5 Rappen 1851 BB, Strassburg. 1.64 g. Divo 17. HMZ 2-1211d. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Lot. 1 Rappen 1855 & 1863 B, Bern. Lot von 2 Exemplaren. Divo 21, 33. HMZ 2-1215e, h. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1860 B, Bern. Divo 28. HMZ 2-1201c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1863 B, Bern. Divo 32. HMZ 2-1201e. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 2.750 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1873 B, Bern. 24.95 g. Divo 43. HMZ 2-1197c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1873 B, Bern. 25.06 g. Divo 43. HMZ 2-1197c. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1874 B, Bern. Divo 46. HMZ 2-1197d. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Lot. Goldmünzen-Serie 1883-1949 B, Bern. Komplette Serie 10 Franken 1911-1922, 20 Franken Helvetia 1883-1896 (inkl. 1888), 20 Franken Vreneli 1897-1949 & 100 Franken 1925. Lot von insgesamt 48 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. In Etui / In Box.
Startpreis | 32.500 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1886 B, Bern. Divo 98. HMZ 2-1194b. Fr. 495. PCGS MS62.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1888 B, Bern. 6.45 g. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 6.000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1888 B, Bern. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS AU58.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1889 B, Bern. Divo 112. HMZ 2-1198b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC SP62. Erstabschlag / Specimen strike.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
10 Franken 1911 B, Bern. 3.23 g. Divo 273. HMZ 2-1196a. Fr. 503. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
10 Franken 1911 B, Bern. 3.22 g. Divo 273. HMZ 2-1196a. Fr. 503. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1912 B, Bern. 25.02 g. Divo 282. HMZ 2-1198n. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
10 Franken 1916 B, Bern. Divo 316. HMZ 2-1196f. Fr. 504. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS65 PL. Erstabschlag / Prooflike strike.
Durch NGC wurden bisher nur 3 Stücke als Erstabschlag gegradet (1 x PL65 & 2 x PL66).
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
10 Franken 1916 B, Bern. Divo 316. HMZ 2-1196f. Fr. 504. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS65+.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1922 B, Bern. 9.90 g. Divo 351. HMZ 2-1202x. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |