Günther Viktor, 1890-1918 10 Mark 1898 A. Berlin 3.96 g. J. 286. Fr. 3867. Selten. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Karl Günther, 1880-1909 20 Mark 1896 A. Berlin 7.96 g. J. 287. Fr. 3868. Vorzüglich / Extremely fine. Kl. Schrötlingsfehler am Rand / Small Planchet defect at the rim.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Karl, 1864-1891 10 Mark 1873 F. Stuttgart 3.96 g. J. 289. Fr. 3872. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
Karl, 1864-1891 10 Mark 1873 F. Stuttgart 3.92 g. J. 289. Fr. 3872. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 170 CHF |
Zuschlag |
Karl, 1864-1891 5 Mark 1877 F. Stuttgart 1.98 g. J. 291. Fr. 3875. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Karl, 1864-1891 10 Mark 1888 F. Stuttgart 3.98 g. J. 292. Fr. 3873. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Karl, 1864-1891 10 Mark 1890 F. Stuttgart 3.93 g. J. 294. Fr. 3874. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1893 F. Stuttgart 3.98 g. J. 294. Fr. 3874. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1896 F. Stuttgart 3.97 g. J. 295. Fr. 3877. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm II. 1891-1918 5 Mark 1901 F. Stuttgart 27.66 g. J. 176. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Von polierten Stempeln / From polished dies.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm II. 1891-1918 2 Mark 1902 F. Stuttgart 11.09 g. J. 174. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1904 F. Stuttgart 3.96 g. J. 295. Fr. 3877. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1911 F. Stuttgart 3.97 g. J. 295. Fr. 3877. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1913 F. Stuttgart 3.98 g. J. 295. Fr. 3877. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm II. 1891-1918 3 Mark 1916 F. Stuttgart 25. Regierungsjubiläum. 16.68 g. J. 176. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Avers mattiert, kl. prägebedingte Randunebenheiten / Avers matted, small edge nicks due to minting.
Ein Restposten von rund 150 Stück fiel dem Brand der Stuttgarter Münze im März 1944 zum Opfer. Es sind somit total rund 350 Stück übrig geblieben.
Startpreis | 5.500 CHF |
Zuschlag |
5 Reichsmark 1928. G Karlsruhe Eichbaum. 24.88 g. J. 331. KM 56. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
3 Reichsmark 1928 D. München 400. Todestag von Albrecht Dürer. Im originalen Ausgabeschächtelchen. 15.00 g. J. 332 Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
3 Reichsmark 1928 D. München 400. Todestag von Albrecht Dürer. Im originalen Ausgabeschächtelchen. 15.00 g. J. 332. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Sammlung Sammlung von Gedenk- und Kursmünzen der Weimarer Republik mit den Jaeger-Nr. 311 (1925 D), 312 (1924 A), 320 (1925 A), 321 (2x, 1925 A, G), 322 (1925 A), 323, 325-330, 331 (1927 G), 332-334, 335 (1925 D, G), 336 (1929 E), 338, 339, 340 (1929 D), 341 (2x, 1929 D), 342 (1930 D), 343 (1930 D), 344 (1930 D), 345 (1930D), 346 (1930 F), 347, 348, 349 (1931 A), 350 (1932 D), 351 (1932 D). Fast vollständige Sammlung, es fehlt lediglich die Jaeger-Nr. 337 (Waldeck). Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |