Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 521-540 von 757
von 38
SINCONA Auktion 51 - (2/3)
ITALIEN Sizilien
Los 3621 1
diverse Ferdinand III. 1759-1816

Ferdinand III. 1759-1816. 12 Tari 1796, Palermo. MIR 603/1. Dav. 1424. NGC MS62. Minimal justiert / Some adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

ITALIEN Toscana
Los 3622 1
diverse Ferdinando I de Medici, 1587-1609

Ferdinando I de Medici, 1587-1609. Piastra 1589, Firenze. 32.48 g. MIR 224/2. Dav. 8389. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
Los 3623 1
diverse Ferdinando II Medici, 1621-1670

Ferdinando II Medici, 1621-1670. Tallero 1621, Firenze. Für Pisa.
27.83 g. MIR 449 (R2). Dav. 4197. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Small flan defect at the edge.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3624 1
diverse Cosimo III. de Medici, 1670-1723

Cosimo III. de Medici, 1670-1723. Piastra 1676, Firenze. 31.31 g. MIR 326/3. Dav. 4209. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina. Üblicher Stempelfehler / Usual die defect.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3625 1
diverse Francesco II. di Lorena, 1737-1765

Francesco II. di Lorena, 1737-1765. 10 Paoli (Francescone) 1747, Firenze. 27.26 g. MIR 361/1. Dav. 1505. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3626 1
diverse Leopoldo II. di Lorensa, 1824-1859

Leopoldo II. di Lorensa, 1824-1859. Francescone 1846, Firenze. 27.24 g. MIR 949. Dav. 180. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 3627 1
diverse Innozenz XI. 1676-1689

Innozenz XI. 1676-1689. Piastra 1681, Roma. Berman 2086. Dav. 4090. NGC VF Details. Kratzer im Revers / Scratches on reverse.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3628 1

Innozenz XI. 1676-1689. Piastra 1684, Roma.
32.08 g. Berman 2084. Dav. 4094. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3629 1
diverse Alexander VIII. 1689-1691

Alexander VIII. 1689-1691. Testone 1690, Roma. 9.11 g. Berman 2176. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3630 1
diverse Benedikt XIV. 1740-1758

Benedikt XIV. 1740-1758. Scudo 1753, AN XIV, Roma. 26.43 g. Berman 2738. Dav. 1459. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3631 1
diverse Pius VII. 1799-1823

Pius VII. 1799-1823. Scudo A XVII/1816 B, Bologna. Dazu: Gregor XVI. 1831-1846. Scudo AN XV/1845, Rom. Berman 3285. Dav. 192. Rand überarbeitet / Edge tooled.
26.41 g. Berman 3223. Dav. 183. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
360 CHF
Zuschlag
360 CHF

Los 3632 1
diverse Pius VII. 1799-1823

Pius VII. 1799-1823. Silbermedaille Anno XXIII/1822. Auf die Eröffnung eines neuen Flügels im Vatikanischen Museum, dem Museum Chiaramonti für römische Statuen und Büsten. Stempel von G. Cerbara. Brustbild nach rechts. Rv. Innenansicht. 42.3 mm.
32.41 g. Spink 2081 var. (Bronze). Modesti (Annuale) 290. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3633 1
diverse Gregor XVI. 1831-1846

Gregor XVI. 1831-1846. 30 Baiocchi 1836 / A VI B, Bologna. 8.04 g. Pagani 164. Mont. 108. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3634 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. Zinnmedaille 1848. 1 Zecchino Romano. Phantasieprägung in einer unbekannten belgischen Münze für die Zuflucht von Papst Pius IX. in Gaeta.
KM X-6B. NGC MS62.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
115 CHF

Los 3635 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 20 Baiocchi 1850, AN IV R, Roma. Pagani 405. Mont. 145. NGC MS64.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3636 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 2 Lire 1867 ANNO XXII, Roma. 1 Lira 1866 ANNO XXI (grosse Büste). 1 Soldo (5 Cent) 1867 ANNO XXI.
. Mont. 368, 378, 412. KM 1379.2, 1378, 1372.2. Gutes sehr schön- gutes vorzüglich / Good very fine-good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3637 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. Lot 1929 ANNO VIII. 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira, 50 Centesimi, 20 Centesimi, 10 Centesimi, 5 Centesimi. 1930 ANNO IX. 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira, 50 Centesimi, 20 Centesimi, 10 Centesimi, 5 Centesimi. 1931 ANNO X. 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira, 50 Centesimi, 20 Centesimi, 10 Centesimi, 5 Centesimi.1932 ANNO XI. 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira, 50 Centesimi, 20 Centesimi, 10 Centesimi, 5 Centesimi. 12933/1934 IVB. 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira, 50 Centesimi, 20 Centesimi, 10 Centesimi, 5 Centesimi. 1934 ANNO XIII.10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira, 50 Centesimi, 20 Centesimi, 10 Centesimi, 5 Centesimi.
Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (5 Centesimi 1932: Sehr schön / Very fine).

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3638 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. Lot 1935 ANNO XIV. 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira, 50 Centesimi, 20 Centesimi, 10 Centesimi, 5 Centesimi. 1936 ANNO XV. 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira, 50 Centesimi, 20 Centesimi, 10 Centesimi, 5 Centesimi. 1937 ANNO XVI. 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira, 50 Centesimi, 20 Centesimi, 10 Centesimi, 5 Centesimi.
(20 Centesimi 1935: Sehr selten / Very rare). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3639 1
diverse Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958. Lot Sede Vacante 1939. 10 Lire. 5 Lire. 1939 ANNO I. 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira, 50 Centesimi, 20 Centesimi, 10 Centesimi, 5 Centesimi. 1940 ANNO II. 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira, 50 Centesimi, 20 Centesimi, 10 Centesimi, 5 Centesimi. 1941 ANNO III. 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira, 50 Centesimi, 20 Centesimi, 10 Centesimi, 5 Centesimi. 1942 ANNO IV. 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira, 50 Centesimi, 20 Centesimi, 10 Centesimi, 5 Centesimi. 1943 ANNO V. 2 Lire. 1945 ANNO VII. 1 Lira.
Diverse seltene Stücke / Many rare coins. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3640 1
diverse Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958. Lot 1946 ANNO VIII. 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira, 50 Centesimi, 20 Centesimi, 10 Centesimi, 5 Centesimi. 1947 ANNO IX. 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1948 ANNO X. 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1949 ANNO IV. 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira. 1950 IVB. 10 Lire, 5 Lire, 2 Lire, 1 Lira.
1946: Teilweise sehr selten / Some very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
900 CHF

Ergebnisse 521-540 von 757
von 38

(2/3)