Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 521-540 von 1860
von 93
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
FRANKREICH Königreich
Los 3021 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Diverse Medaillen -. Bronzemedaille o. J. (1690). Auf Maria Anna von Bourbon-Conti. Stempel von F. Chéron. Bronzemedaille 1705. Auf Maximilian Titon. Stempel von H. Roussel (mit angelöteter Trageöse). Sehr schön-vorzüglich. Gereinigt.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3022 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Bronzemedaille 1643. Auf die Regentschaft seiner Mutter Anna von Österreich. Stempel von I. Mauger. Kindliches Brustbild nach rechts. Rv. Die Regentin und der König auf einem Thron mit Baldachin. 28.71 g. Divo 5. Vorzüglich-gutes vorzüglich. Min. Randfehler.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3023 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Bronzemedaille 1643. Auf die Schlacht von Rocroi. Stempel von I. Mauger. Kindliches Brustbild nach rechts. Rv. Die Siegesgöttin mit Palmzweig und Lorbeerkranz auf Wolken, darunter Waffen. 28.95 g. Divo 6. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
155 CHF

Los 3024 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Bronzierte Bleimedaille 1677. Auf die Eroberung von Valenciennes. Medailleur: J. Mauger. Geharnischtes Brustbild mit grosser Perücke nach rechts. Rv. Engel schützt eine Stadtgöttin vor einem Krieger. 225.28 g. Vorzüglich. Guss. Av. lt. bearbeitet.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
210 CHF

Los 3025 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Ecu aux huit L 2e type 1704. 9, Rennes Réformation. 26.83 g. Duplessy 1551A. Gadoury 224. Dav. 1320. Vorzüglich. Überdurchschnittlich erhalten.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3026 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Ecu aux trois couronnes 1712. A, Paris 30.39 g. Duplessy 1568. Dav. 1324. Sehr schön-vorzüglich. Min. Justierspuren Rv.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 3027 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Diverse Medaillen - (1715). Bronzemedaille o. J. Auf den Regenten Philippe von Orleans von Duvivier und Le Blanc. Bronzemedaille 1715. Auf die Regentschaft von Philipp von Orleans, von Roettiers und Le Blanc. Bronzemedaille 1715. Auf die Verkündigung der Regentschaft, von Le Blanc und Dassier. Bronzemedaille 1717. Auf die Erziehung des Königs, von Le Blanc. Page-Divo -, 5, 6, 13. Vorzüglich und fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 3028 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Diverse Medaillen - (1716). Bronzemedaille 1716. Auf Philipp von Orleans, von Le Blanc. Bronzemedaille 1716. Auf die Erwartungen des Königs, von Duvivier. Bronzemedaille 1716. Auf die Justizkammer, von Duvivier. Bronzemedaille 1716. Auf das Glück Frankreichs, von Roettiers. Page-Divo 8, 9, 10, 11. Vorzüglich-und fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
380 CHF

Los 3029 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Ecu vertugadin 1716. B, Rouen Réformation. 30.35 g. Gad. 317. Dav. 1326. Sehr schön. Bearbeitungsstelle im Revers.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3030 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Ecu vertugadin 1717. A, Paris Réformation. 30.43 g. Duplessy 1651A. Gadoury 317. Gutes sehr schön.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
Los 3031 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Bronzemedaille 1717. Geharnischtes, belorbeertes, jugendliches Brustbild nach rechts. Rv. Verschleierte Frau legt Waffen auf einem Altar ab. 28.63 g. Page-Divo 17. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3032 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Ecu de Navarre 1718. W, Lille 24.32 g. Duplessy 1657. Gadoury 318. Sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 3033 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Diverse Medaillen - (1718). Bronzemedaille 1718. Auf die Entwicklung des Königs, von Duvivier. Bronzemedaille 1718. Auf die Entwicklung des Königs, von Roettiers. Bronzemedaille 1719. Auf die Entwicklung des Königs, von Roettiers und Le Blanc. Bronzemedaille 1719. Auf den Besuch der Münzstätte, von Duvivier. Bronzemedaille 1719. Auf den Besuch der Münzstätte, von Roettiers. Page-Divo 21, 22, 23, 26 (2 Varianten). Vorzüglich und fast FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
280 CHF

Los 3034 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Bronzemedaille 1719. Auf die Eroberung von Fontarabie. Stempel von J. Duvivier. Drapiertes, belorbeertes Brustbild des Königs nach rechts. Rv. Personifikation Frankreichs reicht der Personifikation Spaniens einen Friedenszweig. 31.50 g. Page-Divo 24. Gutes vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3035 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Bronzemedaille 1719. Auf die Förderung der Akademie zu Paris. Geharnischtes, belorbeertes, jugendliches Brustbild nach rechts. Rv. Minerva überreicht Zeus das Füllhorn des Wissens. 33.11 g. Page-Divo 25. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 3036 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Bronzemedaille 1719. Fortschritte des Königs. Stempel von J. Leblanc. Geharnischtes, belorbeertes, jugendliches Brustbild nach rechts. Rv. Minerva instruiert den jungen König. 28.73 g. Page-Divo 23. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3037 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Diverse Medaillen - (1720). Bronzemedaille 1720. Auf die Unterweisung des Königs, von Duvivier. Bronzemedaille 1720. Auf den Frieden mit Spanien, von Duvivier und Le Blanc. Bronzemedaille 1721. Auf die Gesundheit des Königs, von Duvivier. Bronzemedaille 1721. Auf die Gesundheit des Königs, von Duvivier. Bronzemedaille 1721. Auf die Audienz für den türkischen Botschafter, von Roettiers und Le Blanc. Page-Divo 31, 33, 35, 36,37. Vorzüglich und fast FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3038 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Diverse Medaillen - (1721). Vergoldete Bronzemedaille 1721. Auf die Vorbereitung der Hochzeit mit der Infantin von Spanien, von Duvivier. Bronzemedaille 1721. Auf die Vorbereitung der Hochzeit mit der Infantin von Spanien, unsigniert. Bronzemedaille 1721. Auf den Kongress von Cambrai, von Duvivier. Bronzemedaille 1722. Auf die Ankunft der Infantin in Paris, von Duvivier und Le Blanc. Bronzemedaille 1722. Auf die Krönung des Königs, von Le Blanc. Page-Divo 40, -, 41, 42, 45. Vorzüglich und fast FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3039 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Diverse Medaillen - (1721). Bronzemedaille 1721. Auf die Vorbereitung der Hochzeit mit der Infantin von Spanien, von Le Blanc und Duvivier. Bronzemedaille 1721. Auf den Kongress von Cambrai, von Duvivier. Bronzemedaille 1722. Auf die Krönung des Königs, von Duvivier und Le Blanc. Bronzemedaille 1722. Auf die Krönung des Königs, von Roettiers (2 Varianten). Page-Divo 40, 41, 47, -, -. Vorzüglich und fast FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
280 CHF

Los 3040 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Diverse Medaillen - (1722). Bronzemedaille 1722. Auf die Eroberung von Briançon, von Duvivier. Bronzemedaille 1723. Auf die Volljährigkeit des Königs, von Duvivier und Le Blanc. Bronzemedaille 1723. Auf die Volljährigkeit des Königs, von Duvivier und Roettiers. Bronzemedaille 1723. Auf die Erinnerung an Ludwig XIV., von Duvivier und Le Blanc. Page-Divo 49, 51, 52, 53. Vorzüglich und fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 521-540 von 1860
von 93