Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 521-540 von 709
von 36
Startet in 1 Monat(en) 1 Tag(en)
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 2021 1
Benedikt XIV. 1740-1758

Benedikt XIV. 1740-1758. Zecchino 1743, Roma. 3.38 g. Berman 2729. Fr. 231. Sehr schön / Very Fine. Leichte Fassungsspuren / Some traces of jewelry.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2022 1
Benedikt XIV. 1740-1758

Benedikt XIV. 1740-1758. Zecchino 1745, Roma. 3.40 g. Berman 2729. Fr. 231. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 2023 1
Clemens XIII. 1758-1769

Clemens XIII. 1758-1769. Zecchino 1762 / Anno IV, Roma. 3.41 g. Berman 2890. Fr. 237. NGC AU58.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 500 CHF

Los 2024 1
Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. Silbermedaille 1854, 278.96 g. Auf die Einweihung der wiederhergestellten Basilika San Paolo fuori le mura. Stempel von I. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Innenansicht der Kirche. 82.1 mm. Mazio 731. Spink -. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Randschläge und kleine Kratzer / Edge nicks and some scratches.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 2025 1
Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 2 1/2 Scudi 1863 / Anno XVII R, Roma. 4.31 g. Mont. 106. Pagani 375. Fr. 273. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
2 Gebot(e) 225 CHF

Los 2026 1
Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 20 Lire 1866 / Anno XXI R, Roma. 6.43 g. Mont. 345. Pagani 529. Fr. 280. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 350 CHF

Los 2027 1
Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 20 Lire 1867 / Anno XXII R, Roma. 6.44 g. Mont. 347. Pagani 531. Fr. 280. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 350 CHF

Los 2028 1
Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 20 Lire 1868 / Anno XXII R, Roma. 6.44 g. Mont. 348. Pagani 532. Fr. 280. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 350 CHF

Los 2029 1
Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 10 Lire 1869 / Anno XXIV R, Roma. Mont. 358. Pagani 543. Fr. 281. Sehr selten. Nur 5'945 Exemplare geprägt / Very rare. Only 5,945 pieces struck. NGC UNC Details. Revers leicht gereinigt / Reverse slightly cleaned.

Startpreis
450 CHF
Ausrufpreis
450 CHF

Los 2030 1
Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903. Silbermedaille o. J. (Gravur 1892), 104.10 g. Eigentlich Vincenzo Gioacchino Pecci, 1878 - 1903. Verdienstmedaille der Römischen Akademie St. Thomas von Aquin. LEO. XIII. PONTIFEX. MAXIMUS, Brustbild mit Pileolus und Stola nach links, darunter Signatur, unten Jahreszahl. Rv. ACADEMIA. ROMANA. SANCTI. THOMAE. AQVINATIS. - * BENEMERENTI *, Brustbild des Heiligen Thomas von Aquin nach links. Glatter Rand. 61 mm. Modesti 100 (Gravur 1887). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Die päpstliche Akademie des Heiligen Thomas von Aquin wurde 1879 von Papst Leo XIII. gegründet und widmet sich der Lehre und Forschung der Philosophie sowie der Theologie des Thomas von Aquin (Thomismus). Sie besteht bis zum heutigen Tage fort.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 2031 1
Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914. Silbermedaille Anno I (1903), 35.95 g. Auf seine Inthronisation. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach rechts in geistlichem Ornat. Rv. Das päpstliche Wappen über gekreuzten Lorbeerzweigen. 43.5 mm. Rinaldi 98. Fast FDC / About Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 2032 1
Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914. Silbermedaille Anno II (1904), 34.27 g. Auf die Heiligsprechungen von Alexander Sauli (1534-1593) und Gerhard Majella (1726-1755). Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach rechts in geistlichem Ornat. Rv. Die beiden Heiligen kniend in Wolken, oben die Taube des Heiligen Geistes in Strahlen, links im Wolkenloch die Kuppel der Vatikanischen Basilika. 43.6 mm. Rinaldi 99. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 2033 1
Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914. Silbermedaille Anno III (1905/1906), 34.33 g. Auf die Enzyklika "Acerbo Nimis" zur Förderung des Studiums des Katechismus. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links in geistlichem Ornat. Rv. Christus sitzt nach rechts im Boot des Petrus und predigt. 43.7 mm. Rinaldi 100. FDC / Uncirculated. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 2034 1
Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914. Silbermedaille Anno IV (1906/1907), 35.08 g. Auf das wiedergewonnene päpstliche Recht zur Ernennung von Bischöfen in Frankreich. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach rechts in geistlichem Ornat. Rv. Papst und zwei Prälaten bei der Bischofsweihe. 43.8 mm. Rinaldi 101. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 2035 1
Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914. Silbermedaille 1907 / Anno V, 35.60 g. Auf die Enzyklika "Pascendi Dominici Gregis", die sich gegen den Modernismus in der katholischen Kirche ausspricht. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach rechts in geistlichem Ornat. Rv. Der Papst mit der Enzyklika steht nach links und spricht zu den personifizierten fünf Kontinenten (Europa, Asien, Afrika, Amerika, Australien), rechts Drache mit fünf Köpfen, die Pfote auf drei Büchern mit BIBLIA, TRADITIO und SCHOLASTICA gelegt. 43.7 mm. Rinaldi 102. Fast FDC / About Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 2036 1
Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914. Silbermedaille Anno VI (1908/1909), 36.30 g. Auf die Apostolische Konstitution „Sapienti Consilio", mit der eine Umstrukturierung der römischen Kurie angeordnet wurde. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links in geistlichem Ornat. Rv. Der Papst, umgeben von Prälaten, segnet das Kuriendekret ab, das ihm ein vor ihm kniender Kardinal überreicht. 43.8 mm. Kleine Punze "Schwan" auf dem Randstab des Avers. Rinaldi 103. Fast FDC / About Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 2037 1
Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914. Silbermedaille Anno VII (1909/1910), 38.14 g. Auf die Neue Vatikanische Kunstgalerie „Pinacoteca Vaticana" in der westlichen Belvedere-Galerie. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links in geistlichem Ornat. Rv. Innenansicht der Vatikanischen Pinakothek. 43.7 mm. Rinaldi 104. Fast FDC / About Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 2038 1
Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914. Silbermedaille 1911 / Anno VIII, 35.83 g. Auf die Verlegung der Vatikanischen Sternwarte. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach rechts in geistlichem Ornat. Rv. Die personifizierte Astronomie, umgeben von Büchern, Stundenglas und Globus, sitzt auf Balkon in den vatikanischen Gärten und weist mit der Linken auf das Observatorium. 43.7 mm. Rinaldi 105. Fast FDC / About Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 2039 1
Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914. Silbermedaille 1912 / Anno IX, Auf die Gründung des Bibelinstituts zur Förderung der Studien der Heiligen Schrift. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach rechts in geistlichem Ornat. Rv. Moses mit Gesetzestafeln, vor ihm steht St. Petrus und weist mit der Rechten auf das Gebäude des Bibelinstituts. 43.8 mm. 35.30 g. Dazu: Kleine Silbermedaille o. J. Brustbild nach rechts. Rv. Brustbild des hl. Petrus nach links. 29.8 mm. 12.36 g. Lot von 2 Stück. Rinaldi 106. Fast FDC / About Uncirculated. (2)

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 2040 1
Benedikt XV. 1914-1922

Benedikt XV. 1914-1922. Silbermedaille Anno I (1914/1915), 37.85 g. Auf seine Einsetzung. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach rechts in geistlichem Ornat. Rv. Das päpstliche Wappen über gekreuzten Lorbeerzweigen. 43.7 mm. Cusumano/Modesti 167. Rinaldi 109. FDC / Mint State. Im Originaletui / In original box. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
50 CHF
Ausrufpreis
5 Gebot(e) 90 CHF

Ergebnisse 521-540 von 709
von 36

Münzen und Medaillen der Welt