Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 501-520 von 872
von 44
SINCONA Auktion 83 - Schweizer Münzen und Medaillen
Los 5133 1

10 Schilling 1808, Zürich. 5.07 g. Grosse Jahreszahl. D.T. 22c. HMZ 2-1176c. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5134 1

10 Schilling 1808, Zürich. 4.76 g. Grosse Jahreszahl. D.T. 22c. HMZ 2-1176c. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5135 1

10 Schilling 1809, Zürich. 4.60 g. D.T. 22d. HMZ 2-1176d. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5136 1

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 5137 1

8 Batzen 1810, Zürich. 7.31 g. Vorder- zu Rückseite gegenständig. Hürlimann 845. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. Seltene Variante / Rare variety. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 5138 1

8 Batzen 1810, Zürich. 7.33 g. Vorder- zu Rückseite gleichständig. Hürlimann 845. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5139 1

10 Schilling 1811, Zürich. D.T. 22f. HMZ 2-1176f. PCGS MS64.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5140 1

40 Batzen 1813, Zürich. 29.35 g. Variante mit "Ü" im Wort ZÜRICH. Mzz. "B" unten auf der Rückseite. Laubrand. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5141 1

40 Batzen 1813, Zürich. Dreiblättriger Laubrand. Dazu: 20 Batzen 1813, Zürich. Dreiblättriger Laubrand. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 18, 19a. HMZ 2-1172a, 2-1173a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (2)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5142 1

40 Batzen 1813, Zürich. Dazu: 10 Batzen 1812, Zürich. 10 Schilling o. J. (1806), Zürich. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 18, 20, 22a. HMZ 2-1172a, 2-1174a, 2-1176a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks. (3)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5143 1

8 Batzen 1814, Zürich. 7.39 g. D.T. 21b. HMZ 2-1175b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 5144 1

8 Batzen 1814, Zürich. D.T. 21b. HMZ 2-1175b. NGC MS64.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5145 1

Dukat 1819, Zürich. Zwinglidukat. HMZ 2-1171b. Fr. 490. PCGS MS64.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5146 1

Dukat 1819, Zürich. 3.45 g. Zwinglidukat. HMZ 2-1171b. Fr. 490. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5147 1

Dukat 1819, Zürich. 3.48 g. Zwinglidukat. HMZ 2-1171b. Fr. 490. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 5148 1

20 Batzen 1826, Zürich. 14.60 g. D.T. 19b. HMZ 2-1173b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5149 1

2 Rappen 1842, Zürich. D.T. 23. HMZ 2-1177a. NGC MS66.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5150 1

Diverse Münzen Zürich. Halbtaler 1745, Stadtansicht. 10 Schilling 1745 (zeitgen. Fälschung). 10 Schilling 1808. 5 Schilling (2). Batzen (2). Schillinge, div. Jahrhunderte (12). Sechser o. J. 3 Haller o. J. Rappen 1845 (Münzstätte Stuttgart). Schulprämien (4). Lot von 26 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Teilweise gelocht oder bearbeitet / Partly pierced or tooled. (26)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5151 1

Patenpfennig 1622, Zürich. 12.90 g. Aufgerichteter Löwe mit Wappen nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Schweizer Medaillen 316. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5152 1

Silberne Verdienstmedaille o. J. (um 1705), 28.75 g. Unsigniert, Stempel von H. J. Gessner I. und H. J. Bullinger III. Löwe mit Schwert und Zürcher Wappenschild nach links. Rv. Stadtansicht vom See her. Schweizer Medaillen 229. Wunderly 868. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Dunkle Patina. Randfehler und Kratzer / Dark blue toning. Edge flaws and scratches.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Ergebnisse 501-520 von 872
von 44

Schweizer Münzen und Medaillen