Katalog - SINCONA Auktion 22

Sammlung "Fumatori"

Ergebnisse 541-560 von 817
von 41
DEUTSCHLAND Mecklenburg-Strelitz, Herzogtum
Los 1541 1
diverse Friedrich Wilhelm, 1860-1904

Friedrich Wilhelm, 1860-1904 Vereinstaler 1870. Berlin 18.45 g. Kahnt 295. Thun 217. Dav. 732. Fast vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum
Los 1542 1
diverse Johann Albrecht II. 1611-1636

Johann Albrecht II. 1611-1636 Schilling 1623. Gnoien 1.02 g. Kunzel 473. Selten. Sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

DEUTSCHLAND Minden, Bistum
Los 1543 1
diverse Otto III. vom Berge, 1384-1398

Otto III. vom Berge, 1384-1398 Pfennig o. J. 1.04 g. Stange 43. Gutes sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Minden, Stadt
Los 1544 1

8 Groschen 1634. Notklippe während der schwedischen Belagerung. Mit Gegenstempel gekreuzte Schlüssel. 3.16 g. Stange 175. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Mühlhausen, Stadt
Los 1545 2

1/12 Taler 1767. Sechser 1767. Behr 48, 46. Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
80 CHF

DEUTSCHLAND Münster, Bistum
Los 1546 1
diverse Anonym, ab 1075

Anonym, ab 1075 Pfennig o. J. 1.48 g. Ilisch III-13. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 1547 1
diverse Anonym (Otto I. von Oldenburg, 1203-1218)

Anonym (Otto I. von Oldenburg, 1203-1218) Pfennig o. J. 1.15 g. Ilisch VII,1. Gutes sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 1548 2
diverse Everhard von Diest, 1275-1301

Everhard von Diest, 1275-1301 Pfennig o. J. Pfennig o. J. (Beischlag, mit angelötetem Henkel). Ilisch XIII,1 und 9. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1549 2
diverse Ludwig von Hessen, 1310-1357

Ludwig von Hessen, 1310-1357 Pfennig o. J. Ilisch XVI,1 (2) und 11. Sehr schön.

Startpreis
15 CHF
Zuschlag
20 CHF

Los 1550 2
diverse Florenz von Wevelinghofen, 1364-1379

Florenz von Wevelinghofen, 1364-1379 Pfennig o. J. Ilisch XIX,1 und XIX,3. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1551 2
diverse Potho von Potenstein, 1379-1381

Potho von Potenstein, 1379-1381 Pfennig o. J. Dazu: Pfennig o. J. von Heidenreich Wolf von Lüdinghausen, 1381-1392. Ilisch XX,2. XXI,4. Sehr schön und gutes sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1552 1
diverse Johann von Hoya, 1566-1574

Johann von Hoya, 1566-1574 Fürstengroschen 1572. 2.01 g. Ilisch XXXIII,8. Schön-fast sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 1553 2
diverse Sedisvakanz, 1801

Sedisvakanz, 1801 1/3 Taler 1801. Dazu: 1/24 Taler 1801. Schulze 271, 272. Zepernick 230, 231. Sehr schön und fast vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1554 2
Lot

Diverse Münzen -. Kleinmünzen bis zu 6 Mariengroschen. Domkapitel. Kleinmünzen. Stadt Münster. Kleinmünzen. Schön und sehr schön.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Nassau, Herzogtum
Los 1555 1
diverse Adolph, 1839-1866

Adolph, 1839-1866 Vereinstaler 1860. Wiesbaden 18.49 g. Kahnt 313. Thun 234. Dav. 747. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
130 CHF

DEUTSCHLAND Northeim, Stadt
Los 1556 1

6 Mariengroschen 1671. 5.68 g. Mertens 120. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, königliche Münzstätte
Los 1557 1
diverse Friedrich II. 1215-1250

Friedrich II. 1215-1250 Halbbrakteat. o. J. 0.91 g. Erlanger 39. Fund Hersbruck 28. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 1558 1

Taler 1627. 28.59 g. Kellner 230. Dav. 5636. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1559 1

Silbermedaille 1650. Klippe. Auf den Westfälischen Frieden. Acht Zeilen Schrift über und neben Stadtwappen. Rv. Hand aus Wolken hält Lorbeerkranz über Erdhalbkugel. 3.95 g. Slg. Erlanger 531. Dethlefs/Ordelheide 147. Gutes vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1560 1

Silbermedaille 1650. Silberabschlag der Dukaten-Steckenreiterklippe. Junge mit Steckenpferd zwischen der Jahreszahl nach links. Rv. Gekrönter Doppeladler über fünf Zeilen Schrift. 2.85 g. Slg. Erlanger 535. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
80 CHF

Ergebnisse 541-560 von 817
von 41

SINCONA Auktion 22