Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 521-540 von 1839
von 92
DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 3521 1
Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum Alfred, 1893-1900

Alfred, 1893-1900 5 Mark 1895 A. Berlin J. 146. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 61.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 3522 1

Alfred, 1893-1900 2 Mark 1895 A. Berlin J. 145. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 64.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 3523 1
Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum Carl Eduard, 1900-1918

Carl Eduard, 1900-1918 20 Mark 1905 A. Berlin 7.95 g. J. 274. KM 155. Fr. 3854. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Kratzer / Minor scratch.

Startpreis
2.400 CHF
Zuschlag
2.700 CHF

Los 3524 1

Carl Eduard, 1900-1918 2 Mark 1905 A. Berlin Zur Volljährigkeit. J. 147. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. NGC PF 62. Minimal berührt / Tiny hairlines.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 3525 1

Carl Eduard, 1900-1918 2 Mark 1911 A. Berlin Zur Taufe des Erbprinzen. 11.10 g. J. 147. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC MS 64. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
12.000 CHF
Zuschlag
12.000 CHF

Los 3526 1
Sachsen-Meiningen, Herzogtum Georg II. 1866-1914

Georg II. 1866-1914 20 Mark 1889 D. München 7.96 g. J. 277. Fr. 3858. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
6.500 CHF
Zuschlag
8.750 CHF

Los 3527 1

Georg II. 1866-1914 2 Mark 1901 D. München Zum 75. Geburtstag. 11.10 g. J. 149. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. NGC PF 66 Cameo.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 3528 1

Georg II. 1866-1914 2 Mark 1901 D. München Zum 75. Geburtstag. 11.05 g. J. 149. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3529 1

Georg II. 1866-1914 10 Mark 1902 D. München 3.98 g. J. 268. Fr. 3848. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 3530 1

Georg II. 1866-1914 5 Mark 1908 D. München Kurzer Bart. J. 153b. FDC / Uncirculated. NGC MS 65.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.050 CHF

Los 3531 1

Georg II. 1866-1914 2 Mark 1913 D. München Kurzer Bart. 11.13 g. J. 151b. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. NGC PF 64 Cameo.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3532 1
Sachsen-Weimar-Eisenach, Grossherzogtum Carl Alexander, 1853-1901

Carl Alexander, 1853-1901 2 Mark 1892 A. Berlin 11.02 g. J. 156. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3533 1

Carl Alexander, 1853-1901 20 Mark 1896 A. Berlin 7.95 g. J. 282. Fr. 3863. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
Los 3534 1
Sachsen-Weimar-Eisenach, Grossherzogtum Wilhelm Ernst, 1901-1918

Wilhelm Ernst, 1901-1918 5 Mark 1908. Berlin 350-Jahrfeier der Universität Jena. 27.78 g. J. 161. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3535 1

Wilhelm Ernst, 1901-1918 3 Mark 1915 A. Berlin 100 Jahrfeier des Grossherzogtums. 16.60 g. J. 163. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3536 1
Schaumburg-Lippe, Fürstentum Adolf Georg, 1860-1893

Adolf Georg, 1860-1893 20 Mark 1874 B. Hannover J. 284. Fr. 3865. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 62+. Sehr attraktive Erhaltung / Most attractive condition.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
Los 3537 1
Schaumburg-Lippe, Fürstentum Georg, 1893-1911

Georg, 1893-1911 2 Mark 1898 A. Berlin 11.10 g. J. 164. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC PF 66. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3538 1

Georg, 1893-1911 5 Mark 1904 A. Berlin J. 165. FDC / Uncirculated. NGC MS 62.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 3539 1

Georg, 1893-1911 2 Mark 1904 A. Berlin 11.11 g. J. 164. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS 65.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 3540 1

Georg, 1893-1911 3 Mark 1911 A. Berlin Auf seinen Tod. 16.62 g. J. 166. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
260 CHF

Ergebnisse 521-540 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39