Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 521-540 von 1407
von 71
DEUTSCHLAND Weimarer Republik
Los 2521 1

3 Reichsmark 1925. A Berlin 1000-Jahrfeier der Rheinlande. 15.09 g. J. 321. KM 46. Vorzüglich-gutes vorzüglich. / Extremely fine-good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 2522 1

10 Reichspfennig 1925. D, München Verprägung. 3.94 g. J. 317. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Los 2523 1

5 Reichsmark 1927. A Berlin 100 Jahre Bremerhaven. 25.01 g. J. 326. KM 49. Vorzüglich-gutes vorzüglich. / Extremely fine-good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 2524 1

5 Reichsmark 1927. A Berlin 100 Jahre Bremerhaven. 24.91 g. J. 326. KM 49. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 2525 1

5 Reichsmark 1927. G Karlsruhe Eichbaum. 24.95 g. J. 331. KM 56. Gutes vorzüglich. / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2526 1

3 Reichsmark 1927. A Berlin 400-Jahrfeier der Universität Marburg. 14.99 g. J. 330. KM 53. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2527 1

Bronzemedaille 1927. Auf die Maientage auf der Wartburg. Brustbild Carl Maria von Webers fast von vorn. Rv. Menschengruppe im Wald, oben auf dem Hügel Wartburg. 152.83 g. Kienast 396. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2528 1

Silbermedaille 1929. Auf den Tod von Gustav Stresemann. Stempel von Karl Goetz. 19.64 g. Kienast 432. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2529 1

Silbermedaille 1930. Maientage auf der Wartburg. Stempel von K. Goetz. Walther von der Vogelweide auf Fels sitzend. Rv. Wappen von Walther von der Vogelweide, darüber Schrift. 19.32 g. Kienast 443. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2530 1

5 Reichsmark 1931. A Berlin Eichbaum. 25.00 g. J. 331. KM 56. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Drittes Reich
Los 2531 1

5 Reichsmark 1933. G-Karlsruhe 450. Geburtstag von Martin Luther. 13.78 g. J. 353. KM 80. Vorzüglich-gutes vorzüglich. / Extremely fine-good extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2532 1

2 Reichsmark 1933. Berlin und Hamburg Zum 450. Geburtstag von Martin Luther. J. 352. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2533 1

2 Reichsmark 1933. Karlsruhe und Hamburg Zum 450. Geburtstag von Martin Luther. J. 352. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2534 1

2 Reichsmark 1934. Stuttgart Zum 175. Geburtstag von Friedrich von Schiller. 8.00 g. J. 358. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2535 1

Eisenmedaille 1936. Auf die Olympischen Spiele. Stehender Athlet mit olympische Flagge vor Hakenkreuz. Rv. Adler mit olympischen Ringen in den Fängen. 331.19 g. Vorzüglich / Extremely fine. Guss. / Cast.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Bundesrepublik Deutschland
Los 2536 1

5 Deutsche Mark 1955. G, Karlsruhe Markgraf von Baden. 11.25 g. J. 390. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2537 1

5 Deutsche Mark 1957. Hamburg Freiherr von Eichendorff. 11.27 g. J. 391. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
Los 2538 1

5 Deutsche Mark 1957. J, Hamburg Eichendorff. 11.27 g. J. 391. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
Los 2539 1

- Goldmedaille 1957. Auf Konrad Adenauer. Goldmedaille 1977. 80. Geburtstag von Ludwig Erhard. Goldmedaille 1978. Auf den bayerischen Ministerpräsidenten Franz Josef Strauss. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Deutsche Demokratische Republik
Los 2540 1

Diverse Medaillen SACHSEN. Meissen. Porzellanmedaillen: NÜRNEBRG. 1 Mark 1922. DRESDEN 1922. Jahresschau Deutscher Arbeit. STRALSUND. Scheele (2x, weiss und braun). WITTENBERG 1960. Melanchthonhaus. GERSDORF 1969. 800 Jahrfeier.
Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
30 CHF

Ergebnisse 521-540 von 1407
von 71