Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 541-560 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 1541 1
Albertiner Friedrich August II. 1836-1854

Taler 1854. Dresden Auf seinen Tod. 22.11 g. Kahnt 452. Thun 329. Dav. 881. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 1542 1

Dritteltaler 1854. Dresden Auf seinen Tod. 8.36 g. J. 93. AKS 119. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 1543 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Taler 1855. Dresden Münzbesuch. 22.13 g. Kahnt 460. Thun 334. Dav. 885. Gutes sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1544 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Vereinstaler 1867. Dresden 18.45 g. Kahnt 470. Thun 348. Dav. 895. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 1545 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Vereinstaler 1871. Siegestaler. 18.53 g. Kahnt 473. Thun 351. Dav. 898. Vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 1546 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Doppelter Vereinstaler 1872. Dresden Auf die Goldene Hochzeit. 37.05 g. Kahnt 479. Thun 352. Dav. 899. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1547 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Doppelter Vereinstaler 1872. Dresden Auf die Goldene Hochzeit. 37.02 g. Kahnt 479. Thun 352. Dav. 899. Vorzüglich.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1548 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Doppelter Vereinstaler 1872. Dresden Auf die Goldene Hochzeit. 37.04 g. Kahnt 479. Thun 352. Dav. 899. Vorzüglich.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Eisenach, Herzogtum
Los 1549 1
diverse Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633

Taler 1617. Coburg 29.01 g. Kozinowski/Otto/Russ 157. Schnee 188. Dav. 7429. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
220 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Saalfeld, Herzogtum
Los 1550 1
diverse Franz Josias, 1745-1764

Silbermedaille o. J. (1745). Silberabschlag des Dukaten auf den Tod seines Bruders Christian Ernst. 2.35 g. Kozinowski/Otto/Russ 805.5b. Sehr schön.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Gotha-Altenburg, Herzogtum
Los 1551 1
diverse Friedrich I. 1675-1691

Taler 1687. Gotha Auf die alchemistischen Versuche des Herzogs. 21.61 g. Steguweit 137. Schnee 478. Gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Römhild, Herzogtum
Los 1552 1
diverse Heinrich III. 1680-1710

2/3 Taler 1690. Römhild 17.14 g. Dav. 879. Slg. Merseburger 3504. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Weimar, Herzogtum
Los 1553 1
diverse Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603

Taler 1582. Saalfeld 29.06 g. Koppe 30d. Schnee 238. Dav. 9770. Fast vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

DEUTSCHLAND Schaumburg-Lippe, Fürstentum
Los 1554 1
diverse Georg Wilhelm, 1787-1860

1/2 Konventionstaler 1821. Braunschweig 13.96 g. Kahnt 523. AKS 6. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1555 1

Doppelter Vereinstaler 1857. Hannover 50. Regierungsjubiläum. 37.04 g. Gutes sehr schön. Vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien
Los 1556 1

Brakteat (13. Jh.). Raitpfennig 1616 (Liegnitz-Brieg). Breslau Heller o. J. (4). Glatz Heller o. J. Goldberg 3 Heller 1622. Glogau Heller o. J. (4). Jauer Heller o. J. Liegnitz Heller o. J. (6). Münsterberg Heller o. J. und Hohlringheller o. J. Neisse Heller o. J. Oels Heller o. J. (4). Oppeln Hohlringheller o. J. (3). Volava Heller o. J. (2) Sehr schön und gutes sehr schön. (31)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1557 1

Silbermedaille 1736. Wassers- und Hungernot. Überschwemmtes Dorf im Regen. Rv. Tenne mit Garben aber wenig Korn. 7.49 g. Friedensburg/Seger 4236. Fast vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 1558 1

Silbermedaille o. J. (um 1737). Wassernot. Arche, darüber Taube mit Ölzweig. Rv. Opfer Noahs und Regenbogen. 2.71 g. Friedesnburg/Seger 4240. Sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 1559 1

Silbermedaille o. J. (um 1737). Wassernot. Arche, darüber Taube mit Ölzweig. Rv. Opfer Noahs und Regenbogen. 2.97 g. Friedesnburg/Seger 4240 var. Slg. Goppel 1190. Sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 1560 1

Silbermedaille 1737. Auf das Ende der Hungersnot. Kornfeld mit Ährengarbe. Rv. Frachtschiffe und Frachtwagen. 7.61 g. Friedensburg/Seger 4241. Sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 541-560 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18