20 Franken 1925 B, Bern. Starker Stempelwegfall.
6.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1928 B, Bern. Divo 380. HMZ 2-1199g Sehr selten / Very rare. PCGS SP64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 18.000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1930 B, Bern. 145° verdreht.
6.42 g. Richter (Fehlprägungen) A-. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1935 B, Bern. Ohne das Münzzeichen L.
6.45 g. Divo 431. HMZ 2-1195aa, Fr. 499. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 275 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1937 B, Bern.
9.99 g. Divo 443. HMZ 2-1202cc. Perfekte polierte Platte. FDC / Choice brilliant Proof. Kabinettstück / cabinet piece.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
20 Rappen 1939 B, Bern.
3.94 g. Divo 459. HMZ 2-1208mm. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
20 Rappen 1945 B, Bern.
4.02 g. Divo 499. HMZ 2-1208pp. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1949 B, Bern. 90° verdreht.
6.44 g. Richter (Fehlprägungen) A85. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Münzensatz 1 Rappen - 5 Franken 1991. Im Originaletui der Eidgenössischen Münzstätte/Swissmint. Lot von 5 Münzensätzen.
Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1846. Auf den 100. Geburtstag von Heinrich Pestalozzi. Im dekorativen Originaletui.
d
20.01 g. Schweizer Medaillen 471. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1848. Zwei einseitige Zinn-Abschläge der Vorder- und der Rückseite zur Silbermedaille auf die Verfassung von 1848. 12.23 g 11.67 g.
Slg. Gessner vgl. 119. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille o. J. (ab 1896). Touring Club Schweiz TCS.
52.14 g. Schweizer Medaillen -. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1897. Union Cycliste Suisse.
36.83 g. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Kleiner Kratzer auf der Rückseite / Small scratch on the reverse.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1928. Stempel von Hans Frei. Selbstbildnis des Medailleurs im Alter von 60 Jahren. Büste n. l. Rv. AMICORVM / COMPVLSVS / PRECIBVS / MCMXXVIII / SC. (Durch die Bitten der Freunde veranlasst, im Jahr 1928 modelliert).
111.89 g. Aeppli 360. Hofer 359. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
In der Original-Schachtel, wie die Medaille direkt vom Künstler an den Kunden verschickt wurde. Beigefügt der Sendung ist eine Bestätigung des Künstlers an den Besteller.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Silbermedaille o. J. Automobile Club de Suisse (ACS). Medaille zur Dankbrkeit für den Vizepräsidenten Arnold Thérond.
124.66 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1939 B, Bern. Landesausstellung. Mattprägung.
19.50 g. Divo G3. HMZ 2-1223d. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
50 Franken 2002 B, Bern. Expo 2002.
11.29 g. HMZ 2-1219e. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
50 Franken 2004 B, Bern. FIFA Centennial.
11.29 g. HMZ 2-1219h. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
50 Franken 2005 B, Bern. Autosalon Genf.
11.29 g. HMZ 2-1219i. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1851. Freiheitskopf nach links (vom Stempel des französischen 1 Francs-Stückes von 1849). Rv. Jahreszahl in einem Kreis mit Umschrift. Probe in Neusilber.
3.85 g. Richter (Proben) 2-13. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |