Duplone 1796, Solothurn. 7.58 g. D.T. 672a. HMZ 2-840b. Fr. 391. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Fleckig und kleine Randfehler / Some spots and minor rim nicks.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Doppelduplone 1797, Solothurn. 15.14 g. D.T. 670b. HMZ 2-839c. Fr.390. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1797, Solothurn. 7.61 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Doppelduplone 1798, Solothurn. Gekröntes Stadtwappen mit Girlanden. Rv. Stehender hl. Ursus mit Nimbus. In der Rechten Stab mit Kreuzfahne und umgehängtes Schwert. Im Abschnitt die Jahreszahl. Laubrand. 15.30 g. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
Doppelduplone 1798, Solothurn. Gekröntes Stadtwappen mit Girlanden. Rv. Stehender hl. Ursus mit Nimbus. In der Rechten Stab mit Kreuzfahne und umgehängtes Schwert. Im Abschnitt die Jahreszahl. Laubrand. 15.25 g. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 2.750 CHF |
Zuschlag |
Franken 1812, Solothurn. 7.53 g. D.T. 124. HMZ 2-856a. Selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,000 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
16 Franken (Duplone) 1813, Solothurn. Gekröntes, ovales Kantonswappen in einem Kranz. Unten die Jahreszahl. Rv. Stehender Krieger mit Schild, Hellebarde und Federhut. Im Abschnitt die Wertangabe. 7.72 g. D.T. 121. HMZ 2-853a. Fr. 395 Sehr selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only 150 pieces struck. NGC MS61.
Startpreis | 17.500 CHF |
Zuschlag |
16 Franken (Duplone) 1813, Solothurn. Gekröntes, ovales Kantonswappen in einem Kranz. Unten die Jahreszahl. Rv. Stehender Krieger mit Schild, Hellebarde und Federhut. Im Abschnitt die Wertangabe. 7.61 g. D.T. 121. HMZ 2-853a. Fr. 395. Sehr selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer im Wappen / Minor scratches in the arms of coat.
Exemplar der Auktion Leu Numismatik 80 (2001), Nr. 246.
Startpreis | 17.500 CHF |
Zuschlag |
8 Franken (Halbduplone) 1813, Solothurn. Gekröntes, ovales Kantonswappen in einem Kranz. Unten die Jahreszahl. Rv. Stehender Krieger mit Schild, Hellebarde und Federhut. Im Abschnitt die Wertangabe. 3.79 g. D.T. 122. HMZ 2-854a. Fr. 396. Sehr selten. Nur 106 Exemplare geprägt / Very rare. Only 106 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Exemplar der Auktion Leu Numismatik 80 (2001), Nr. 247.
Startpreis | 20.000 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826, Solothurn. Wertangabe 5 BAZ. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 126b. HMZ 2-857d. FDC / Uncirculated & fast FDC / about uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Runder Pfennig o. J. St. Gallen. Ulrich IV. (1167-1199) zugeschrieben. Hl. Gallus mit Tonsur von vorne. MONETA SANCTI GALLI + (in kleiner Schrift) zwischen zwei Wulstringen. Aussen grober Perlrand. 0.49 g. CC 63.3. HMZ 1-463a. Beinahe perfekt ausgeprägtes Exemplar / Almost perfectly struck specimen. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimaler Schrötlingsriss / Minimal flan crack.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Dukat 1774, Münzstätte des Klosters. Von der Ordenskette umgebener und mit Mitra bekrönter, viergeteilter, ovaler Wappenschild auf Hermelinmantel. Darunter die geteilte Jahreszahl. Rv. Der heilige Gallus nach links, dem einen Holzstamm tragenden Bären einen Brotlaib überreichend. Kerbrand. 3.50 g. D.T. 838. HMZ 2-865b. Fr. 364. Sehr selten / Very rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 9.000 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 10 Kreuzer 1775, Münzstätte des Klosters. Laubrand. 3.90 g. D.T. 848b. HMZ 2-874b. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Dukat 1781, Münzstätte des Klosters. Von Fürstenhut bekröntes und von der Ordenskette umgebenes ovales Familienwappen auf Hermelinmantel. Rv. Nach rechts schreitender Bär zwischen einem gekreuztem Palm- und Lorbeerzweig. Darunter die Jahreszahl 1781. 3.39 g. D.T. 839. HMZ 2-865c. Fr. 366. Selten / Rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |