Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 521-540 von 1110
von 56
SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 6521 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Batzen 1800, Neuchâtel. Halbbatzen 1800 (2 Varianten, 1 davon auf einen älteren Neuchâteler Halbbatzen überprägt) & Kreuzer 1800.
D.T. 246, 248b, 249b, 250a. HMZ 2-716c, 2-717b, c, 2-718a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6522 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Batzen 1800. & Friedrich Wilhelm II., Batzen 1791. Beide zeitgenössische Fälschungen.
D.T. zu 246, zu 998b. HMZ zu 2-716c, zu 2-710b. Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6523 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Vierer 1802, Neuchâtel.
0.50 g. D.T. 251. HMZ 2-719a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 6524 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Halbbatzen 1803, Neuchâtel. Avers-Umschrift beginnt mit F . G .. Halbbatzen 1803. Avers-Umschrift beginnt mit F . W .. Kreuzer 1802 & Kreuzer 1803.
D.T. 247c, 248c, 250b, c. HMZ 2-717f, 2-718b, c. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6525 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Vierer 1803, Neuchâtel.
0.52 g. DWM 232. D.T. -(!). HMZ 2-719b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 6526 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Kreuzer 1817, Bern. & Kreuzer 1818.
D.T. 259a, b. HMZ 2-718d, e. Gutes sehr schön / Good very fine. Kreuzer 1817: Schrötlingsfehler / Planchet defect.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6527 1
Unter französischem Regime Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Batzen 1806, Neuchâtel. Batzen 1807 (Variante I BATZ) und Batzen 1807 (Variante UN BATZ). Die beiden Aversstempel sind identisch.
D.T. 254a, b, 255a. HMZ 2-722a-c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6528 1

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Halbbatzen 1807, Neuchâtel. (Variante ½ BATZ). Halbbatzen 1807 (Variante 2/1 BATZ). Halbbatzen 1807 (Variante DEMI BATZ) & Kreuzer 1807.
D.T. 256a, 257, 258a. HMZ 2-723a-c, 2-724a. Gutes schön-vorzüglich / Good fine-extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6529 1

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Batzen 1808, Neuchâtel. (Variante I BATZ). Batzen 1808 (Variante UN BATZ). Halbbatzen 1808 & Kreuzer 1808.
D.T. 254c, 255b, 256b, 258b. HMZ 2-722d, e, 2-723d, 2-724b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 6530 1

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Batzen 1809, Neuchâtel. Batzen 1810 & Halbbatzen 1809.
D.T. 254d, e, 256c. HMZ 2-722f, g, 2-723e. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6531 1

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. 2 Francs 1814, Neuchâtel. Jahreszahl 4 über eine 3 geschnitten. Randschrift: / POIDS DIX / GRAMMES /[Biene] TITRE / NEUF DIX/IEMMES [2 Bienen sich anschauend]. Stempelschneidersignatur DROZ F..
9.10 g. D.T. 253. HMZ 2-721a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

SCHWEIZ Nidwalden
Los 6532 1

Batzen 1569, Altdorf. Geschweiftes Nidwaldnerwappen unter einem Adler nach links, eingefasst von den Buchstaben V und N. MON + NO + VNDERVALDENSI. Rv. Verziertes Batzenkreuz. + SOLI + DEO +GLORIA + 69.
2.66 g. Püntener 85. Schwarz/Püntener 85. HMZ 2-725a (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
13.000 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Los 6533 1

30 Kreuzer 1725, Sarnen. Eingefasst in eine einfache Kartusche, welche unten durch die Wertzahl 1/4 (Taler) geteilt wird, 6 Zeilen Schrift: MONETA / NOVA . REIP : / SVBSYLVANIÆ / . SVPERIORIS / « 30 K . / x 1725 x. Rv. Stehender Heiliger Niklaus von Flüe von vorne auf schraffiertem Grund. Die Rechte hält ein geschwungenes Obwaldnerwappen, die Linke stützt sich auf einen Stab und hält am Arm einen Rosenkranz. BEATVS NICOL AVS VON FLVE. Schräg gerippter Rand mit Mittellinie.
6.80 g. Greter (SMK IV) 26. D.T. 611 (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-734Aa (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine. Av. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 6534 1

20 Kreuzer 1725, Sarnen. Sechs verschiedene Stempelvarianten. Schräg gerippter Rand.
Greter (SMK IV) 28. D.T. 613a. HMZ 2-735b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. 1 Expl. mit Loch / Hole.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6535 1

Münzmandat 1725, 21. September. Verbot der 20 Kreuzerstücke des Jahrgangs 1725. Gedruckt in Bern.
Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 6536 1

Dukat 1726, Sarnen. Eingefasst in einem Viereck mit seitlichen Schnörkelverzierungen in fünf Zeilen: DVCATVS / REIPVBL : / SVBSYLV : / SVPERIOR / « 1726 «. Rv. Stehender Hl. Niklaus von Flüe mit Strahlennimbus von vorne. Die Linke stützt sich auf ein geschwungenes Obwaldnerwappen, die Rechte auf einen Stab und hält gleichzeitig einen Rosenkranz. BEATVS ° NICOL AVS VON ° FLVE ..
3.41 g. Greter (SMK IV) 3. D.T. 599. HMZ 2-731d (dieses Expl. abgebildet). Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 6537 1

20 Kreuzer 1726, Sarnen. Variante mit Jahreszahl auf beiden Seiten. Das Wappen oben senkrecht schraffiert. Schräg gerippter Rand mit Mittellinie.
4.07 g. Greter (SMK IV) -. D.T. 614/615 var. HMZ 2-735e. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 6538 1

20 Kreuzer 1726, Sarnen. Variante mit Jahreszahl auf der Rückseite. Das Wappen der Vorderseite damasziert. Schräg gerippter Rand mit Mittellinie & Münzmandat 1726, 26. Juli. Verbot der bereits verrufenen 20 Kreuzer 1725 und neu dazu 20 Kreuzer 1726 von dieser Variante. Gedruckt in Bern.
4.68 g. D.T. 615a. HMZ 2-735d. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6539 1

20 Kreuzer 1726, Sarnen. Drei Varianten mit Jahreszahl auf der Vorderseite. Das Wappen oben senkrecht schraffiert. Schräg gerippter Rand, teilweise mit Mittellinie.
D.T. 614a. HMZ 2-735c (ein Expl. davon abgebildet). Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6540 1

20 Kreuzer 1726, Sarnen. Vier Varianten mit Jahreszahl auf der Vorderseite. Das Wappen oben senkrecht schraffiert. Schräg gerippter Rand.
D.T. 614a. HMZ 2-735c. Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 521-540 von 1110
von 56