Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 541-560 von 1839
von 92
DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 3541 1
Schwarzburg-Rudolstadt, Fürstentum Günther Viktor, 1890-1918

Günther Viktor, 1890-1918 10 Mark 1898 A. Berlin 3.96 g. J. 286. Fr. 3867. Selten. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 3542 1
Schwarzburg-Sondershausen, Fürstentum Karl Günther, 1880-1909

Karl Günther, 1880-1909 20 Mark 1896 A. Berlin 7.96 g. J. 287. Fr. 3868. Vorzüglich / Extremely fine. Kl. Schrötlingsfehler am Rand / Small Planchet defect at the rim.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 3543 1
Württemberg, Königreich Karl, 1864-1891

Karl, 1864-1891 10 Mark 1873 F. Stuttgart 3.96 g. J. 289. Fr. 3872. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 3544 1

Karl, 1864-1891 10 Mark 1873 F. Stuttgart 3.92 g. J. 289. Fr. 3872. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
170 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3545 1

Karl, 1864-1891 5 Mark 1877 F. Stuttgart 1.98 g. J. 291. Fr. 3875. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3546 1

Karl, 1864-1891 10 Mark 1888 F. Stuttgart 3.98 g. J. 292. Fr. 3873. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3547 1

Karl, 1864-1891 10 Mark 1890 F. Stuttgart 3.93 g. J. 294. Fr. 3874. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3548 1
Württemberg, Königreich Wilhelm II. 1891-1918

Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1893 F. Stuttgart 3.98 g. J. 294. Fr. 3874. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3549 1

Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1896 F. Stuttgart 3.97 g. J. 295. Fr. 3877. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3550 1

Wilhelm II. 1891-1918 5 Mark 1901 F. Stuttgart 27.66 g. J. 176. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Von polierten Stempeln / From polished dies.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3551 1

Wilhelm II. 1891-1918 2 Mark 1902 F. Stuttgart 11.09 g. J. 174. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3552 1

Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1904 F. Stuttgart 3.96 g. J. 295. Fr. 3877. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3553 1

Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1911 F. Stuttgart 3.97 g. J. 295. Fr. 3877. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3554 1

Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1913 F. Stuttgart 3.98 g. J. 295. Fr. 3877. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3555 1

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3556 1

Wilhelm II. 1891-1918 3 Mark 1916 F. Stuttgart 25. Regierungsjubiläum. 16.68 g. J. 176. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Avers mattiert, kl. prägebedingte Randunebenheiten / Avers matted, small edge nicks due to minting.

Ein Restposten von rund 150 Stück fiel dem Brand der Stuttgarter Münze im März 1944 zum Opfer. Es sind somit total rund 350 Stück übrig geblieben.

Startpreis
5.500 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

DEUTSCHLAND Weimarer Republik
Los 3557 1

5 Reichsmark 1928. G Karlsruhe Eichbaum. 24.88 g. J. 331. KM 56. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3558 1

3 Reichsmark 1928 D. München 400. Todestag von Albrecht Dürer. Im originalen Ausgabeschächtelchen. 15.00 g. J. 332 Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3559 1

3 Reichsmark 1928 D. München 400. Todestag von Albrecht Dürer. Im originalen Ausgabeschächtelchen. 15.00 g. J. 332. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3560 1

Sammlung Sammlung von Gedenk- und Kursmünzen der Weimarer Republik mit den Jaeger-Nr. 311 (1925 D), 312 (1924 A), 320 (1925 A), 321 (2x, 1925 A, G), 322 (1925 A), 323, 325-330, 331 (1927 G), 332-334, 335 (1925 D, G), 336 (1929 E), 338, 339, 340 (1929 D), 341 (2x, 1929 D), 342 (1930 D), 343 (1930 D), 344 (1930 D), 345 (1930D), 346 (1930 F), 347, 348, 349 (1931 A), 350 (1932 D), 351 (1932 D). Fast vollständige Sammlung, es fehlt lediglich die Jaeger-Nr. 337 (Waldeck). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 541-560 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39