Katalog - SINCONA Auktion 92

The Kian Collection - Teil 3

(Islamische und Persische Münzen und Medaillen, Ritterorden)

The Tuhfa Collection arabischer Goldmünzen

Ergebnisse 521-540 von 618
von 31
Startet in 1 Monat(en) 1 Tag(en)
ISLAMISCHE MÜNZEN Dulafids
Los 892 1
Ahmad b. ‘Abd al-‘Azîz, 265-280 AH (879-893)

Ahmad b. ‘Abd al-‘Azîz, 265-280 AH (879-893). Dinar 278 AH (891/892), Hamadhân Mint. 4.07 g. Album 1397. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. Gewellt und kleine Kratzer / Wavy flan and small scratches.

Startpreis
1.250 CHF
Ausrufpreis
1.250 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

ISLAMISCHE MÜNZEN Saffarids
Los 893 1
al-Husayn b. Tâhir, 3rd reign, 369-371 AH (980-982)

al-Husayn b. Tâhir, 3rd reign, 369-371 AH (980-982). Fractional Dinar 370 AH (980/981), no mint (Sijistan Mint). 1.43 g. Album 1419.1. Lloyd 96. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Samanids
Los 894 1
Ahmad II (b. Isma‘il), 295-301 AH (907-914)

Ahmad II (b. Isma‘il), 295-301 AH (907-914). Dinar 297 AH (909/910), Naysâbûr Mint. 3.43 g. Album 1445. SNAT XIVa 424. Sehr schön / Very Fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 895 1
Nasr II (b. Ahmad), 301-331 AH (914-943)

Nasr II (b. Ahmad), 301-331 AH (914-943). Dinar 303 AH (915/916), Naysâbûr Mint. 4.41 g. Album 1449. SNAT XIVa 431. BMCO IX 292t. Kazan 969. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 896 1

Nasr II (b. Ahmad), 301-331 AH (914-943). Dinar 305 AH (917/918), Samarqand Mint. 3.95 g. Album 1449. Sehr schön / Very Fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 897 1

Nasr II (b. Ahmad), 301-331 AH (914-943). Dinar 315 AH (927/928), Naysâbûr Mint. 3.71 g. Album 1449. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 898 1

Nasr II (b. Ahmad), 301-331 AH (914-943). Dinar 320 AH (932), Naysâbûr Mint. 4.07 g. Citing the caliph al-Muqtadir. Album 1449. Kazan 975. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 899 1

Nasr II (b. Ahmad), 301-331 AH (914-943). Dinar 320 AH (932), Samarqand Mint. 4.19 g. Citing the caliph al-Muqtadir. Album 1449. Kazan 975. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
275 CHF
Ausrufpreis
275 CHF

Los 900 1

Nasr II (b. Ahmad), 301-331 AH (914-943). Dinar 325 AH (936/937), Naysâbûr Mint. 4.60 g. Album 1449. SNAT XIVa 461var (no mint mark). Kazan 978. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 901 1

Nasr II (b. Ahmad), 301-331 AH (914-943). Dinar 325 AH (936/937), Samarqand Mint. 4.23 g. Album 1449. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
325 CHF
Ausrufpreis
325 CHF

Los 902 1
Nuh II (b. Nasr), 331-343 AH (943-954)

Nuh II (b. Nasr), 331-343 AH (943-954). Dinar 334 AH (945/946), Naysâbûr Mint. 4.04 g. Album 1454. BMCO IX 356t. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
275 CHF
Ausrufpreis
275 CHF

Los 903 1

Nuh II (b. Nasr), 331-343 AH (943-954). Dinar 339 AH (950/951), Naysâbûr Mint. 4.45 g. Written Sâbûr on this die. Album 1454. BMCO IX 3562. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Kleiner Schrötlingsriss / Small flan crack.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 904 1
‘Abd al-Malik I (b. Nûh II), 343-350 AH (954-961)

‘Abd al-Malik I (b. Nûh II), 343-350 AH (954-961). Dinar 343 AH (954/955), Naysâbûr Mint. 4.30 g. Name of amîr in two lines. Album 1460. SNAT XNa 487var. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 905 1

‘Abd al-Malik I (b. Nûh II), 343-350 AH (954-961). Dinar 345 AH (956/957), Naysâbûr Mint. 4.35 g. Album 1460. BMCO II 385. Sehr schön / Very Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 906 1

‘Abd al-Malik I (b. Nûh II), 343-350 AH (954-961). Dinar 347 AH (958/959), Naysâbûr Mint. 4.15 g. Album 1460. Sehr schön / Very Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 907 1
Mansûr I (b. Nûh II), 350-365 AH (961-976)

Mansûr I (b. Nûh II), 350-365 AH (961-976). Dinar 352 AH (963/964), Naysâbûr Mint. 4.40 g. Album 1464. SNAT XIVa 490. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 908 1

Mansûr I (b. Nûh II), 350-365 AH (961-976). Dinar 355 AH (966), Herât Mint. 3.99 g. Date probably reengraved over 354 AH. Album 1464. Sehr schön / Very Fine. Leichte Prägeschwächen am Rand / Some weakness near edge.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 909 1

Mansûr I (b. Nûh II), 350-365 AH (961-976). Dinar 359 AH (969/970), Herât Mint. 3.71 g. Date probably reengraved over 354 AH. Same pair of dies as the Dinar 355 AH. Album 1464. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kleine Schrötlingsfehler am Rand / Small flan defects on edge.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 910 1

Mansûr I (b. Nûh II), 350-365 AH (961-976). Dinar 360 AH (970/971), Herât Mint. 3.11 g. Citing the Simjurid governor Muhammad. Album 1464. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 911 1
Nûh III (b. Mansûr I), 365-387 AH (976-997)

Nûh III (b. Mansûr I), 365-387 AH (976-997). Dinar 368 AH (978/979), Naysâbûr Mint. 3.28 g. Album 1468. SNAT XIVc 494. Sehr schön / Very Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
275 CHF
Ausrufpreis
275 CHF

Ergebnisse 521-540 von 618
von 31

SINCONA Auktion 92