Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 521-540 von 2409
von 121
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 2521 1
diverse Benedikt XV. 1914-1922

Benedikt XV. 1914-1922 Silbermedaille An I (1915). Auf seine Einsetzung. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach rechts. Rv. Wappen. 43.9 mm.
38.70 g. Rinaldi 109. Modesti (Annuale) 383. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2522 1

Benedikt XV. 1914-1922 Silbermedaille A II/1916. Auf die Gebete für den Frieden. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach rechts. Rv. Madonna mit Ölzweig in Wolken, links steht der Papst und übermittelt die Gebete der fünf personifizierten Kontinente. 44.1 mm.
42.10 g. Rinaldi 110. Modesti (Annuale) 384. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2523 1

Benedikt XV. 1914-1922 Silbermedaille A III (1917). Auf die Verabschiedung des neuen Kirchenrechtskodex am 27. Mai 1917 im Dekret Providentissima mater Ecclesia. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach rechts. Rv. Der Papst steht vor Prälaten und segnet den Kodex ab, vor ihm knien Nonnen und ein Kind. 44.1 mm.
37.60 g. Rinaldi 111. Modesti (Annuale) 385. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2524 1

Benedikt XV. 1914-1922 Silbermedaille A IV (1918). Auf die Gründung des Instituts für Orient-Studien. Stempel von F. Bianchi und A. S. Motti. Brustbild nach links. Rv. Thronender Papst vor dem Institut. 43.2 mm.
42.20 g. Rinaldi 112. Modesti (Annuale) 386. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 2525 1

Benedikt XV. 1914-1922 Silbermedaille Anno V (1919). Auf die Kirche als Mutter der Leidenden. Stempel von G. Romagnoli. Brustbild nach links. Rv. Stehender Christus segnet Kranke und Notleidende. 44.0 mm.
35.70 g. Rinaldi 113. Modesti (Annuale) 387. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2526 1

Benedikt XV. 1914-1922 Silbermedaille A VI/1920. Auf die Heiligsprechungen des Jahres 1920. Stempel von A. Mistruzzi. Brustbild nach links. Rv. Die Heiligen Jean d'Arc (1412-1431), Margareta Maria Alacoque (Mystikerin 1647-1690) und Gabriele dell' Addolorate (1838-1862) in Wolken. 43.8 mm.
35.10 g. Rinaldi 114. Modesti (Annuale) 388. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2527 1

Benedikt XV. 1914-1922 Silbermedaille A VII (1921). Auf die Erhebung des heiligen Ephraim zum Kirchenlehrer. Stempel von A. Mistruzzi. Brustbild nach links. Rv. Die hll. Ephraim und Hieronymus mit aufgeschlagenen Büchern sitzen vor einem Podest, auf dem eine aufgeschlagene Bibel liegt, oben Heiliger Geist in Strahlen. 43.9 mm.
35.50 g. Rinaldi 115. Modesti (Annuale) 389. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2528 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939 Silbermedaille A I/1922. Auf die 300-Jahrfeier des Missionswesens. Stempel von A. Mistruzzi. Brustbild nach links. Rv. Christus fordert seine Jünger auf, den Glauben zu verbreiten. 43.8 mm.
33.30 g. Rinaldi 116. Modesti (Annuale) 390. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2529 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939 Silbermedaille Anno II (1923). Auf die 600-Jahrfeier der Kanonisierung des Thomas von Aquin. Stempel von A. Mistruzzi. Brustbild nach links. Rv. Thomas von Aquino in Strahlenkranz über Dante und Beatrice, Pius V., Leo XIII. und Pius XI. 44.1 mm.
33.10 g. Rinaldi 117. Modesti (Annuale) 391. Fast FDC / About uncirculated. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2530 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939 Silbermedaille Anno III/1924. Auf den Neubau der Universität Gregoriana 100 Jahre nach Gründung durch die Jesuiten. Stempel von A. Mistruzzi. Brustbild nach rechts. Rv. Gebäudeansicht. 44.2 mm.
35.70 g. Rinaldi 118. Modesti (Annuale) 392. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 2531 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939 Silbermedaille An IV/1925. Auf die Kanonisierungen des Jahres. Stempel von A. Mistruzzi. Brustbild nach links. Rv. Die sechs Heiligen Therese von Lisieux, Petrus Canisius; Maria Magdalena Postel; Magdalena Sophie Barat (Gründerin des Sacre-Coeurs); Johannes Eudes (liturgische Verehrung des Herzen Jesu); Jean Marie Vianney (Pfarrer von Ars). 44.1 mm.
33.70 g. Rinaldi 119. Modesti (Annuale) 393. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2532 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939 Silbermedaille An V/1926. Auf die Gründung des päpstlichen Instituts für christliche Archäologie. Stempel von A. Mistruzzi. Brustbild nach rechts. Rv. Personifizierte Archäologie sitzt in Katakomben, in der erhobenen Rechten Öllampe, den linken Arm auf Schrifttafel gelegt. 44.2 mm.
34.70 g. Rinaldi 120. Modesti (Annuale) 394. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2533 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939 Silbermedaille An VI/1927. Auf das römische Seminar (Seminario romano minore). Stempel von A. Mistruzzi. Brustbild nach links. Rv. Ansicht des Seminars (Palazzo Montecitorio, heute Sitz der italienischen Abgeordnetenkammer). 44.0 mm.
35.60 g. Rinaldi 121. Modesti (Annuale) 395. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2534 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939 Silbermedaille A VII/1928. Auf die Gründung des Päpstlichen Kollegiums Russicum, ein Priesterseminar der römisch-katholischen Kirche unter der Verwaltung der Jesuiten. Stempel von A. Mistruzzi. Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht des Kollegiums. 44.1 mm.
35.60 g. Rinaldi 122. Modesti (Annuale) 396. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2535 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939 Silbermedaille Anno VIII/1929. Auf sein 50jähriges Priesterjubiläum und die Lateranverträgen. Stempel von A. Mistruzzi. Brustbild nach links. Rv. Kelch mit strahlender Hostie auf Altarplatte, im Hintergrund Lateranpalast und der Petersdom. 44.1 mm.
36.10 g. Rinaldi 123. Modesti (Annuale) 397. Fast FDC / About uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2536 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939 Silbermedaille An IX (1930). Auf den Jahrestag der Gründung des Vatikanstaates. Stempel von A. Mistruzzi. Brustbild nach links. Rv. Ansicht des Vatikanstaates aus der Vogelperspektive. 44.1 mm.
39.90 g. Rinaldi 124. Modesti (Annuale) 398. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 2537 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939 Silbermedaille Anno XI (1932). Auf die neue vatikanische Pinakothek. Stempel von A. Mistruzzi. Brustbild nach rechts. Rv. Gebäudeansicht. 43.4 mm.
35.70 g. Rinaldi 126. Modesti (Annuale) 400. FDC / Uncirculated. Mattiert / Matted.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2538 1
diverse Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958 Silbermedaille A I/1939. Auf seine Wahl. Stempel von A. Mistruzzi. Brustbild nach links. Rv. Wappen. 44.0 mm.
3.49 g. Rinaldi 133. Modesti (Annuale) 407. FDC / Uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2539 1
diverse Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958 Silbermedaille A II (1940). Auf einen gerechten Frieden. Stempel von A. Mistruzzi. Brustbild nach rechts. Rv. Thronende Justitia mit Waage und Kreuz. 44.1 mm.
40.00 g. Rinaldi 134. Modesti (Annuale) 408. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2540 1
diverse Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958 Silbermedaille An III (1941). Auf einen gerechten Frieden. Stempel von A. Mistruzzi. Brustbild nach rechts. Rv. Christus segnet Trauernde, Verwundete und Helfer. 44.0 mm.
38.50 g. Rinaldi 135. Modesti (Annuale) 409. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 521-540 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3