20 Mark 1982. Clara Zetkin. Probe in plombierter Plastikkapsel mit der Ausgabenummer 20. J. 1587P. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Mit Echtheits-Zertifikat. / With certificate.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Münzen und Medaillen aus aller Welt
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
5 Gulden 1923. Marienkirche. 25.03 g. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
2 Gulden 1923. 1/2 Gulden 1923. J. D8, D6. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
1 Rupie 1910. J-Hamburg 11.65 g. J. 722. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Baden. 2 Mark 1892. Hamburg. 5 Mark 1876. Sachsen. 5 Mark 1903. Württemberg. 5 Mark 1892. Sehr schön und gutes sehr schön. / Very fine and good very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Anhalt. 2 Mark 1876. Baden. 2 Mark 1902. 2 Mark 1906, Hochzeit. Bayern. 2 Mark 1903. Lübeck. 3 Mark 1913. Sachsen. 3 Mark 1909. 2 Mark 1914. Württemberg. 3 Mark 1911. 2 Mark 1898. 2 Mark 1907. Fast sehr schön bis gutes vorzüglich. / About very fine to good extremely fine. Teilweise gereinigt. / Some pieces cleaned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Preussen. 3 Mark 1909. 3 Mark 1910. 2 Mark 1903. 2 Mark 1904. 2 Mark 1905.2 Mark 1907 (2). 2 Mark 1908. 2 Mark 1912. 3 Mark 1913, Regierungsjubiläum (3). 2 Mark 1913, Regierungsjubiläum (2). 3 Mark 1911, Uni Breslau. 3 Mark 1913, Völkerschlacht (2). 2 Mark 1913, Völkerschlacht. 2 Mark 1901, Königreich (3). Sehr schön bis gutes vorzüglich. / Very fine to good extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen BADEN. 5 Mark 1876, 1902 (2x, J. 29 und 31), 1913, 1914. BAYERN. 2 Mark 1876, 5 Mark 1891, 1896 (Seltenes Jahr), 1899, 1906, 1913 (vz). HAMBURG. 5 Mark 1875, 2 Mark 1878, 5 Mark 1888, 1904, 2 Mark 1912, 5 Mark 1913, 3 Mark 1909. HESSEN. 5 Mark 1876. PREUSSEN. 5 Mark 1874 A, 1876 C, 2 Mark 1877 B, 5 Mark 1891, 1906, 1907, 2 Mark 1901 (Königreich), 3 Mark 1912, 1913 (Befreiungskrieg), 1913 (Uniform). SACHSEN. 5 Mark 1875, 2 Mark 1888, 5 Mark 1889, 2 Mark 1903, 5 Mark 1904 (vz-st), 2 Mark 1911 (vz-st), 5 Mark 1914 (vz-st). WÜRTTEMBERG. 5 Mark 1888, 1892, 3 Mark 1914 (vz-st), 5 Mark 1913 (vz). Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen 5 Pfennig 1909 E. 20 Pfennig 1875 D, 1888 A. 25 Pfennig 1910 A. 50 Pfennig 1875 A, 1928 D, 1930 A. 1/2 Mark 1905 J, 1906 A, 1915 A, 1916 J. 1 Mark 1873 D, 1874 A, 1875 A, B,C, 1877 B, 1880 D, 1903 A, 1911 E, 1914 A. 50 Reichspfennig 1943 B. 2 Reichsmark 1933 A, 1938 E. 5 Reichsmark 1934 F,1935 A. 1 DM 1989 G (st), 1990 G (st). 2 DM 1958 D (st). SAARLAND. 50 Pfennig 1950 A (3x). DDR. 5 Pfennig 1968 (Fehlprägung, Zainende), 10 Mark 1972 (Fehlprägung, Zainende). WESTFALEN. 50 Mark 1923 (Alu), 100 Mark 1923 (2x Alu, Messing), 500 Mark 1922 (2x, Bronze, Messing). Dazu: 2 Medaillen 1916, 1939. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Unter anderem: Bayern, Taler 1755, 1758, 1771, 20 Kreuzer 1805. Preussen, Halbtaler 1750 A, 1751 B, 1794 S, Taler 1803 A. Braunschweig-Lüneburg. 2/3 Taler 1765 IDB, 1800 MC. Nürnberg, Taler 1637, dazu viele Kleinmünzen aus deutschen Prägestätten. Sehr schön / Very fine. Teilweise mit Fehlern.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen (1862). Ensemble von Auszeichnungen, Medaillen und Erinnerungskarten von Schützenanlässen hauptsächlich aus dem Raume Frankfurt/Main. Als Bild gerahmt. Vorzüglich / Extremely fine.
Seltenes und attraktives Dokument zum Schützenwesen.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
30 Pesos 1955. 25. Regierungsjubiläum von Trujillo. 29.66 g. Fr. 1. Fast vorzüglich-vorzüglich. / About extremely fine-extremely fine. Av. Kratzer. / Scratches on obv.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Republik 4 Escudos 1836. 13.20 g. KM 19. Fr. 4. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kl. Punze im Avers / Av. with small chopmark.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Alexander II. 1855-1881 20 Markkaa 1879. Helsinki 6.43 g. Schl. 3. Fr. 1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917 20 Markkaa 1912. 6.45 g. Fr. 3. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Randunregelmässigkeiten. / Small edge faults.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Republik Konvolut Yeoman 33: 1 Penni 1919-1924 (140 Expl.). Yeoman 34: 5 Penniä 1918-1940 (119 Expl.). Yeoman 35: 10 Penniä 1919-1940 (161 Expl.). Yeoman 36: 25 Penniä 1921-1940 Cu-Ni (113 Expl.). Yeoman 36a: 25 Penniä 1940-1943 Br (184 Expl.). Yeoman 36b: 25 Penniä 1943-1945 Fe (198 Expl.). Yeoman 37: 50 Penniä 1921-1940 Cu-Ni (211 Expl.). Yeoman 37a: 50 Penniä 1940-1943 Br (119 Expl.). Yeoman 37b: 25 Penniä 1943-1948 Fe (173 Expl.). Yeoman 38: 1 Markka 1921-1924. (40 Expl.). Yeoman 39: 1 Markka 1928-1940. Cu-Ni (114 Expl.). Yeoman 39a: 1 Markka 1940-1943. Br (157 Expl.). Yeoman 40: 5 Penniä 1941-1943. (226 Expl.). Yeoman 41: 10 Penniä 1941-1943. (385 Expl.). Yeoman 41a: 10 Penniä 1943-1945. (135 Expl.). Yeoman 42: 5 Markka 1928-1952. (408 Expl.). Yeoman 43: 10 Markka 1928-1939. (96 Expl.). Yeoman 44: 20 Markka 1939. (1 Expl.). Yeoman 47: 1 Markka 1952-1953. Fe (7 Expl.). Yeoman 47a: 1 Markka 1954-1962 (1 Expl.). Yeoman 52: 500 Markka 1952 (1 Expl.). 10 Markka 1967 (2 Expl.), 1970 (1 Expl.). FDC und vorzüglich / Uncirculated and extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Republik Bronzemedaille 1952. XV. Olympiade in Helsinki 1952. 79.44 g. Gadoury 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Republik Bronzemedaille 1952. XV. Olympiade in Helsinki. 102.46 g. Gadoury 2. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Philipp VI. de Valois, 1328-1350 Ecu dor à la chaise o. J. (1337). 4.50 g. Duplessy 429. Fr. 270. Selten. / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1.800 CHF |
Zuschlag |