Johann Josef, 1742-1776. Konventionstaler 1771, Wien. Mit der Signatur AW (Anton Franz Widemann, Stempelschneider in Wien, 1758-1792). Mit Randschrift: (Verzierung) CANDIDE (Verzierung) SED (Verzierung) PROVIDE (= aufrichtig aber mit Bedacht). 28.04 g. Holzmair 42. Pavlicek/Schön 3. Dav. 1189. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Exemplar der Auktion Künker 305, Osnabrück, März 2018, Los 2908.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 138, Osnabrück 2008, Los 6243.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |