Vergoldete Bronzemedaille 1960. SCHWEIZER NATIONAL CIRCUS GEBR. KNIE. SAISON 1960
d 9.03 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalbändel / With original ribbon.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1982. Bronzemedaille zur 25. Schacholympiade von Hans Erni. Nicht nummeriert und Schrötling matt (nicht poliert). 19.59 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 2017. Schweizer Golder: 1/4 Unze Feingold (8.13 g) 900/1000 fein. Der Feingehalt variiert zwischen 880 & 940/1000 und wird so belassen, wie das Gold gefunden wurde. Geprägt durch die Firma Huguenin zu 100% aus ökologischem Schweizer-Gold. Die Medaille liegt in einer Holzschachtel zusammen mit einer kleinen Sandprobe mit Goldflitter, sowie einem Zertifikat. Die Gesamtauflage beträgt lediglich 77 Stück, wobei das vorliegende Exemplar die Nummer 26 trägt. 8.13 g. Sehr selten. Nur 77 Exemplare geprägt / Very rare. Only 77 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.
Als Golder bezeichnet man den berufsmässigen Stand des Goldwäschers.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1849. Aarau. 25-jährige Jubelfeier des eidgenössischen Schützenfestes. Glatter Rand. 22.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 1d. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. Bremgarten. Kantonalschützenfest. 38.59 g. Richter (Schützenmedaillen) 14b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 175 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1896. Aargauisches Kantonalschützenfest in Baden. Sign. HOMBERG BERNE. 39.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 19a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Schützenuhr in Gold 1924. Eidgenössisches Schützenfest in Aarau. Hersteller Ulysse Nardin, Le Locle und Genève. 87.77 g. Martin 14. Selten / Rare. Wenig gebraucht / Lightly used. Im Originaletui / In original box.
Startpreis | 1.750 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1938. Lenzburg. Aargauisches Kantonalschützenfest. Jahrhundertfeier. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 50b. Selten. Nur 204 Exemplare geprägt / Rare. Only 204 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (2)
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1938. Lenzburg. Aargauisches Kantonalschützenfest. Jahrhundertfeier, Sektions-Wettkampf. 61.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 51b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 2.750 CHF |
Zuschlag |
Lot Diverse Jahre. Schützenmedaillen zu verschiedenen Schützenfesten. Total 4 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (4)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1736. Basel. Freischiessen. Schiessprämie. 31.29 g. Richter (Schützenmedaillen) 86d. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1879. Basel. Tir fédéral. Mattprägung.
d 41.83 g. Richter (Schützenmedaillen) 99b. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1893. Binningen. Kantonalschützenfest. 38.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 123a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1893. Binningen. Kantonalschützenfest. 37.53 g. Richter (Schützenmedaillen) 123a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1903. Liestal. Kantonalschützenfest beider Basel. 37.80 g. Richter (Schützenmedaillen) 129a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1903. Liestal. Kantonalschützenfest beider Basel. 38.31 g. Richter (Schützenmedaillen) 129a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1905. Binningen. III. Eidgenössisches Flobertschützenfest.
d 10.35 g. Richter (Schützenmedaillen) 130a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1909. Basel. Freischiessen der Feuerschützengesellschaft. Von H. Frei. 12.43 g. Richter (Schützenmedaillen) 132b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |