mit seiner zweiten Gemahlin Soraya Esfandiary-Bakhtiar. Rv. Gravur. 24.1 mm. 5.78 g. Sehr selten. Angeblich nur 12 Exemplare geprägt / Very rare. Allegedly only 12 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer auf der Rückseite / Small scratches on reverse.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
Los 2555 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 1 Pahlavi 1334 SH (1955). 8.12 g. KM 1162. Fr. 101. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht fleckig / Some minor spots.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2556 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Silbermedaille 1337 SH (1959). Zur Erinnerung an die Eröffnung des Gebäudes des Internationalen Flughafens Tehran im Monat Tir (Juni/Juli) 1337 (1959). 56.5 mm. 72.85 g. Selten. Nur 4'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 4'000 pieces struck. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2557 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille o. J. Auf Farah Pahlavi. Stempel von Huguenin, Schweiz. Büste der Kaiserin nach links. Rv. Schrift Universitäts-Kreditgesellschaft über Portrait hinter Fackel, im Zentrum Buch, rechts Schreibfeder, das Ganze über strahlender Sonne zwischen Lorbeerzweigen. 37.04 mm. 25.03 g. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.250 CHF

Los 2558 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 2 1/2 Pahlavi 1340 (1961). 20.34 g. Fr. 100. FDC / Uncirculated.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 2559 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 2000 Rials 1350 SH (1971). 2500-Jahrfeier des Persischen Reichs. 26.03 g. KM 1192. Fr. 106. Polierte Platte / Choice Proof. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2560 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 1000 Rials 1350 SH (1971). 2500-Jahrfeier des Persischen Reichs. 12.73 g. KM 1191.1. Fr. 107. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Ergebnisse 541-560 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)